Укусила собака
Здравствуйте. 16 июня 2025г. укусила собака знакомых. Пришли в гости и пока хозяйка ушла в другую комнату , выскочила собака и начала лаять на вторую гостью, я испугалась, вскрикнула и собака кинулась на меня. Прокусила джинсы, рана небольшая. Привита собака была 19.06.2024. До укуса вела себя адекватно, живет в квартире с 8ми месячным ребенком. В больнице сказали можно не делать прививки, т к привита. Я настояла. Прописали 5 антирабических прививок. Я сделала 4 прививки, позвонила хозяевам собаки, они прислали видео что она жива, даже показали как она выполняет команды и слушается. 5ю прививку я уже просрочила на 3 недели. Сейчас у меня стало тяжело в грудной клетке. Возможно на нервной почве, но я очень переживаю . Что делать?
Принятый ответ
здравствуйте! Поводов для беспокойства в плане бешенства в данной ситуации я не вижу никаких. Собака на момент укуса была привита и имела иммунитет от бешенства, по истечению 10 дней собака осталась жива, что также полностью исключает бешенство.
Тяжесть в груди также не является симптомом бешенства. В такой ситуации рекомендовано обратиться к терапевту, чтобы исключить причину тяжести в грудной клетке.
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 25 лет. Компетентно:
Всё это не много странно. Вы за рубежом живёте? Отечественная вакцина - это 6 уколов, а никак не 5.
Если через 10 дней после травмы пёс останется жив - значит прививки прекращают.
Вы успеете получить 3 укола. Зачем было колоть 4 - то же не понятно.
Но в любом случае, если уже прошёл месяц и собака жива, то никаких рисков по бешенству нет.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят. Можно расслабиться и жить дальше спокойно.
По поводу ощущений в грудной клетке обратитесь к неврологу и кардиологу. Не болейте.