Консультация лора /

Что то с боку языка сосчек? — вопрос №2498995

здравствуйте, печет язык справа по всей длинне! боюсь онкологии! начала рассм язык вытащила сверху языка сосочки большие, а по бокам вот справа большой то ли сосочек то ли выросло что то? слева много мелких такого нет , или это так и должно быть???

Возраст: 33

Хронические болезни: дискинизия грыжа пищевода

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото лимфоидные фолликулы- защитная иммунная ткань корня языка- нормальные структуры

Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле у вас? Как долго указанные вами симптомы?

Не кушали ли грубую или горячую пищу накануне?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за быстрый ответ в данный момент у меня обострение холецистита у меня горечь после еды во рту боли в желудке! лечусь на данный момент, а почему слева нет такой блямбы мелкие только а справа как нарост вот. ?) ?

Детский ЛОР, ЛОР
Такие симптомы более вероятно вызваны забросом желчи в полость рта и раздражением слизистой оболочки, симптомы могут быть и односторонними в такой ситуации

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Переживать не стоит, ничего опасного и являющегося поводом для беспокойства по приложенному вами фото не вижу.

Местно полоскайте горло и рот отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
то есть этотне оаковы нарост?
слева нет такого большого бугорка
Детский ЛОР, ЛОР
Это нормальный лимфоидный фолликул языка, по форме и размерам они могут отличаться, это не повод для беспокойства
Клиент
а этотне признак рака? что печет ждет язык только справа? изжоги то нет вот как это может обжигать язык если в рот не попадает ничего
Детский ЛОР, ЛОР
Изжогу саму по себе вы можете и не чувствовать если нет бурного рефлюкса, признаком онкопроцесса данный фолликул не является
Клиент
спасибо большое!!!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Клиент
а другой лор написал мол это уже ссадина но это нп позожемна садину
Детский ЛОР, ЛОР
Признаков ссадины и поводов для вашего беспокойства по фото не вижу
Клиент
вот я тоже подумала потому что эта гтука если язык поставить на место уходит за 8-ки туда где дуга уже к горлу где все соски сверху языка
Детский ЛОР, ЛОР
Не совсем поняла ваше удтверждение, фиксировать внимание на этой находке в вашей ситуации нет смысла
Клиент
поняла спасибо
тотесть я не могу там надкусывать тк этот сосок дальше чем зубы
Детский ЛОР, ЛОР
Можете и надкусывать, но как правило вы бы заметили что надкусили
Клиент
дак да жтв штука где нет зубов поглубже
Детский ЛОР, ЛОР
В там случае точно не могли накусить
Клиент
жалко тут в приложении никак не изменить вопрос насонколога как на сайте чтоб точно успокоиться
Детский ЛОР, ЛОР
Можно изменить профиль в настройках вопроса в течении нескольких часов после его загрузки если не ошибаюсь
Клиент
я смотрела везде никак в приложении этом
Детский ЛОР, ЛОР
Обратитесь в техподдержку если у вас есть вопросы
Клиент
а вообще такая травматизация от делчи может спровоцир рак?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет не может, не переживайте
Клиент
мне стоматолог говорил что травма щубами хроническая может привести к онкологии
Клиент
и еще вопрос жжение по всей части языка вызваает увеличение соска? или де сосок как следствие что по другой причине ждение а от этого и сосок пострадал?
Детский ЛОР, ЛОР
На фото нормальный объект слизистой оболочки языка, жжение не причастно к его появлению, жжение наиболее вероятно результат проблем с желудочно- кишечным трактом
Клиент
а все так пишут по разному кто травма ктотвосполееие соска. просто меня ссущает что с одной стороны так а сверху все семитрично , а по бокам нет справа большой слева просто много малюсеньких
а это вообще нельзя спутать с онко? с наростами опухолями
Детский ЛОР, ЛОР
По фото не вижу признаков онкопроцесса, посетите очно лор-врача для более детального осмотра чтобы развеять все сомнения
Клиент
здра еще раз посм всзеркало ничего не изменилось на утро( а вам это без биопсии видно что это сосок а не раковый нарост?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, повода выполнять биопсию по вашим фото не вижу
Клиент
спасибо! а то я думала этот листовидный сосок можно спутать со злокач наростом((((
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, совсем не похоже
Клиент
просто я видела у людей на фото наросты когдасуже 3-4 сиадия и испугалась
Клиент
а вот сксжите пожалуйста! ?
почему этот сосок увеличен? если не жкт например, не болит не беспокоит он никак!!!!
если сосочки увеличиваются обычно боль же изменение вкуса. а у меня просто вот большой нарост этот((((
может стоит брать биопсию
, раковые наросты они безболезненные?
просто что еще могло вызвать увеличение без боли и дискамфорта я вообще его не ощушаю
Детский ЛОР, ЛОР
фолликул у вас абсолютно нормальных размеров

