Скачут сахара

Здравствуйте у меня диабет 1 типа болею 10 лет с 15 лет сейчас мне 24 года началась проблема с головой Шаткость плохо что то понимаю слабость не ориентируюсь в пространстве на МРТ нашли очаги галиоза сосудисто резидуального генеза сахара скачут у у меня от большого к малому бывает 18 потом 3,5 скажите что можно сделать пожалуйста мне 24 года я еще молодой а так хочется нормально ходить и тд

Сахарный диабет 1 типа Шейно грудной остеохондроз
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните пожалуйста какие инсулины и в какой дозе принимаете? Соблюдаете ли диету? Подбираете ли дозу инсулина короткого действия по количеству хлебных единиц.
Как давно начались проблемы со скачками глюкозы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Мадина Шамильевна, здравствуйте все 10 лет у меня скачки диету не соблюдал

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Мадина Шамильевна, ночной 25 единиц туджео
Короткий новоропид по разному сейчас стараюсь считать хлебные еденицы

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Мадина Шамильевна, хотел узнать помогут ли таблетки для мозгового кровообращения или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Мадина Шамильевна, 10 лет у меня скакали сахара ну все анализы узи в норме
Сейчас у меня началось что я начал забывать что то утомляемость голова болит шаткость в походке соображать меньше стал иногда не понимаю даже где нахожусь когда на улицу выхожу

К сожалению при длительном не компенсированном диабете, поражаются мелкие сосуды, в первую очередь глаз, нижних конечностей, почек и головного мозга.
Для борьбы с этим состоянием необходимо в первую очередь нормализовать уровень глюкозы.
Начните с соблюдения диеты и подсчета ХЕ, если испытываете сложности в подсчете возможно обратится в поликлинику по м/ж сейчас практически во всех поликлиниках организованы «школы диабета».
Что касается приема препаратов в связи с жалобами на утомляемость, шаткость при ходьбе, необходимо обсудить с лечащим неврологом и возможно назначение сосудистых препаратов для поддержания организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Мадина Шамильевна, а так какие припараты лучше для сосудов?

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях очень важно держать сахара в пределах целевых значений
До еды менее 6,5, через 2 ч после еды менее 8
В таких случаях рекомендуется госпитализация в эндокринологическое отделение для подбора терапии, обучению или повторению подсчету хе

Также рекомендуется консультация невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Нина Ивановна, здравствуйте после этого состояние улучшиться или это уже осложнения

Сейчас сказать трудно
И больше данный вопрос рекомендуется обсудить с неврологом

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужна консультация невролога, и стационарное лечение в эндокринологическом отделении для подбора доз инсулина, или возможно подберут другие чтобы таких скачков сахара не было. Натощак должен быть не выше 6.5, через 2 часа после еды не выше 8. Какие инсулины? Дозы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ленар Равилович, здравствуйте новорапид и туджео я умею считать и колоть просто все 10 лет я ел что хотел и пил что хотел а начал задумываться когда прихватило и вот начал уже считать

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ленар Равилович, длительный 25 туджео
Нворопид короткий по разному допустим утром на 4 хе 8 ед

Если хе считаете, все умеете то возможно попробовать поменять туджео на другой инсулин, ещё консультация невролога, а лучше ложиться в эндокринологическое отделение

До 18 сахар доходит в какое время суток?