Сильные боли в спине

Добрый день.У моей мамы сильные боли в спине,ходит с палочкой но не может пройти большие расстояния, максимум 100 метров и от боли останавливается.Возраст 69 лет.Сделали МРТ.Подскажите на сколько всё серьёзно.Заранее спасибо.

Варикоз,гипертония, ишемическая болезнь сердца.
69 лет

Здравствуйте
Протокол мрт не прикрепился. Данный документ можно прикрепить под вопросом. Как добавите протокол , напишите. Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов. Боль иррадиирует в ногу либо беспокоит только на поясничном уровне ? Чем лечились ? Был ли эффект от лечения ? Есть ночные боли , утренняя скованность?

Здравствуйте,МРТ во вложении

Боль в пояснице,чем только не лечились, честно очень много,даже уколы НПВС не помогают и мазями мажет

На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные экструзии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают по протоколу. Но могут сдавливать нервные корешки и вызвать симптомы
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Консультация нейрохирурга с диском мрт

Скажите пожалуйста а вот то что на МРТ пишут про грыжи.Они получается есть или нет?

Экструзия это грыжа по другому

При таком заключение операция обходима?

По снимку абсолютных показаний нет
Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии

Здравствуйте!

Уточните следующий вопросы:
1. Есть ли мышечная слабость (может ли пациентка встать на пятки и на носки)?
2. Есть ли чувствительные нарушения (онемение, жжение, покалывание)?
3. Какая интенсивность боли от 0 (не болит) до 10 (невыносимая боль)?
4. Просыпается ли пациентка ночью от боли?
5. Если ложится на кровать, то боль становится меньше?
6. Болт начинается в пояснице или в области малого таза (тазобедренных суставов/крестце?)
7. Утром есть скованность?

1.Може
2.Нет
3.При ходьбе 8
4.Нет
5.Да,лёжа спина не болит
6.Поясница
7.Да

Вероятнее всего боль связана с ревматологической патологией. Так как если бы это было влияние грыжи, то была бы мышечная слабость и чувствительные нарушения.
Сдавали ли следующие анализы крови - СБР, общий анализ крови, РФ, HLA B27?

Из анализов сдавали точно общий анализ крови,она у меня лежала в стационаре,но по анализам точно все показатели в норме.Осталтные анализы в списке который вы написали мне не знакомы.Значит не сдавали.

А что такое ревматологическое патология?По МРТ грыжа есть?а сколько их?

Скажите пожалуйста а операция нужно по такому заключению МРТ или страшного нет ни чего

Принятый ответ

Грыжи есть, но не всегда они являются источником боли.
Локальные боли в пояснице, которые возникают при физической нагрузке могут быть связаны с ревматической патологией, поэтому первично требуется осмотр ревматолога. Симптоматически могут назначаться препараты для хронической боли (дулоксетин/габапентин). Препараты рецептурные, курс от 6 месяцев.

Спасибо вам вам за развернутый ответ

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии, экструзии(выбухание межпозвонкового диска), сами по себе они не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в конечность. Локальные боли данные изменения не дают.

В подобных ситуациях возможен Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней

Также прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней

При выраженном болевом синдроме возможно применение дексаметазона 4-8 мг внутримышечно 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)

Также при длительном болевом синдроме, когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки не менее 6 месяцев для достижения необходимого эффекта и после постепенная отмена(рецептурные препараты)

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж

Профилактикой болей в спине служит постоянное занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Если есть длительные боли, ночные боли, утренняя скованность, нужно обратиться к ревматологу
Обычно назначают МРТ крестцово -повздошных сочленений, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27

А вот то что пишут в МРТ про грыжи,это тоже ни чего страшного?Я просто не поняла.Гражи есть или нет.Подскажите пожалуйста

Да, есть грыжи и протрузии- выбухание диска разной выраженности
Грыжа -это экструзия, они не большие, есть почти у всех, само их наличие боль не дает, в них нет нервных окончаний, они могут при больших размерах давить на нервный корешок,который идет от поясничного отдела в ногу, тогда будут боли полосой вдоль этого корешка, локальные боли в пояснице грыжи не дают
боль в пояснице обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

Либо, боли могут быть на фоне ревматической патологии

А что такое ревматическая патология?

Принятый ответ

Это заболевания при которых поражаются суставы, мышцы, лечением занимаются врачи ревматологи (в эти патологии входят такие заболевания как:болезнь бехтерева, ревматоидный артрит) заболеваний много, для уточнения сдаются анализы крови, проводятся обследования

Спасибо вам за развернутый ответ.