Признаков его увеличения по фото не вижу

Повода брать биопсию с него также не вижу
Клиент
а почему его раньше не было? год назад
я у своих посмотрела ни у кого нет такой блямбы как у меня почему то и это немного смущает.
а лоры тоже могут визуально отличит рак от обычного сосочка? или только анализ
Детский ЛОР, ЛОР
Посетите очно лор врача и стоматолога для осмотра

По приложенному фото не вижу ничего необычного
Клиент
здравствуйте еще раз!?
подскажите я вчера ела пищу горячую
и горяченное попало ближе к миндалине задняя стенка горла, ну вечер ничего не чувствовала все нормально, а с утра проснулась и как что то мешает глубоко у корня языка как раз справа как волосина прилипла.
а через час у меня началась боль как ожог кипятком и гланда краснее чем левая выпячивает, мог ли так ожог вчерашний аукнуться??? просто я думала что сразу если ожог болит. а у меня на сл утро только началось.

я же переживаю, что эта блямба что ранее вам писала у меня может от нее пошло плохое что то.
пополоскала стоматофитом хуже стало больнее в горле вся правая сторона только.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите свежее фото горла к вопросу
Клиент
сейчас скину
Клиент
посмотрите пожалуйста
Клиент
и почему то справа как пешает что то глубоко коренььязыка можеь сосок увеличился? как волосинка и все справа
Детский ЛОР, ЛОР
На фото справа есть покраснение миндалины наиболее вероятно как следствие воздействия на слизистую оболочку горячей пищи

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Клиент
а это все таки не онкология? странно почему правая сторона страдает( и ощущение волосины там же это воспаление значит глубоко соска?
Детский ЛОР, ЛОР
Признаков онкопроцесса по приложенному вами фото не вижу

