Клонические судороги

Добрый день. Папе 75 лет, у него 4 стадия рака предстательной железы. После кеторола ему назначили обезболивающий пластырь с фентанилом. В течение года папа постоянно клеил пластырь, потом решили не клеить его, так как особо выраженных болей не было. Но у него появились клонические судороги, которые наиболее сильно проявлялись в ночное время. Пришлось вернуться к пластырю, состояние нормализовалось, но теперь, уже используя пластырь, примерно 1,5 года возобновились ночные судороги. Подскажите, пожалуйста , в чем причина и как лечить теперь это состояние?

Нет
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Я онкоуролог, занимаюсь лечением рака простаты
Прикрепите актуальную выписку от онколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав, добрый день. Прикрепила выписку.

Вы сейчас получаете Дегареликс (Фирмагон) и Абиратерон?
Очень странные данные в выписке - Вы каждый месяц получаете 240 мг Фирмагона??

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав, добавила в сканы результаты КТ, посмотрите, пожалуйста. А на счет препаратов, то сейчас он в качестве химиотерапии принимает Эрлеаду.

тоже странное назначение!
у пациента МКРРПЖ - метастатический уже кастратрезистентный рак простаты
Эрлеаду при нём вообще НЕ назначают
Если Вы уже получили Абиратерон - Эрлеада не сработает!!!!
Нужен Доцетаксел!
По поводу судорог- есть две самых частых причины
1. электролитные нарушения (определите калий и кальций в крови!!)
2. проявление корешкового синдрома

Для обезболивания рекомендую схему:
1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день
4. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав, эта схема обезболивания в случае отказа от пластыря или для устранения судорог? И еще , напишите, пожалуйста, как быть с пластырем, могут быть судороги от него?

это схема ВМЕСТО пластыря
если судороги связаны с метастазами в кости и корешковым синдромом - она поможет
но нужно определить электролиты
и у меня большие вопросы по Вашему лечению рака простаты - написал об этом выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав, очень просим помочь нам и по возможности сделать ваше назначение по лечению, так как родители живут в Казахстане и там предлагают только такое лечение и преподносят его , как самое оптимальное!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав, по схеме лечения, это 4 варианта на выбор или надо принимать все 4 препарата?

есть самая полная выписка, где написано чем лечился пациент?
как я понял был Абиратерон - далее прогрессия - потом назначили Эрлеаду? Верно?

все 4 препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав, чуть позже пришлю все выписки и вам напишу отдельно. Спасибо вам большое!?

Буду ждать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав, добрый вечер. Все выписки прикрепила.Посмотрите, пожалуйста

я ознакомился с выписками
как я понял Абиратерон отменили из-за повышения АСТ и АЛТ и вместо назначили Эрлеаду
с какого времени пациент принимает Эрлеаду? и последняя цифра ПСА уже на Эрлеаде?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав, доброе утро. Эрлеаду пьет 2 месяца. Анализы ПСА не сдавали, так как не требовали, сдадут завтра, как будет результат, можно я вам сюда его отправлю?

Да, конечно, буду ждать

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите выписку к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Рустам Гамирович, добрый день. Выписку прикрепила

Нужно определить электролитный баланс калия и кальция судороги могут быть при нарушение баланса электролитов. МРТ головного мозга выполняли?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какой сейчас показатель PSA? проводилось ли обследование костной системы, головного мозга?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Бабековна, добрый день. Выписку прикрепила.