Консультация ветеринара /

МКБ у кота — вопрос №354215

Катетер поставили сегодня сказали промывать два раза в день, катетер закрыт крышкой, а как кот будет писать? и где находится будет моча? Или открывать крышку на время? или моча удаляется при промывании?

Детский хирург, Хирург
Раз в пару часов открывать катер, опорожнять мочевой пузырь и и промывать катетер. Либо надеть памперс и оставить катетер открытым но что бы находился в памперсе и периодически промывать
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Так же надо колоть спазмолитики и обезболивающие и желательно антибиотики если не назначили

Ветеринар
Здравствуйте, лучше оставить катетр без крышки для постоянного оттока мочи и исключения переполнения мочевого пузыря и одеть специальный памперс для животных + защитный воротник.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Открыть крышку и надеть памперс. + Защитный воротник обязательно, иначе памперс снимет и выдернуть катер не состоит сложности
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Лучше крышку открыть для оттока мочи и одеть панперс и самое главное воротник, если без него выдернит махом. Если мкб будет продолжаться каждый пол года, месяц...то лучше подумайте об уретростомии (операция) на своём коте проверено.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Вам котика после процедуры отдали в памперсе? Крышку надо снять. Промывать старайтесь очень аккуратно, всегда одной рукой придерживайте катетер и когда вставляете шприц и вводите раствор. Скачивать жидкость тоже старайте без сильного натяжения, лучше это делать шприцом на 5 мл, а не на 10, так как этл неудобно будет в процессе. Если при откачивании дидкости вдруг жидкость не вытягивается, то вытащите шприц и пусть она сама капает через катетер.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! Катетер вытащили как говорил ветеринар через три дня. Даем лекарства, делаем уколы.
Но кот не ест, только пьет, начал вставать, ходить, пытается ходить на горшок. Как долго будет у него эта проблема? и какая дальше должна быть профилактика, если поправится?
Ветеринар
Это все вопросы надо было задавать врачу. Нам,к сожалению,не видно, в каком состоянии был котик и каком сейчас, так сказать изнутри проблему не видели. Если он не есть несколько дней, то надо стараться по чуть-чуть скармливать лечебный корм, максимум можно отварную курин.грудку(без бульона,кожи,соли,приправ).