Онкология у кошки
Кошке 15 лет. С 10 лет обнаружена маленькая шишка возле молочной железы. Сделали в это время стерелизацию. Все было нормально . В 14 лет после драки с котом и пребывание на солнце на даче шишка активно выросла до 1.5 см. Приняли решение удалить. Удалили гряду молочных желез , может лимфоузел там не помню. Биопсия пришла что злокачественная с вероятностью метастазирования .через 3месяца снова стала расти шишки в одном месте . Она разлизала до крови . Теперь обрабатываем несколько месяцев. Кошка активна, хорошо кушает, ежедневно ходит в туалет. Воспрос, рану обрабатывать постоянно доставляет дискомфорт кошке. Можно ли сделать операцию на 2 гряду молочных желез если анализы хорошие и в других органах нет метастаз ( ни на рентгене ни на узи)? Опухоль размером 2 см плосковатая где то от 3 до 7 мм . Обрабатываю хлоргексидином и левомиколем, сверху пластырь ( может его не надо чтобы подсыхало?) а то она так и красная , при обработке иногда сильнее надавишь то может закровитт ).сверху еще попону надеваю чтобы пластырь не срывала . Усыплять не хочу так как она вполне нормальная кошка как обычно. Играет иногда даже .
Здравствуйте!
Возникновение новообразование на второй гряде молочных желез как раз может быть признаком метастазирования. Если состояние кошки удовлетворительное, по результатам онкопоиска метастазов внутри организма не выявлено и по результатам предоперационного исследования (общий и биохимический анализы крови ЭХО КГ) противопоказаний не будет - удалить вторую гряду молочных желез можно и даже нужно. Также следует удалить и близлежащие лимфоузлы, чтоб уточнить вероятность метастазирования. После операции может быть показано проведение химиотерапии, но это всё по результатам исследований стоит обсудить с ветеринарным онкологом.
Есть ли риски для меня при проведении химии , так как я беременна и есть еще ребенок, который в постоянном контакте с кисой ?
Принятый ответ
Нет, абсолютно. Химиотерапевтические препараты при их применении будут воздействовать только на кошку на кошку, при контакте с ней абсолютно никакого воздействия не окажут ни на Вас ни на ребёнка.
Спасибо за ответ
Здравствуйте. Основное лечение новообразований молочных делез- хирургическое, это лечение выбора при таких патологиях. Консервативная терапия проводится только если по каким либо причинам невозможно провести операцию.
В данном случае, если нет явных противопоказаний целесообразно провести мастэктомию.
До операции проводить обработки антисептиками, пластырь применять не желательно, лучше использовать попону для защиты раны.
А химию стоит делать или нет ? Все хочу продлить ей жизнь хотя бы на пару лет. То что она после первой операции с такой опухолью прожила уже почти 9 месяцев , уже очень хорошо.
Есть ли риски при химии по уходу для меня ,так как я беременна? И дома еще есть ребенок .
Принятый ответ
Химиотерапия обычно показана
при новообразованиях молочных желез на такой стадии.
При отсутствии контакта с самими препаратами и биологическими жидкостями питомца риск для людей низкий.
В Вашей ситуации желательно, что бы уход за питомцем во время лечения осуществлял другой член семьи.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если общее состояние кошки хорошее, нет признаков метастазов в других органах, опухоль локализована, повторная операция по удалению второй гряды молочных желез может быть рассмотрена
Пластырь может препятствовать заживлению, особенно если рана мокнет под ним,рана должна иметь доступ к воздуху. Кроме хирургии это химиотерапия и лучевая терапия. Они могут быть рассмотрены в качестве дополнения к операции или если операция невозможна или паллиативная помощь