Частое мочеспускание у ребенка
Добрый день , сыну 9 лет заметала что часто ходит в туалет по маленькому , ранишь е как буд то реже или просто не обращала внимание . Например вчера сходи в 7:30, затем в 10:45, в 14:00 в 16:10 захотел по большому соответсвенно тоже пописал , затем в 19:00, и 21:30 . И примерно так ежедневно ходит от 6 до 8 раз в день . Ночью вроде не просыпается . Чувствует себя хорошо жалоб нет , ни чего не болит . Скажите это не много и интервал между мочеспусканием не слишком маленький . Или я заморачиваюсь сильно
Здравствуйте, для девяти лет, если в помещении или на улице не слишком жарко соответственно пил много воды, или не ел продуктов с мочегонным эффектом например дыню или арбуз, то действительно можно предположить что мочеиспускание учащено, а подскажите пожалуйста повысилась ли при этом жажда,?
Для исключения воспалительных изменений сдать можно ОАМ
Добрый день пьет как обычно . Скажите это что опасное может быть
По описанию ничего опасного нет, чаще может быть даже, как норма или реакция на стресс
Здравствуйте.
По описанию- вариант нормы, количество мочеиспусканий соответствует возрастной норме.
Количество мочеиспусканий может зависеть от объёма выпитой жидкости.
По описанию повода для беспокойства нет, если все-таки присутствует тревога можно сдать общий анализ мочи.
Спасибо 🙏 скажите если по анализу мочи все будет хорошо , то можно не переживать ? И если было бы что серьезное были бы еще жалобы ?
Да, всё верно
Здравствуйте
А много ли пьет воды ребенок?
В целом - по описанию, нормальные и не частые мочеиспускания, для детей в порядке нормы
Если же мочеиспускания учащаются, становятся по чуть, то в подобных случаях рекомендуется до обследование - сдача общего анализа крови, мочи, глюкозы
Я бы не сказала что много , всегда так пил. Скажите если моча и глюкоза будет в норме . , то значит ни чего страшного ?
Да, все верно
Так как благодаря анализу мочи - мы исключим признаки воспаления, а так же соли, которые могут вызывать позывы к мочеиспусканию
Если глюкоза в норме - то то соответственно исключим признаки сахарного диабета
Спасибо 🙏
Пожалуйста!
Не болейте!
Здравствуйте!
Такая кратность мочеиспусканий ребёнка 9 лет является нормой .
Ребёнок может мочится чаще или реже в зависимости от выпитой жидкости , физической активности, летом дети начинают чаще мочиться при употреблении арбуза и дыни
Если нет жалоб на болезненность при мочеиспускание, самочувствие ребёнка не нарушено , то вероятнее всего вариант норм
Спасибо 🙏 значит если было бы что то серьзное были бы жалобы? Очень переживаю
Верно
Ребёнка ничего не беспокоит ?
Нет ребенок чувствует себя очень хорошо , активный веселый . Узнавала у него когда писает говорит не больно .
Отлично
Добрый день. В подобной ситуации достаточно только сдать общий анализ мочи. Частота мочеиспускания может зависеть от количества выпитой воды. Возможно, в эти дни ребёнок просто много воды или другой жидкости
Не переохлаждался?
Нет не переохладался . Пьет как обычно вроде , скажите это много да он ходит в туалет ? Если по анализу мочи без отклонений не стоит переживать ?
Верно, если по анализу мочи норма( нет признаков воспаления и глюкозы нет в моче )– рассматривается как вариант нормы.
Спасибо 🙏