Седация пропофолом и алкоголь после

Здравствуйте! Муж сделал гастроскопию под седацией пропофолом сегодня поздним утром (в 12-13 часов). Серьезных проблем гастроскопия не выявила. На вечер - так получилось, что совпало, запланировано мероприятие, связанное с умеренным употреблением некрепкого алкоголя. И вот не понимаем, отказаться от мероприятия, если оно состоится более, чем через 8 часов? Читаем фармакокинетику, там написано, что период полувыведения до 403 минут, то есть, всего 7 часов. Но полувыведение - это же не полное выведение? Насколько критичная для сочетания с алкоголем доза препарата остается в крови через 8 часов?

Принятый ответ

Анна добрый вечер! После малых наркозов, обычно рекомендуем до следующего дня придерживать употребления лёгкой пищи, легко усваиваемой. Сокольники не рекомендуется. Мероприятие посещать можно, но без употребления спиртного. Если есть легкое головокружение или слабость, лучше останетесь дома, в покое.

Принятый ответ

Здравствуйте, самого препарата в крови может и уже не будет через 7ч, но могут оставаться его метаболиты, которые будут продолжать ещё какое то время свое действие. Исходно здоровый человек возможно перенесет без последствий, а у кого то вызовет сильную интоксикацию: головную боль, рвоту, потерю сознания. Помимо наркоза сама процедура ФГДС, это как стресс для организма, т.е. замедления пищеварения, всасывания в первые сутки. Т.е. употребление тяжелой пищи в первые день может вызвать функциональное расстройство желудка + нужно учитывать исходное состояние ЖКТ, ради чего фгдс делали. В целом ФГДС и наркоз это стресс для организма и желательно дать ему время на восстановление 1-3 суток.

Принятый ответ

Ваше мероприятие можно не отменять только при условии, что муж не будет принимать алкоголь и будет соблюдена диета.