Скачут сахара
Здравствуйте у меня диабет 1 типа болею 10 лет с 15 лет сейчас мне 24 года началась проблема с головой Шаткость плохо что то понимаю слабость не ориентируюсь в пространстве на МРТ нашли очаги галиоза сосудисто резидуального генеза сахара скачут у у меня от большого к малому бывает 18 потом 3,5 скажите что можно сделать пожалуйста мне 24 года я еще молодой а так хочется нормально ходить и тд
Принятый ответ
Здравствуйте. Уточните пожалуйста какие инсулины и в какой дозе принимаете? Соблюдаете ли диету? Подбираете ли дозу инсулина короткого действия по количеству хлебных единиц.
Как давно начались проблемы со скачками глюкозы?
Мадина Шамильевна, здравствуйте все 10 лет у меня скачки диету не соблюдал
Мадина Шамильевна, ночной 25 единиц туджео
Короткий новоропид по разному сейчас стараюсь считать хлебные еденицы
Мадина Шамильевна, хотел узнать помогут ли таблетки для мозгового кровообращения или нет?
Мадина Шамильевна, 10 лет у меня скакали сахара ну все анализы узи в норме
Сейчас у меня началось что я начал забывать что то утомляемость голова болит шаткость в походке соображать меньше стал иногда не понимаю даже где нахожусь когда на улицу выхожу
К сожалению при длительном не компенсированном диабете, поражаются мелкие сосуды, в первую очередь глаз, нижних конечностей, почек и головного мозга.
Для борьбы с этим состоянием необходимо в первую очередь нормализовать уровень глюкозы.
Начните с соблюдения диеты и подсчета ХЕ, если испытываете сложности в подсчете возможно обратится в поликлинику по м/ж сейчас практически во всех поликлиниках организованы «школы диабета».
Что касается приема препаратов в связи с жалобами на утомляемость, шаткость при ходьбе, необходимо обсудить с лечащим неврологом и возможно назначение сосудистых препаратов для поддержания организма.
Мадина Шамильевна, а так какие припараты лучше для сосудов?
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях очень важно держать сахара в пределах целевых значений
До еды менее 6,5, через 2 ч после еды менее 8
В таких случаях рекомендуется госпитализация в эндокринологическое отделение для подбора терапии, обучению или повторению подсчету хе
Также рекомендуется консультация невролога
Нина Ивановна, здравствуйте после этого состояние улучшиться или это уже осложнения
Сейчас сказать трудно
И больше данный вопрос рекомендуется обсудить с неврологом
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужна консультация невролога, и стационарное лечение в эндокринологическом отделении для подбора доз инсулина, или возможно подберут другие чтобы таких скачков сахара не было. Натощак должен быть не выше 6.5, через 2 часа после еды не выше 8. Какие инсулины? Дозы?
Ленар Равилович, здравствуйте новорапид и туджео я умею считать и колоть просто все 10 лет я ел что хотел и пил что хотел а начал задумываться когда прихватило и вот начал уже считать
Ленар Равилович, длительный 25 туджео
Нворопид короткий по разному допустим утром на 4 хе 8 ед
Если хе считаете, все умеете то возможно попробовать поменять туджео на другой инсулин, ещё консультация невролога, а лучше ложиться в эндокринологическое отделение
До 18 сахар доходит в какое время суток?