Вероятно на правую миндалину больше попало горячей пищи чем на левую
Клиент
спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! На фото абсолютно нормальные анатомические образования ротоглотки - лимфоидные фолликулы, они есть абсолютно у всех. Как давно Вас беспокоит описанный дискомфорт в полости рта? Не бывает ли изжоги, отрыжки, жжения, кислого или горького привкуса, кома, инородного тела в глотке?
Принятый ответ
Клиент
а почему эта штука такая болтшая? а слева нет такой большой просто мелкие штучки.
есть горечь и боли в желудке по фгдс грыжа пищевода и дискинизия жвп
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно, описываемые Вами симптомы напрямую связаны с патологией ЖКТ, слизистая оболочка полости рта раздражается из-за рефлюкса (заброса) соляной и желчной кислоты в полость ротоглотки, все лимфоидные фолликулы по размерам и форме отличаются друг от друга, какие-то больше, какие-то меньше, из-за локального раздражения слизистой оболочки они могут становиться более заметными. Повода для переживаний я не вижу, в подобной ситуации рекомендован прием таб. Нексиум 20 мг 1 р/д 1 мес, Фосфалюгель по 1 пакетику после еды и 1 пакетик на ночь (4 раза в день) до 14 дней, полость рта орошать раствором Аквалор Горло 4-6 раз в день до 1 месяца, он оказывает противовоспалительное, заживляющее, противоотечное действие, уменьшает раздражение слизистой, увлажняет её, таб. Лизобакт рассасывать по 2 таб 3 раза в день курсом 7-8 дней, соблюдение диеты, сон с приподнятым головным концом, ужин за 2-3 часа до сна.
Клиент
то есть это точно не раковый нарост?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, признаком онкологии лимфоидный фолликул на Вашем фото не является.
Клиент
спасибо!!!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Во благо? Будьте здоровы!
Клиент
а другой лор написал что ссадина уже, но как там даже нет зубов где жиа штука
Детский ЛОР, ЛОР
На ссадину визуально не похоже, сам участок слизистой раздражен и с признаками воспаления, с высокой долей вероятности это вызвано воздействием соляной и желчной кислот, но и при травмах зубами или грубой пищей подобное, конечно, может быть.
Клиент
а как если зубы раньше идут чем эта штука она там за 8-кой
Детский ЛОР, ЛОР
Я написала, что такое в принципе возможно - травмировать слизистую языка зубами или грубой пищей. Но не думаю, что это Ваш случай. Наиболее вероятную причину я Вам описала ?
Клиент
а такие травмы могут рак вызвать?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, небольшие травмы слизистой оболочки полости рта под действием лизоцима слюны заживают в течение нескольких дней.
Клиент
но я незнаю сколько там этот сосок большой пока не заживает( я много слышала что травмировали язык зубами и тд и потом итог рак
Детский ЛОР, ЛОР
Постоянное, продолжительное травмирование слизистой оболочки в одном и том же месте может быть одним из факторов развития онкопроцесса. То, что изображено на фотографии, на онкопатологию не похоже.
Клиент
просто к стоматологу мне очно не попасть сейчас поэтому и волнуюсь а спуть этот сосок невозможно с онкопроцессом? это что то вроде язычной миндалины?
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятность спутать крайне мала.
То, что на фото, это раздраженный лимфоидный фолликул. Да, он образован той же тканью, что и язычная миндалина.
Клиент
то есть это не язычная миндалина? это разные вещи??? как же он мог так увеличится с совсем малюсенького с двух сторон должно же быть все одинаково?
Детский ЛОР, ЛОР
Включения лимфоидной ткани рассеяны по всей поверхности слизистой ротоглотки, они все разных размеров и формы. Лимфоидный фолликул и миндалина состоят из одной и той же лимфоидной ткани и являются нормальными анатомическими образованиями. Нет, симметрично и одинаково быть не должно.
Клиент
спасибо большое!!!!!!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Во благо ? Будьте здоровы!
Клиент
спасибо!!!! и вам здоровья!
Детский ЛОР, ЛОР
Благодарю ?
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Вы начали уже проводить рекомендованное Вам лечение? Дополнительно к рекомендациям можно добавить гель Метрогил Дента, смазывать слизистую в области воспаленного лимфоидного фолликула 2 раза в день курсом 7-10 дней.
Клиент
сегодня да начну!
а вообще это сразу видно что это фоликул его не спутать с наростом опухоли? или все таки биопсия только покажет
Детский ЛОР, ЛОР
То, что изображено на фото, наиболее вероятно является именно лимфоидным фолликулом. Рекомендую Вам начать лечение слизистой оболочки полости рта и антирефлюксную терапию с соблюдением рекомендаций по режиму питания, а так же посетить очно ЛОР-врача, чтобы он помог Вам рассеять все Ваши сомнения и подозрения?
Клиент
а вообще в тех местах часто онкология наростами встречается???? просто к лору я попаду только в сл понедельник (((( я чекнусь. и опухолевые наросты они так же выглядят как этот?
Клиент
а вот сксжите пожалуйста! ?
может стоит брать биопсию
, раковые наросты они безболезненные?
Детский ЛОР, ЛОР
Выше я уже описывала Вам возможные причины, из-за которых в Вашем случае возможно раздражение и воспаление лимфоидного фолликула и слизистой ротоглотки в целом, перечитайте, пожалуйста. Рефлюкс не всегда имеет ярко выраженную симптоматику.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, онкопроцессы выглядят иначе.
Клиент
а по вашей специализации тоже можно визуально понять рак или нет или онколог только может понять??? извините что пишу такое, я написла на лор отеделение думаю
лор занимается языком
Детский ЛОР, ЛОР
Да, зачастую визуально можно это понять. То, что на фото, на рак совершенно не похоже.
Клиент
а когда растет на верх это уже обычно запущено и боли есть?
Детский ЛОР, ЛОР
Клиника онкопатологии разнообразная, зависит от типа онкопроцесса, локализации и степени.
Клиент
вот поэтому я и боюсь что на вид можно подумать что это сосочек а итог что то инородное
Детский ЛОР, ЛОР
То, что на фото, на рак совершенно не похоже.
Клиент
а почему сосочки на языке сверху которые на корне языка они светлые, а меня сбоку он как окань языка и если я отвожу в бок язык, то он разглаживается а язык выпрямляю
он опять выпирает
Детский ЛОР, ЛОР
Лимфоидные фолликулы все разные по форме, размерам, цветом так же могут отличаться немного. В вашем случае слизистая имеет признаки воспаления и раздражения, вероятно, в этом и причина описываемых Вами симптомов.
Клиент
я поняла спасибо??? главное чтоб точно не зло было остальное поправимо
Детский ЛОР, ЛОР
Во благо ? Будьте здоровы!
Клиент
а вот лор врач не онколог тоже умеет визуально определять подозрительное от обычного??? ну что касается языка? извините что спрашиваю???
Клиент
? спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста ?
Клиент
извините, я вот почитала а этотне может быть язычная миндалина?
Детский ЛОР, ЛОР
Что это может быть, я подробно и детально рассказала Вам в этой ветке диалога ?
Детский ЛОР, ЛОР
Повторюсь: язычная миндалина и лимфоидный фолликул состоят из одной и той же ткани.
Клиент
поняла!!! просто пишут после 30 и 40 лет они не должны визуализоваться , а если они есть это либо рак инфекция и тд почему то так описал доктор на сайте я вычитала просто.
Детский ЛОР, ЛОР
И миндалины, и лимфоидные фолликулы могут визуализироваться в любом возрасте.
Клиент
здравствуйте еще раз!?
подскажите я вчера ела пищу горячую

