Консультация детского дерматолога /

У ребенка образование в виде прыщей — вопрос №1284056

У ребенка 5 лет появились прыщи на теле. Сначала один, спустя несколько месяцев он вырос, потом новые появились в паху и на руке. Образования плотные, не водянистые. Расположены на руке, в паху и на животе. На данный момент в размере и количестве не меняется.
Что это может быть?

Возраст: 5

Хронические болезни: Атопический дерматин

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Макар
Высыпания похожи на контагиозный моллюск - это вирусное заболевание, заразное. Появляется на фоне ослабленного иммунитета
Необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить пинцетом
Затем: левомеколь мазь 2 раза 5-7 дней
Педиатр
Здравствуйте! Похоже на контагиозный моллюск, доброкачественное заболевание кожи, но заразное.
Очный осмотр у дерматолога, для удаления.
Если получиться сфотографируйте очень близко

Венеролог, Дерматолог, Детский
Макар,здравствуйте
На фото контагиозный моллюск!
Заболевание заразное,вирусное
Рекомендую:
-обратиться к дерматологу очно для проведения удаления(пинцетом,лазером или азотом)
-минимизировать контакт с водой
-свободная хб одежда
-стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 сторон
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на контагиозный моллюск . Вирусное заразное заболевание . Очно покажитесь доктору и удалите его
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Проявления контагиозного моллюска. Рекомендую удалить у доктора пинцетом, перед этим наносится обезбаливающий крем, ребенку комфортно. Или азотом, лазером.
После удаления, обработка бетадином 2 р в день, 7 дней.
Очаги до заживления не мочить, мыться локально.
Клиент
Юлия Игоревна, чем лучше удалять?
Пинцетом лучше. Видно всё ли отделяемое вышло и заживление лучше.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Игоревна, большое спасибо!
Всего доброго, не болейте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Макар.
По фото у ребёнка Контагиозный моллюск - вирусное заболевание, довольно часто встречается у детей.
Лечение заключается в удалении у дерматолога. Менее травматичен метод выщипывания пинцетом. Процедура проходит быстро и заживления быстрее.
Так же можно удалить жидким азотом.
После удаления обрабатывать р-ром фукарцина 2р/д, сверху через 3 минуты Виферон гель 2-4р/д 5-7дней.
Так как высыпаний много - я бы порекомендовала пропить Противовирусный и Иммуностимулирующий препарат (т. Изопринозин или т. Гропринозин из расчёта веса 7 дней.) или ректально свечи Виферон.
Клиент
Екатерина Александровна, чем лучше удалять?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Макар, лучше и быстрее удалять выщипыванием пинцетом. Врач за один приём сможет быстро всё удалить.
Просто уточните при записи к врачу, есть ли у них обезболивающий крем. Если нет, то купите сами кр. Акриол про (он примерно 300р стоит 5г).

А при жидком азоте потребуется несколько визитов, так как много элементов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, большое спасибо!