Консультация педиатра /

Белок в моче, расшифровка анализа — вопрос №1341575

Здравствуйте! Помогите расшифровать анализы. Дочь 2 года 8 месяцев. В прошлый вторник заболела, орви. Была температура 3 дня. Сейчас редкий кашель, насморк небольшой. Врач назначила анализы. Моча и кровь. Сегодня сдали в 15 часа дня. Собирала мочу в баночку, подмыла, но сходила она не сразу. В результатах белок и еще какие-то эритроциты. Что это такое? Посмотрите результаты наши, пожалуйста. Мочу и кровь. Переживаю

Возраст: 2

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. В анализе крови эритроциты и гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы не изменены, признаков анемии нет. Тромбоциты в норме до 500. Лейкоциты в норме. Лейкоцитарная формула соответствует возрасту лимфоциты преобладают над нейтрофилами.
в анализе мочи небольшое количество белка, лейкоциты и эритроциты, моча мутная.
Есть ли болезненность при мочеиспускании?
Рекомендую сдать анализ мочи по Нечипоренко и сделать УЗИ мочевого пузыря.
Клиент
Анна, здравствуйте! Нет, болезненности нет.

Педиатр, Врач УЗД
Если нет болезненности, то можно пересдать общий анализ мочи, тщательно подмыв перед этим ребенка и собрав стерильный контейнер. Если после подмывания ребёнок не сразу пописала, возможно где-то посидела
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина, кровь - признаков воспаления нет, лейкоциты, СОЭ в норме. Лимфоцитов больше чем нейтрофилов - вариант возрастной нормы, анемии нет: гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы норма.
По моче: эритроциты - допустимо, но повышен белок и соли - сколько ребёнок пьёт воды? Не было ли дефекта сбора? Подмыли перед анализом ребёнка?.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, пьет действительно немного. Подмыла, но она не сразу сходила.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Марина
лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

После того, как подмыли, ребёнок прислонялся до чего либо?
По моче в принципе страшного ничего нет, норма белка до 0,13, эритроциты до 1, есть просто дефект сбора
Жалобы есть?
Клиент
Дарья, да прислонилась . Она бегала, могла и прислониться ( жалоб вообще никаких нет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
У вас анализ мочи в целом в норме, повышение белка и эритроцитов укладываются в детскую норму, отклонения те, которые мы видим, это дефект сбора
Контрольно сдайте мочу
Клиент
Дарья, здравствуйте! Мы пересдали анализ, посмотрите пожалуйста
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
О чем я и говорила) все в норме)
Клиент
Дарья, спасибо) а вот эти клетки плоского эпителия в единичных клетках это норма?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, это вариант нормы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По оак нет признаков воспаления. Лейкоциты и соэ в норме. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5 лет вследствие первого перекреста крови. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет.
По оам эритроциты в норме могут быть до 2, тут патологии нет. Повышен белок и соли, что может говорить о недостаточном питьевом режим на фоне вирусной инфекции. Я бы Вам в первую очередь рекомендовала расшить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела. Контроль оам через 7 дней, собрать утреннюю среднюю порцию, сразу в стерильный контейнер, предварительно подмыть ребенка. Если белок будет сохраняться значит нужно дообследование: узи почек и мочевого пузыря, консультация уролога-нефролога, посев мочи на микрофлору.
Клиент
Анна, здравствуйте! Мы переслали анализ, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте,Марина!
Не переживайте!
По общему анализу крови у малыша никаких отклонений.
В моче-белок и эритроциты есть,действительно,но диагностического значения при отсутствии жалоб не имеют,эритроциты могут быть до 2 в норме,белок в норме отсутствует,но обнаружение до 0,13-некритично.
Также есть ураты-показатель непостоянный и может зависеть от питания ребенка,а также указывающий на возможное появление взвесей соли в мочевом пузыре.

Рекомендую сделать УЗИ почек и мочевого пузыря и посетить нефролога,увеличить питьевой режим 40мл/кг и пересдать анализ мочи через неделю,тщательно подмыв и собрав среднюю порцию мочи,а также анализ мочи по Нечипоренко.
Клиент
Алёна, здравствуйте, мы переслали анализ. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
Марина,идеальный анализ!
Скорее всего просто в первый раз неправильно собрали.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По анализам ничего критического нет, совершенно.

Оак хороший, идеальный, никаких отклонений нет

По ОАМ есть следы белка и эритроциты в норме могут быть до 2; также данные показатели монут быть при вирусной инфекции, тем более реьенок накануне температурил. Предлагаю пересдать ОАМ ещё раз и думаю никаких поводов беспокоиться и нет

Не болейте)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализ крови соответствует возрасту. Анализ мочи говорит об инфекции мочевыделительной системы. Рекомендую сдать анализ мочи по Нечипоренко и сделать УЗИ мочевого пузыря и с результатами на прием к урологу.
Клиент
Наталья, а что по одному белку уже можно поставить такой диагноз?