Детский ЛОР, ЛОР
Да, может. Вам показано соблюдение щадящей диеты, в том числе с исключением горячего. Вы получаете рекомендованное лечение?
Клиент
да но пока все так де
еще горечь была ночью
Детский ЛОР, ЛОР
Помимо медикаментозного лечения крайне важно соблюдать режим питания и диету, питаться небольшими порциями, исключать острое, кислое, горячее, а так же грубую раздражающую пищу.
Клиент
Я прикрепила свежее фото горло сможете посмотреть?)?
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрела, слизистая оболочка гиперемирована, умеренно отечная, на фоне рефлюкса и раздражения горячей пищей такое может быть, рекомендации прежние. Дополнительно для увлажнения и уменьшения раздражения слизистой можно использовать масляный спрей Олефар Дуо по 2-3 нажатия 3 раза в день 10-14 дней.
Клиент
Я так далеко в деревне что у меня нет возможности сейчас даже купить это средство, и странно что мне кушать и глотать не больно а просто там всё как обожженное дискомфорт
Детский ЛОР, ЛОР
Значит, продолжайте терапию ранее рекомендованными препаратами, этого в принципе будет достаточно. Описанные Вами жалобы характерны для рефлюкса, тем более была погрешность в диете в виде употребления горячей пищи, слизистая могла на это среагировать.
Клиент
ночью была горечь я встала в туалет и где горло как то горько было и получается как там я могла миндалину сжечь она красная! и мешаеь как волосина глубоко значит сосок там глубоко тоже обожжен? никогда так от горечи не было впервые
Клиент
а полоскать чем можно у меня тут стамотоыит и ротокан а ромашки нет
Детский ЛОР, ЛОР
Не думаю, что это ожог, скорее раздражение горячей едой и кислым желудочным содержимым.
Детский ЛОР, ЛОР
Скопирую Вам ещё раз свои рекомендации:
в подобной ситуации рекомендован прием таб. Нексиум 20 мг 1 р/д 1 мес, Фосфалюгель по 1 пакетику после еды и 1 пакетик на ночь (4 раза в день) до 14 дней, полость рта орошать раствором Аквалор Горло 4-6 раз в день до 1 месяца, он оказывает противовоспалительное, заживляющее, противоотечное действие, уменьшает раздражение слизистой, увлажняет её, таб. Лизобакт рассасывать по 2 таб 3 раза в день курсом 7-8 дней, соблюдение диеты, сон с приподнятым головным концом, ужин за 2-3 часа до сна.

