здравствуйте, печет язык справа по всей длинне! боюсь онкологии! начала рассм язык вытащила сверху языка сосочки большие, а по бокам вот справа большой то ли сосочек то ли выросло что то? слева много мелких такого нет , или это так и должно быть???
Спасибо большое за быстрый ответ в данный момент у меня обострение холецистита у меня горечь после еды во рту боли в желудке! лечусь на данный момент, а почему слева нет такой блямбы мелкие только а справа как нарост вот. ?) ?
Такие симптомы более вероятно вызваны забросом желчи в полость рта и раздражением слизистой оболочки, симптомы могут быть и односторонними в такой ситуации
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Переживать не стоит, ничего опасного и являющегося поводом для беспокойства по приложенному вами фото не вижу.
Местно полоскайте горло и рот отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
и еще вопрос жжение по всей части языка вызваает увеличение соска? или де сосок как следствие что по другой причине ждение а от этого и сосок пострадал?
На фото нормальный объект слизистой оболочки языка, жжение не причастно к его появлению, жжение наиболее вероятно результат проблем с желудочно- кишечным трактом
а все так пишут по разному кто травма ктотвосполееие соска. просто меня ссущает что с одной стороны так а сверху все семитрично , а по бокам нет справа большой слева просто много малюсеньких а это вообще нельзя спутать с онко? с наростами опухолями
а вот сксжите пожалуйста! ? почему этот сосок увеличен? если не жкт например, не болит не беспокоит он никак!!!! если сосочки увеличиваются обычно боль же изменение вкуса. а у меня просто вот большой нарост этот(((( может стоит брать биопсию , раковые наросты они безболезненные? просто что еще могло вызвать увеличение без боли и дискамфорта я вообще его не ощушаю
а почему его раньше не было? год назад я у своих посмотрела ни у кого нет такой блямбы как у меня почему то и это немного смущает. а лоры тоже могут визуально отличит рак от обычного сосочка? или только анализ
здравствуйте еще раз!? подскажите я вчера ела пищу горячую и горяченное попало ближе к миндалине задняя стенка горла, ну вечер ничего не чувствовала все нормально, а с утра проснулась и как что то мешает глубоко у корня языка как раз справа как волосина прилипла. а через час у меня началась боль как ожог кипятком и гланда краснее чем левая выпячивает, мог ли так ожог вчерашний аукнуться??? просто я думала что сразу если ожог болит. а у меня на сл утро только началось.
я же переживаю, что эта блямба что ранее вам писала у меня может от нее пошло плохое что то. пополоскала стоматофитом хуже стало больнее в горле вся правая сторона только.
Здравствуйте! На фото абсолютно нормальные анатомические образования ротоглотки - лимфоидные фолликулы, они есть абсолютно у всех. Как давно Вас беспокоит описанный дискомфорт в полости рта? Не бывает ли изжоги, отрыжки, жжения, кислого или горького привкуса, кома, инородного тела в глотке?
Вероятно, описываемые Вами симптомы напрямую связаны с патологией ЖКТ, слизистая оболочка полости рта раздражается из-за рефлюкса (заброса) соляной и желчной кислоты в полость ротоглотки, все лимфоидные фолликулы по размерам и форме отличаются друг от друга, какие-то больше, какие-то меньше, из-за локального раздражения слизистой оболочки они могут становиться более заметными. Повода для переживаний я не вижу, в подобной ситуации рекомендован прием таб. Нексиум 20 мг 1 р/д 1 мес, Фосфалюгель по 1 пакетику после еды и 1 пакетик на ночь (4 раза в день) до 14 дней, полость рта орошать раствором Аквалор Горло 4-6 раз в день до 1 месяца, он оказывает противовоспалительное, заживляющее, противоотечное действие, уменьшает раздражение слизистой, увлажняет её, таб. Лизобакт рассасывать по 2 таб 3 раза в день курсом 7-8 дней, соблюдение диеты, сон с приподнятым головным концом, ужин за 2-3 часа до сна.
На ссадину визуально не похоже, сам участок слизистой раздражен и с признаками воспаления, с высокой долей вероятности это вызвано воздействием соляной и желчной кислот, но и при травмах зубами или грубой пищей подобное, конечно, может быть.
Я написала, что такое в принципе возможно - травмировать слизистую языка зубами или грубой пищей. Но не думаю, что это Ваш случай. Наиболее вероятную причину я Вам описала ?
Постоянное, продолжительное травмирование слизистой оболочки в одном и том же месте может быть одним из факторов развития онкопроцесса. То, что изображено на фотографии, на онкопатологию не похоже.
Включения лимфоидной ткани рассеяны по всей поверхности слизистой ротоглотки, они все разных размеров и формы. Лимфоидный фолликул и миндалина состоят из одной и той же лимфоидной ткани и являются нормальными анатомическими образованиями. Нет, симметрично и одинаково быть не должно.
Вы начали уже проводить рекомендованное Вам лечение? Дополнительно к рекомендациям можно добавить гель Метрогил Дента, смазывать слизистую в области воспаленного лимфоидного фолликула 2 раза в день курсом 7-10 дней.
То, что изображено на фото, наиболее вероятно является именно лимфоидным фолликулом. Рекомендую Вам начать лечение слизистой оболочки полости рта и антирефлюксную терапию с соблюдением рекомендаций по режиму питания, а так же посетить очно ЛОР-врача, чтобы он помог Вам рассеять все Ваши сомнения и подозрения?
