Консультация психиатра /

Нерегулярный приём АД, алкоголь — вопрос №2187596

Здравствуйте! У меня тревожно-депрессивное расстройство. Уже 3 года принимаю антидепрессанты (по назначению). Сначала пила паксил, потом велаксин, и год назад мне назначили новую схему: азафен + ламотриджин. Ламотриджин утром 200, азафен по 50 три раза в день. Проблема в том, что я всё время забываю про таблетки, пью нерегулярно и в разное время. Могу пропустить один приём азафена или, например, выпить ламотриджин не утром, а вечером. Подскажите, опасно ли это для моего физического здоровья? На что это может повлиять, помимо сиптомов, связанных с тревожностью/депрессией?

В последнее время стало хуже из-за внешних обстоятельств, и я начала подозревать, что болею раком. Похудела за год на 20 кг и вроде даже продолжаю худеть, хотя ем всë. Я, конечно, хотела этого и ограничивала себя в еде, но не настолько, поэтому думаю - вдруг это совпало с развитием какой-нибудь опухоли. И вдруг причина в таблетках. Ощущение, что их слишком много в одном дне. Или из-за нерегулярности приёма что-то поломалось.

Дело ещё в том, что одно время раньше я мешала таблетки с алкоголем. Те таблетки, которые не помогали - велаксин и паксил. Довольно долгое время. Вернее, не прямо таки запивала их алкоголем, а, например, не принимала в тот день, когда что-то пила. Но пила сильно, иногда до блекаутов. Ничего вроде потом не беспокоило. А теперь тоже думаю: вдруг тогда я испортила себе печень и теперь у меня рак или цирроз.

Есть такая вероятность? Стоит ли провериться? Судя по моему похудению, как будто все сходится

Возраст: 22

Хронические болезни: Гипотиреоз компенсированный

Психиатр
Здравствуйте!
А с какими жалобами вы обратились к врачу, что вам выставили такой диагноз? Были ли у вас перепады настроения? Просто не совсем понимаю в схеме лечения ламотриджин, это стабилизатор настроения. Думаю ваше состояние ухудшилось из-за не корректной схемы лечения, также из-за того, что лечение принимаете не регулярно. Сейчас у вас сформировалось ипохондрическое расстройство, основным лечением которого является когнитивно-поведенческая психотерапия. Какие дозировки пароксетина и венлафаксина были?
Клиент
Ой, дозировки тех лекарств не помню, это уже полтора года назад было. Приступы агрессии раньше, руки прижигала (от этого как будто помог ламотриджин).

Ипохондрия с паническими атаками у меня с детства. Обострилась два месяца назад в связи с тем, что в стране у нас происходит. Ещё и людных мест боюсь.

А может рецидив случиться несмотря на то, что таблетки работают? Или это значит, что терапия неправильная все-таки?

Психиатр
Рецидив может случиться из-за того, что дозировки препаратов недостаточно или потому что схема лечения не корректная, еще какие антидепрессанты принимали?
Клиент
Анжела Вильевна, был феварин лет в 15. Там у меня дереализация случилась. Вроде прошла, но не уверена, что от таблеток
Психиатр
Поняла Вас, я думаю вам надо повысить дозировку азафена до 200 мг и постараться регулярно принимать лечение хотя бы минимум 6 месяцев. Дополнительно на всякий случай сдайте биохимию крови, чтобы проверить печеночные показатели (билирубин, АЛТ, АСТ, холестерин)
Клиент
Спасибо! А это не сильно много лекарств, и ламотриджин, и азафен? Они не вредят сами по себе организму? Когда заболеваю чем-то ещё, страшно пить другие таблетки, постоянно что-то глотаю..
Психиатр
Нет, не много, азафен антидепрессант, а ламотриджин стабилизатор настроения
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, не регулярный прием, алкоголь-в первую очередь все это снижает эффективность лечения. Можно заводить себе будильники или напоминания на прием , тогда ничего пропускать не будете. В плане физического состояния-это может быть связано с психоэмоциональным состоянием , надо обсудить с врачом своим, а так же при длительном лечении( любом), надо каждые 6 мес проводить ЭКГ, биохимию крови, общий анализ крови и мочи. Так оцените общее состояние организма( сердцем печень, почки), плюс щитовидную железу надо проверить( ттг, т4 и т3 свободные).
Клиент
Поняла :(
У меня гипотиреоз, но давно - я за ним слежу. Вроде по общим анализам ничего такого нет, но мне кажется, что всё равно что-то может быть не так. Алкоголь с таблетками все-таки пила около года. Боюсь, что печени уже очень плохо и я умираю. Вообще есть шанс, что я её не повредила?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. То что пьете в разное время лекарства влияем только на психическое состояние. Вам нужно менять лечение так как у вас симптоматика тревожная, ипохондрическая нарастает.
Клиент
Татьяна Александровна, а то, что такое огромное количество таблеток в день принимаю (если всё посчитать, то выйдет 8 штук), это не страшно? Начало это пугать. Особенно странно, когда при болезни назначают какие-нибудь антибиотики и другие препараты
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Препаратов сколько важно а не таблеток. Ламотриджин с какой целью. Нужно схему менять
Клиент
Ламотриджин он мне прописал из-за перепадов настроения, я так поняла
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вы видите от него эффект?
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алиса.
Нерегулярный приём и алкоголь - усугубляют ситуацию. В организме нет постоянной концентрации лекарств, поэтому у Вас ухудшение. То есть организму каждый раз приходится адаптироваться, отсюда усиливается тревожность, этому же помогает и алкоголь.
Пробуйте делать напоминания на телефоне о приёме лекарств.
Сдайте биохимию крови, если анализы по печени плохие, тогда уже делать УЗИ печени.