Уратный песок идёт три года, почему?

Здравствуйте! Три года идёт уратный песок. Почки почти не болят, если и болят то редко когда идёт камень. Песок каждый день, создавая дискомфорт во всех каналах , иногда моча идёт с трудом. Анализы ни чего не показывают всё в норме кроме пш мочи 5.1 - 5.3. Почему ураты? - сдавал на определение типа камней. Не знаю, что делать. Перепробовал всё, буквально всё, а песок идёт. Спасибо.

Уратный песок.
56 лет

Здравствуйте.
У Вас постоянно образуется уратный песок из-за кислой реакции мочи (pH 5,1-5,3). Даже при нормальных анализах крови это может продолжаться. Для лечения важно:

Контролировать pH мочи и поддерживать его выше 6,2–6,5.

При необходимости принимать препараты алкализации мочи (цитраты калия/магния) по назначению врача.

Пить достаточно воды равномерно в течение дня (2-2,5 л).

Ограничить продукты с высоким содержанием пуринов (красное мясо, субпродукты, бульоны).

Сдать суточную мочу для точного определения уровня мочевой кислоты и цитратов.

Регулярно наблюдаться у нефролога и контролировать почки УЗИ.

Без алкализации мочи уратный песок будет продолжать появляться, диета и вода сами не всегда помогают.

Сергей Николаевич, Здравствуйте! Я принимаю цитрат натрия, он мне помогает. Раз в месяц пропиваю сбор трав, чтобы снять, наверное, воспаление после прохода песка. Угнетает то, что это ведь не нормально, "сидеть" на цитратных смесях, бадах, травах, испытывать дискомфорт в мочевом и мочеточниках. По врачам уже не хожу, нет от них ни диагноза ни установки причины, ни тактики лечения. Канефрон, Узи, обильное питьё, все рекомендации. А хочется избавиться от этого. Да, началось это всё, после того, как проболел коронавирусом. Спасибо!