а вообще в тех местах часто онкология наростами встречается???? просто к лору я попаду только в сл понедельник (((( я чекнусь. и опухолевые наросты они так же выглядят как этот?
Выше я уже описывала Вам возможные причины, из-за которых в Вашем случае возможно раздражение и воспаление лимфоидного фолликула и слизистой ротоглотки в целом, перечитайте, пожалуйста. Рефлюкс не всегда имеет ярко выраженную симптоматику.
а по вашей специализации тоже можно визуально понять рак или нет или онколог только может понять??? извините что пишу такое, я написла на лор отеделение думаю лор занимается языком
а почему сосочки на языке сверху которые на корне языка они светлые, а меня сбоку он как окань языка и если я отвожу в бок язык, то он разглаживается а язык выпрямляю он опять выпирает
Лимфоидные фолликулы все разные по форме, размерам, цветом так же могут отличаться немного. В вашем случае слизистая имеет признаки воспаления и раздражения, вероятно, в этом и причина описываемых Вами симптомов.
поняла!!! просто пишут после 30 и 40 лет они не должны визуализоваться , а если они есть это либо рак инфекция и тд почему то так описал доктор на сайте я вычитала просто.
Помимо медикаментозного лечения крайне важно соблюдать режим питания и диету, питаться небольшими порциями, исключать острое, кислое, горячее, а так же грубую раздражающую пищу.
Посмотрела, слизистая оболочка гиперемирована, умеренно отечная, на фоне рефлюкса и раздражения горячей пищей такое может быть, рекомендации прежние. Дополнительно для увлажнения и уменьшения раздражения слизистой можно использовать масляный спрей Олефар Дуо по 2-3 нажатия 3 раза в день 10-14 дней.
Я так далеко в деревне что у меня нет возможности сейчас даже купить это средство, и странно что мне кушать и глотать не больно а просто там всё как обожженное дискомфорт
Значит, продолжайте терапию ранее рекомендованными препаратами, этого в принципе будет достаточно. Описанные Вами жалобы характерны для рефлюкса, тем более была погрешность в диете в виде употребления горячей пищи, слизистая могла на это среагировать.
ночью была горечь я встала в туалет и где горло как то горько было и получается как там я могла миндалину сжечь она красная! и мешаеь как волосина глубоко значит сосок там глубоко тоже обожжен? никогда так от горечи не было впервые
Скопирую Вам ещё раз свои рекомендации: в подобной ситуации рекомендован прием таб. Нексиум 20 мг 1 р/д 1 мес, Фосфалюгель по 1 пакетику после еды и 1 пакетик на ночь (4 раза в день) до 14 дней, полость рта орошать раствором Аквалор Горло 4-6 раз в день до 1 месяца, он оказывает противовоспалительное, заживляющее, противоотечное действие, уменьшает раздражение слизистой, увлажняет её, таб. Лизобакт рассасывать по 2 таб 3 раза в день курсом 7-8 дней, соблюдение диеты, сон с приподнятым головным концом, ужин за 2-3 часа до сна.
Полоскать ротоканом не нужно, достаточно промывать солевым раствором Аквалор Горло, при выраженном дискомфорте можно почаще.
Как вариант, можете временно заменить Аквалор на полоскание чуть теплой минеральной дегазированной водой, но терапевтический эффект от такого полоскания скорее всего будет меньше ожидаемого.
у меня к сожалению нет выписки с собой, но врач сказала все хорошо никаких потологий. у меня еще и шея справа начала болеть сильно, а вот эта штука справа миндалина? почему она как то выдвинулась красная а слева она прилегает нормально
Здравствуйте На фото воспаленный сосочек языка Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Сейчас начните Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии
я не знаю сколько он там(! а в норме так может быть???? или должно быть с даух сторон одинаково и почему то он не светлый а как язык ткань языка красный если отодвинуть язык в бок он сглаживается как своей тканью, точно ли это сосочек вообще?(
Это может быть из-за рефлюкса. Необходимо дообследование в виде ФГДС, важна установка диагноза "рефлюкс эзофагит" или " недостаточность кардии". Если будут такие диагнозы наблюдаетесь у гастроэнтеролога 1 раз в год. При забросе кислоты происходит ожог задней стенки глотки. Сейчас начните омепразол/эзомепразол/пантопразол 20 мг 1 т х натощак -3 месяца. Алмагель 1 ст. л. на ночь мес. Горло полоскать р. Ромашки-5-7 дней. Рассасывать Лизобакт -7 дней. И обязательно придерживаться режима питания: не есть, не пить( кроме воды) за 3 часа до сна
у меня грыжа пищевода, гэрб дискинизия начало жечь язык и через пару дней боли в желудке! горечь вотрту где корень языка утром и после еды. это могла быть причиной такого увеличения сосочка??? вдруг там уже рак образовался. и ждет все сторону языка и немного где горло все справа , фгдс норма делала 6 мес назад.
то есть это что то вроде язычной миндалины??? еще было орви 1,5 нед назад. просто сверху языка сосочки светлые а тут сбоку красная как нарост раковый а слева только маленькие нет такого вот боюсь(
поняла!!! но жжет очень сильно от корня языка до кончика и чуть слизистой горло может невралгия такая только правая сторона. как перца красного чили наедась той осенью было так же потом прошло только жгло 2 стороны.
Это лимфоидный фолликул. Они вообще бессимптомно увеличиваться могут. Если травмируются, то болезненность шипучая. Вам же диету щадящую назначили, зачем вы его мучаете? Стоматофит на спиртовой основе. Конечно больно