Хронический цервицит
Была операция эксцизия шейки матки, по поводу дисплазии2. На данный момент цитология умеренно выраженный хронический цервицит с обострением , реактивно измененный эпителий , пролиферация железистого эпителия , палочки . АК нет NILM. Периодически беспокоят творожистые выделения , иногда зеленоватые, зуд, жжение. Молочницу не выявили никогда, обычно условно-патогенная Флора росла. Как можно уйти в ремиссию ? Назначили суперлимф на 3 месяца. Он поможет ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Суперлимф можно использовать, если лечащий врач рекомендовал. Дополнительно советую сдать флороценоз с ncmt и бап посев из влагалища на флору, с определением чувствительности к антибиотикам.
Перед сдачей анализа рекомендую: гигиенические процедуры провести вечером, утром не нужно; за 2- 3 дня до исследований исключить половые контакты, свечи, спринцевания
Я сдавала на иппп до операции , ничего не находили
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению, большинством ведущих гинекологов данный препарат считается с недоказанной эффективностью.
В таких случаях рекомендуется сдать фемофлор-скрин и пролечиться по длительной противорецидивной схеме препаратами, к которым чувствительна данная флора.
То есть, как правило, комбинированные свечи сначала в течение 6-7 дней, а затем раз в неделю-6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, на сегодняшний день эффективность препарата «Суперлимф» очень сомнительна.
В такой ситуации, я бы рекомендовала сдать мазок на ИППП, учитывая зеленые выделения, в первую очередь необходимо их исключить. Также необходимо сдать бакпосев из цервикального канала и влагалища с чувствительностью к антибиотикам. Возможно, к стандартным препаратам выработалась у микроорганизмов устойчивость и поэтому их эффективность снижена.
Принятый ответ
Добрый день .
Суперлимф не поможет , не тратьте деньги .
Рекомендую сдать анализ Фемофлор Скрин для диагностического поиска .
Как будет результат , можно приложить , оценим и назначим лечение , в том числе , возможно , в противорецидивном режиме .
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации может быть рекомендовано подобрать адекватную терапию противорецидивную, для этого необходимо сдать бак посев с определением чувствительности к антибиотикам. Суперлимф можно не использовать. Чаще всего рецидив цервицита бывает на фоне снижения иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.
Ну по поводу железа, у меня постоянно нет сил и хочется спать. Завтра сдам и последний раз гемоглобин был 109