Красное пятно у ребенка

Здравствуйте, ребенку 1,11 , появилось пятно красное и две отходящие от него вверх полоски( может расчесал, не знаю), утром когда проснулся ничего не было, ехали в машине 2,5 часа все это время спал, приехали домой раздели и увидели это. Не жаловался на боль, не плакал. Сразу дали зодак - изменений никаких. Реакция на укусы всегда такая яркая, большие красные припухлые пятна и проходят долго, но никак ребенка не беспокоят. А тут очень смущает форма и то что в машине его точно никто не мог укусить , наверное. Помогите пожалуйста разобраться что это и подскажите как лечить.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу
Нужно посмотреть фото высыпаний
Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ой забыла прикрепить, извините, загрузила посмотрите пожалуйста

По фото все же похоже на аллергическую реакцию
Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют соблюдать диету
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )

И из химии тоже (если меняли)

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Зодак в возрастной дозировке на 7 дней
Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 5-6 дней

Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Спасибо за ответ

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте,
В водоеме купался?
В стоячей воде?
Боль, жжение, болезненность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Нет, не было ничего, купание только в ванной, не обращает на нее внимания , не чешет, не жалуется

По фото и описанию могу предположить , что Это - аллергической дерматит
Аллерген может находиться снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами и бадами
Подумайте где и что нового было
Все, что попадает под подозрение - исключайте
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Антигистаминный препарат, например Зиртек в возрастной дозировке ( фенистил 2 кап на кг веса) 1 раз в день 10 дней
- наружно:
адвантан эмульсия 2 раза в день 7 дней, затем
цикапласт в5 бальзам в аптеке 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Спасибо большое

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на проявления аллергической реакции по типу крапивницы.
Вызвать высыпания могли новые продукты, лекарственные препараты. У детей чаще всего проявления крапивницы появляются после перенесённой вирусной инфекции.
Полосы могут быть мледами от трения, почесывания.
Необходима гипоаллергенная диета на 2 недели. Исключить сладкое, мед, орехи, красное, цитрусовые, морепродукты, яйца, курицу.
Обильное питье из расчета 30-40 мл/кг в сутки.
Высыпание может исчезнуть, появиться новые, обычно в течение 4-5 дней такое может быть.
Сыпь может становиться ярче после еды.
Рекомендуется в таких случаях:
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней, не зависимо от наличия высыпаний.
На высыпание можно наносить Фенистил гель 3р в день до его исчезновения.
Если эффекта от лечения не будет, обратитесь за помощью очно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото изменения похожи на раздражительный контактный дерматит.
В таком случае необходимо установить провоцирующий фактор и исключить его, рекомендуют наружно крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день- 5 дней.
Кожу мочалкой,полотенцем не тереть,а осушать промокательными движениями, одежда из хлопка.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста в этом месте проходит ремень от детского кресла ?
С одной стороны ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Здравствуйте! Нет ремня там не было, спал он завалившись на этот бок, на футболке в которой он был (новая) по этому месту красочный рисунок проходит , но сама футболка хб

Возможно сдавление ткани+ вспотел , дало контактный дерматит.
В таких случаях рекомендуется Антигистаминные 3 дня по весу ребенка.
Наркжно Комфодерм К до 7 раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Раздражительный контактный дерматит, часто возникает на фоне сухости, трения, потения. Возможно ремень проходил в этой области, либо спал натер креслом.
Для снятия острого процесса воспаления: крем Комфодерм/Адвантан 1 раз в день 5-7 дней
При зуде-антигистаинные: зодак по возрасту
Затем после стихания остроты процесса Бепантен/Цикапласт В5 до полного восстановления кожи.
Устраните возможный раздражитель:
Перейдите на гипоаллергенные средства для стирки и купания.
Используйте хлопковую одежду.

Здравствуйте
Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит.

Обычно лечат так:

Крем Комфодерм К - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!

Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости

Будьте здоровы