О заболеваниях языка

Здравствуйте, с левой стороны языка увеличены сосочки как бы гипертрофированы , боюсь что онкология , сосочки это или образование,по анатомии в этом месте сосочки?

Диафрагмальная грыжа
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуальные данные по фото за хронический глоссит с гипертрофией сосочков языка - доброкачественное состояние слизистой языка.
Это воспалительное, а не опухолевое заболевание.
Никаких признаков опухолевого роста нет.

Хронический глоссит - это сложная проблема
Никто не знает причину этого заболевания
Иногда находят связь с вирусами/бактериями - но чаще всего явной причины найти не удается и в большинстве случаев глоссит аутоиммунный (подобно хроническому афтозному стоматиту)

Иногда многие врачи связывают глоссит с проблемами ЖКТ - но это не соответствует действительности

Рекомендуется консультация стоматолога, причем грамотного стоматолога, который компетентен в проблемах слизистых
Повторюсь, что убедительных данных за рак языка нет

Владислав, благодарю за ответ

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото нет никаких признаков злокачественного процесса.

Это доброкачественная гиперплазия боковых сосочков языка на фоне механической травматизации зубами.
При увеличении сосочков рекомендуется оценка зубочелюстной системы на наличие сколов, оценки прикуса.
Онкопатологии нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
То, что вы видите на языке в подобных случаях, не имеет никаких признаков онкологического заболевания. То, что вас беспокоит, — это действительно листовидные сосочки языка, которые являются абсолютно нормальной анатомической структурой, расположенной по бокам языка. В вашем случае они выглядят увеличенными, или гипертрофированными, что является следствием хронического воспаления или раздражения. Это доброкачественный процесс, а не рост опухоли. Наиболее частой причиной такого состояния является постоянная, зачастую незаметная механическая травматизация сосочков зубами, например, из-за особенностей прикуса или наличия острых краев пломб или зубов. Такое состояние называется хроническим глосситом и является воспалительным, а не опухолевым заболеванием. Поэтому основной путь в подобных случаях — это обратиться к стоматологу для осмотра. Врач сможет оценить состояние зубов, прикус и при необходимости отшлифовать острые края, которые могут травмировать язык. Повторюсь, поводов для онкологической настороженности по представленной картине нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально по фото признаков онкопатологии нет, не переживайте.

Так может выглядеть глоссит - хронический воспалительный процесс слизистой языка с гипертрофированными сосочками языка, в ответ на травматизацию кусочками пищи, например, горячей едой и напитками.

Ситуация не онкологическая, требует лишь наблюдения, консультации стоматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально признаки хронического глоссита с гипертрофией сосочков. Это воспалительный доброкачественный процесс. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. В такой ситуации рекомендуется пройти очную консультацию стоматолога.

Здравствуйте!
Визуально по фотографии данных за онкологическую патологию нет.
Больше данных за хронический глоссит с гипертрофией сосочков языка. Это может быть связано с травматизацией языка в этом месте (из-за зубов, протезов, прикусывания), гастроэзофагеальным рефлюксом, дефицита витамина B12, железа, фолиевой кислоты.