Рак ЛМЖ, маммограмма, биопсия

Добрый день! На плановом осмотре на узи у сестры 50 лет обнаружено подозрительное образование до 1 см, маммограмма в заключение ставит Рак ЛМЖ. Взяли трепан биопсию. Сейчас получили ответ от врача, что это ЗНО, но стадия и классификация будет ясна только 27 августа. Сестра проходила обследование груди ежегодно. На маммограмме от мая 24 года все без патологий, Birads 3. А в августе 25 года образование до 1 см, РАК. Такой вопрос, считается ли такой рост за 1,2 года быстрым ? Говорит ли это о том, что вероятнее всего это будет трижды негативный рак ? Тк судя по размеру понимаем, что это начальная стадия, но вот то что за год появился рак это пугает очень и теперь переживаем что это триждынегативный рак будет. Подскажите, пожалуйста, как на практике? Может ли быть это не агрессивный рак, несмотря на то, что появился в теч года после Birads3? Результат узи и маммограммы за 25 год прикрепляю

50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
маммография к сожалению, не диагностическая панацея
Судя по текущей ММГ имеет место быть тип С плотности тканей МЖ - то есть железы плотные и маммография малоинформативна
Поэтому, вероятно, и могла не показать в 2024 году эту тревожную находку
При типе С плотности МЖ гораздо информативнее УЗИ
Можно предположить, что образование УЖЕ было год назад - просто его могли не заметить на плотном железистом фоне
Поэтому с большой долей вероятности речи о быстром росте не идет!
Непосредственно отвечая на Ваши вопросы:
считается ли такой рост за 1,2 года быстрым ? - как и писал выше - вероятнее всего это не быстрый рост - а не распознанное по объективным причинам образование - оно уже было
и рост на 1 см на год не быстрый

Говорит ли это о том, что вероятнее всего это будет трижды негативный рак ? Тк судя по размеру понимаем, что это начальная стадия, но вот то что за год появился рак это пугает очень и теперь переживаем что это триждынегативный рак будет. Подскажите, пожалуйста, как на практике?
Совершенно не говорит о том, что это трижды негативный рак!! по УЗ- или ММГ-характеристикам и скорости роста невозможно предложить подтип!
И даже тройной негативный рак очень разный и далеко не всегда стремительный

Может ли быть это не агрессивный рак, несмотря на то, что появился в теч года после Birads3?
Безусловно, может быть!

Из дообследований рекомендуется выполнить (если ещё не выполнили):

- КТ лёгких без контраста

- МСКТ брюшной полости с контрастом

- УЗИ ОМТ
- ИГХ!!

Стадия и тактика определяется по всем результатам!
Не переживайте! Главное - враг распознан - теперь прямой путь к лечению

Владислав, спасибо вам огромное, на душе легче стало🙏🏻

Удачи Вам! Действуйте!

Принятый ответ

Добрый день.
Самый главный ваш вопрос — о скорости роста и связи с агрессивностью рака. Здесь есть очень важный нюанс, касающийся диагностики. В заключении маммограммы указан тип плотности молочных желез С. Это означает, что ткань железы достаточно плотная, и на таком фоне маммография может быть малоинформативна. Небольшие образования на плотном фоне легко могут быть не видны. Поэтому с высокой долей вероятности образование у вашей сестры уже могло существовать год назад, просто его не смогли визуализировать на маммограмме. УЗИ в данном случае является более точным методом. Таким образом, речь, скорее всего, идет не о стремительном росте "с нуля" за год, а об обнаружении уже существующей опухоли, как только она достигла видимого размера. Рост опухоли до 1 см за год или даже больше не считается быстрым.

Теперь о главном страхе — трижды негативном раке. Ваше предположение о том, что "быстрый рост = трижды негативный рак", является неверным. Во-первых, как мы уже выяснили, рост, вероятнее всего, не был быстрым. Во-вторых, и это самое важное, по скорости роста или по картине на УЗИ и маммограмме невозможно определить биологический подтип опухоли. Это абсолютно исключено. Будет ли рак гормонозависимым или трижды негативным, покажет только иммуногистохимическое исследование (ИГХ), результатов которого вы сейчас и ожидаете.

Отвечая на ваш вопрос, может ли это быть неагрессивный рак — да, безусловно, может. Более того, статистически это наиболее вероятно. Подавляющее большинство опухолей молочной железы являются гормонозависимыми (люминальными), которые считаются менее агрессивными и хорошо поддаются лечению.

Алексей Андреевич, спасибо большое за ответ 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию обследования речь идет предположительно о самой начальной стадии заболевания-1, так как размеры образования около 1 см и измененных лу не описали.
Но, чтобы точно оценивать стадию показано проведение полноценного дообследования, которое включает в себя : КТ ОГК, КТ ОБП с ку или узи, узи органов малого таза. ФГДС для исключения рисков кровотечения до начала терапии.

Говорить о фенотипе опухоли никак нельзя на основании протоколов обследований, даже на основании гистологического исследования. Тройной негативный, люминальный или Her-2 положительный-можно только после готовности иммуногистохимического исследования , оно готовится до 14 рабочих дней. После того как будет проведено игх и выполнено дообследование решается вопрос о тактике лечения. Даже если подтвердится тройной негативный фенотип(а он подтверждается лишь в 20% случаев) бояться его не нужно, я видела пациенток, которые с тройным негативным фенотипом живут долго и счастливо, особенно когда образование выявляют на ранней стадии.

При отсутствии вторичных очагов лечение при таком распространении начинают с операции и после уже решают вопрос о необходимости проведения химиотерапии , лучевой терапии, таргетной или гормонотерапии. Сейчас нужно ждать игх и проходить полное дообследование согласно рекомендациям врача

Юлия Бабековна, спасибо большое за ответ 🙏🏻

Здоровья и терпения Вашей сестре!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае рост образования не считается быстрым, вероятнее всего его не смогли вовремя диагностировать по описанию маммографии. Маммографию и УЗИ молочных желез рекомендуется делать совместно, один метод исследования не исключает другого.
Нет абсолютно никаких данных о том, что это может быть трижды негативный рак молочной железы. Об этом может свидетельствовать только ИГХ.
Но даже трижды негативный рак молочной железы на начальных стадиях лечится хорошо и пациенты уходят в ремиссию.
Так же это никак не свидетельствует об агрессивности заболевания.
Вам требуется пройти дообследование, в виде мрт молочных желез, узи регионарных лимфоузлов, КТ ОГК и КТ ОБП и ЗП с контрастированием.
Дождаться результатов ИГХ и от всей картины можно будет начинать лечение.

Александра Александровна, спасибо за ответ 🙏🏻

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным обследования вероятнее всего речь идет о ранней стадии заболевания так как образование около 1 см без признаков изменённых лимфоузлов. С целью дообследования рекомендуется выполнить игх исследование, КТ грудной клетки, КТ брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза. Далее по результатам всех обследований определяется стадия прогноз и тактика лечения. При подтверждении тройного негативного варианта прогноз при раннем выявлении остаётся благоприятным. При отсутствие метастаз первым этапом обычно выполняют операцию далее по результатам послеоперационной гистологии решается вопрос о необходимости к проведению химиотерапии, лучевой или таргетной терапии.

Рустам Гамирович, спасибо за ответ 🙏🏻

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Здравствуйте!
В 2024 г рак, вероятнее всего, уже был, но, учитывая его размер и плотные ткани молочных желез, его просто не заметили и в связи с этим не диагностировали.
Так что совсем не окажется, что это трижды негативный рак.

Мадина Магамедовна, спасибо большое🙏🏻