Повышены палочкоядерные нейтрофилы
По результатам анализа повышены нейтрофилы палочкоядерные 13.5 %, и 1.5 *10в 9; нейтрофилы сегментоядерные 44.3 %, 4.8 *10 в 9; лейкоциты 10.9*10в 9; тромбоциты419. Молодой человек 21 год. Подскажите с чем это может быть связано?
Здравствуйте.
Признаки бактериального воспаления в организме.
В связи с чем анализ сдавали? Какие жалобы имеются?
Мария Алексеевна, сдавали по диспансеризации. Жалоб нет.
При остром воспалительном процессе была бы ускорена СОЭ. Но показатель соэ- в норме.
Уровень лейкоцитов повышен за счет увеличения палочкоядерных нейтрофилов. Обычно это происходит при инфекционно- токсических процессах, на фоне бактериальной инфекции.
Нужно смотреть остальные анализы. Общий анализ мочи и биохимия крови в норме?
Мария Алексеевна, сдавали только сахар и холестерин
Принятый ответ
Сдайте ещё общий анализ мочи и кровь на с- реактивный белок.
При отсутствии жалоб и нормальном анализе мочи и показателе с- реактивного белка дней через 10, на фоне полного здоровья, пересдать нужно будет общий анализ крови.
Если картина крови будет прежней- необходимо будет пройти обследование у терапевта.
Здравствуйте.
По результатам анализа крови - признаки бактериальной инфекции; если жалоб нет - речь идет о перенесенной бактериальной инфекции.
Сергей Николаевич, болел в ноябре.
Понятно, в бланке прикрепленного анализа дата - отсутствует.
Сергей Николаевич, кровь сдавали 31.01.2024
В этом случае для уточнения является данная инфекция перенесенной или острой необходимо сдать - анализ крови на С реактивный белок и анализ крови на прокальцитонин.