Ногти отходят от пластины и шелушится кожа у ногтей на руках.
Уже 5 лет отходят ногти от пластины , кожа шелушится на пальцах рук. Возможно после длительного нанесения гель лака. 5 лет лечу разными средствами. Лоцерил, спиливание, оформил, противогрибковый таблетки курсом. Анализ показал споры, грибок отрицательный. Мази, масло мансарды. Всем подряд. Нормального дерматолога в городе нет.
Здравствуйте!
По фото можно предположить дистрофию ногтей.
Видимо, связанная с длительным использованием гель лака.
Обнаружение спор грибов говорит в пользу негрибкового поражения, это элементы нормальных обитателей кожи.
Мне показалось, что ногти у вас очень коротко обстрижены, это тоже может быть причиной дистрофических изменений.
Желательно поискать причины дистрофии - дефициты микроэлементов, белка, нервно- трофических изменений.
По лечению обычно рекомендуют укрепляющие средства, ванночки с морской солью, деликатное подстригание, втирание мази радевит длительно
Посоветуйте пожалуйста какие анализы сдать. Ногти специально спиливаю, так как при оставлении длинны начинаются пустоты
Постарайтесь не спиливать.
Укрепляйте, должен расти хороший.
Сдать ферритин, кальций, цинк.
В биохимии белок посмотреть.
В питание побольше желеобразных продуктов- холодец, желе и тп
В марте сдавала гемоглобин 85 ферритин 8, витамин д -26. Три капельницы с железом и месяц витамин д. Сейчас гемоглобин 116, ферритин 99, д не переиздавала и месяц пропила сил цинк. Улучшений в ногтях пока нет.
Прикрепила вам анализы , который были в марте.
В чем причина анемии- питание не с ограничениями?
Менструации обильные?
Причину анемии пока не выяснила. Про питание сложно сказать, кажется что сбалансированное. Цикл в норме, первые три дня всегда очень обильный.
Принятый ответ
Возможно с обильной менструации связано.
Нужно пересдать анализы для контроля анемии.
Тогда помимо желеобразных продуктов в питание включать красное мясо, печень.
Запивать такие блюда чаем с лимоном.
Пока есть гипоксия из за анемии, сложно дождаться хороших крепких ногтей.
Вокруг ногтей я не увидела шелушения, но мазь радевит также наносить
Здравствуйте .
По анализам
Очень низкий уровень витамина Д
Низкий уровень ферритина ( его желательно держать в пределах 100, у вас 8,1 )
Можно предложить железо дефицитную анемию.
Данное состояние ногтей, может быть связано именно с дефицитными состояниями.
Вам необходимо обратиться на очный приём к терапевту, для коррекции дефицитных состояний.
Как правило рекомендуется использовать ванночки с морской солью.
Радевит мазь втирать в ногтевую пластину 14 дней.
Эти анализы от марта , далее терапевт выписал три капельницы феринжекта и витамин д в дозе 10тыс. Сейчас железо 116 ферритин 99 а д не переиздавала. Ногти никах не изменились пока.
Может необходимо сдать анализы на другие витамины?
Можно посмотреть Цинк, селен , медь
Силцинк пропивала месяц, медь никогда еще не задавала и не пила.
Здравствуйте,
могу предположить, что - Это нарушение питания ногтя
Проверьте работу Щж и надпочечников
Проверьте дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9 ( у вас есть дефициты)
Коррекцию проводит терапевт
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Наружно:на ноготь клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
Под ноготь масло чайного дерева 2 раза в день
Здравствуйте
Это может быть проявлением негрибковой ониходистрофии.
Обычно в данном случае назначают обследвоание:
Необходимо исключить дефицитные состояния в организме.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы
Обычно назначают лечение:
В лечении массаж с мазью Радевит чередуя с лосьоном Клавио восстанавливающий в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 2 месяца.
Внутрь витамины Солгар кожа волосы ногти.
Будут вопросы пишите
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, скорее всего это проявления дистрофии ногтей на фоне дефицитов витамина Д и ферритина. Необходимо корректировать дефициты у терапевта и на ногти наносить либо персиковое масло либо радевит -2 р в день в течении 1 месяца
Эти анализы от марта месяца. Терапевт назначил феринжект 3 капельницы и д в дозе 10 тыс. Сейчас гемоглобин 116 и ферритин 99 , д не перездавала. Ногти мазала аморолфином , маслом манарды, витамином А - так как шелушится кожа и под указательным пальцем на сгибе постоянно слазит кожа . После всего этого ногти не изменились. Онихолизис продолжается.
Можно в такомслучае наносить дайвобет в кутикулу и пластину- 14 дней и далее дайвонекс -недели 2-3 и внутрь витамины солгар кожа волосы ногти.