Полоскать ротоканом не нужно, достаточно промывать солевым раствором Аквалор Горло, при выраженном дискомфорте можно почаще.
Клиент
а чем можно заменить аквалор? фосфолюгел. пью
Детский ЛОР, ЛОР
Аналогов по составу у данного препарата нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Как вариант, можете временно заменить Аквалор на полоскание чуть теплой минеральной дегазированной водой, но терапевтический эффект от такого полоскания скорее всего будет меньше ожидаемого.
Клиент
а это не признак все таки рака? что ж только правая сторона страдает?
Детский ЛОР, ЛОР
Не думаю
Клиент
ларингоскопию эндоскопом
делала в августе
Детский ЛОР, ЛОР
Можете прикрепить к вопросу заключение для ознакомления.
Клиент
у меня к сожалению
нет выписки с собой, но врач сказала все хорошо никаких потологий. у меня еще и шея справа начала болеть сильно, а вот эта штука справа миндалина? почему она как то выдвинулась красная а слева она прилегает нормально
Детский ЛОР, ЛОР
Замечательно, что без патологии.
Справа небная дужка, нормальное анатомическое образование,
с явлениями гиперемии (покраснения) и умеренного отека.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На фото воспаленный сосочек языка
Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии
Принятый ответ
Клиент
это не раковый нарост??? слева нет такого большого? или это лимфоидная ткань
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это не рак
Не переживайте!
Клиент
а другой лор написал там ссадины травмы но вроде их нет
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужен очный осмотр врача для более точного диагноза
Мое мнение - что это раздраженный сосочек
Клиент
а разве не должно быть с двух сторон одинаково? слева просто много мелких а с права вот такой!
и еще вопрос, раковый нарост он так де выглядит???
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, не должно
Клиент
то есть это сразу видно без биопсии что это 100% сосок но не онкологическая опухоль?
Детский ЛОР, ЛОР
Опухоль имеет характерный внешний вид, у вас по фото - это не опухоль
Клиент
даже наросты? которые наружу ростут??? я думала они как язык такие же как у меня он как язык выпуклость такого же цвета, на ощупь мягкое
Детский ЛОР, ЛОР
У вас нет признаков онкологии
Клиент
а вот сксжите пожалуйста! ?
может стоит брать биопсию
, раковые наросты они безболезненные?
Детский ЛОР, ЛОР
Он мог среагировать на какую- то еду
Наблюдайте
Клиент
я не знаю сколько он там(! а в норме так может быть???? или должно быть с даух сторон одинаково и почему то он не светлый а как язык ткань языка красный если отодвинуть язык в бок он сглаживается как своей тканью, точно ли это сосочек вообще?(
Клиент
просто рак языка за 4 мес может быть уже 4 стадия как я знаю быстро все там прогрессирует
Детский ЛОР, ЛОР
Это не онкология
У вас не рак языка
Сосочки не должны быть симметричны
Клиент
спасибо?????
Клиент
здравствуйте еще раз!?
подскажите я вчера ела пищу горячую

Детский ЛОР, ЛОР
Вряд ли это ожог
Клиент
а что тогда могло быть
Клиент
а от горечи могло? только почему правая сторона только
я прикрепила фото горла посмотрите?)?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это уже ссадина слизистой.
Прикусили или кушали чтото грубое, чёрствое, жёсткое.

Смазывайте Метрогил Дента или Холисал. Полощите полость рта фурацилином
Принятый ответ
Клиент
но там нет раны и ссадины там как нарост круглый это не лимфоидная ткань?
Детский ЛОР, ЛОР
Лимфоидный фолликул травмированный.
Клиент
посмотрите я приложила другое фотг
Детский ЛОР, ЛОР
Там и на других вижно прекрасно)
Это лимфоидный фолликул, раздраженный. Более вероятно травмированный
Клиент
но жта штука где нет зубов она видна если язык вытащить , там нет зубов, я боюсь не онкология ли это
Клиент
она там куда к горлу уходит язык если его поставить в рот там мне и прикусить нечем
Клиент
а жжет эту сторону это может быть от горечи вотрту
Детский ЛОР, ЛОР
Это может быть из-за рефлюкса.
Необходимо дообследование в виде ФГДС, важна установка диагноза "рефлюкс эзофагит" или " недостаточность кардии".
Если будут такие диагнозы наблюдаетесь у гастроэнтеролога 1 раз в год.
При забросе кислоты происходит ожог задней стенки глотки.
Сейчас начните омепразол/эзомепразол/пантопразол 20 мг 1 т х натощак -3 месяца.
Алмагель 1 ст. л. на ночь мес.
Горло полоскать р. Ромашки-5-7 дней.
Рассасывать Лизобакт -7 дней.
И обязательно придерживаться режима питания: не есть, не пить( кроме воды) за 3 часа до сна
Клиент
у меня грыжа пищевода, гэрб дискинизия
начало жечь язык и через пару дней боли в желудке! горечь вотрту где корень языка утром и после еды. это могла быть причиной такого увеличения сосочка???
вдруг там уже рак образовался. и ждет все сторону языка и немного где горло все справа , фгдс норма делала 6 мес назад.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, после произошедшего рефлюкса мог увеличиться фолликлц
Клиент
а это видно что сосок или как образование??? я очень боюсь онкологии языка, такая травма может к раку привести?
Детский ЛОР, ЛОР
Ни капли ни онкология
Это фолликул. Вообще беспокоиться не нужно и нагнетать себе
Клиент
то есть это что то вроде язычной миндалины???
еще было орви 1,5 нед назад. просто сверху языка сосочки светлые а тут сбоку красная как нарост раковый а слева только маленькие нет такого вот боюсь(
Детский ЛОР, ЛОР
Это не рак.
И не онкология.
Вы обращались к психотерапевту по поводу тревожности?
Клиент
нет но я концерофоб! и любые образования меня пугают, как бы я не ощущаю его вотрту я случайно увидела это. а почему слева нет такого сосочка???
Детский ЛОР, ЛОР
Потому что у вас справа травмировался сосочек.
Вам нужно обратиться к психотерапевту на терапию.
Клиент
как же мне не травмировать его хотя там нет зубов он там к горлу ближе на зубы не попадает.

и еще вопрос этот сосок невозможно спутать с опухолью?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, не возможно. Онкология выглядит иначе.
Травматизация возможно не только зубами, но и грубой пищей, кислой, остроц
Клиент
поняла!!! но жжет очень сильно от корня языка до кончика и чуть слизистой горло может невралгия такая только правая сторона. как перца красного чили наедась той осенью
было так же потом прошло только жгло 2 стороны.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, чем-то раздражение произошло. Рефлюкс лечите, местно смажьте где болит Метрогил Дента. И хватит уделять внимание физиологическим структурам
Клиент
спасибо большое я постараюсь!!!!!
Клиент
я только скину последнее фото со всего рта посм пожалуйста
Клиент
а вот сксжите пожалуйста! ?
может стоит брать биопсию
, раковые наросты они безболезненные?
Клиент
здравствуйте еще раз!?
подскажите я вчера ела пищу горячую

Детский ЛОР, ЛОР
Это лимфоидный фолликул. Они вообще бессимптомно увеличиваться могут. Если травмируются, то болезненность шипучая.
Вам же диету щадящую назначили, зачем вы его мучаете?
Стоматофит на спиртовой основе. Конечно больно
Клиент
я прикрепила фото горла можете посмотреть? пожалуйста ?
Клиент
у меня задняя стенка правая болит и как мешает глубоко на языке что то еще и шея добавилась справа выпила найз ,
Детский ЛОР, ЛОР
Слизистая реактивная , вероятнее из-за несоблюдения диеты.
Полощите горло ромашкой , орошайте Ангидак или Тантум Верде 5 дней
Клиент
ну вот я ела горячее обожглась но почему то боль проявилась на след утро
Детский ЛОР, ЛОР
Спиртом полощет, пьёте горячее, травмируете . странно что боль уходила.
Клиент
дак боли не было только утром появилась как ожог киптком и жжение а так было только ждение потомени всегда оно а летом зимой нет