Консультация хирурга /

Не заживает рана на кисти — вопрос №2130251

Пять дней назад повредила руку, при падении на лестнице, ободрала кисть об стену с фасадной штукатуркой, царапины не глубокие, но до крови. Так как была на работе, помыла рагу с мылом, обработала салфеткой с антисептиком, посыпала порошком банеоцин. Вечером кисть сильно болела, обработала хлоргексидином и левомиколь на ночь, утром порошок банеоцин, во второй половине дне резко стало плохо, поднялась температура, слабость, и общее недомогание, ушла домой. Ночью и следующий день держалась t до 38,9 сбивала парацетамола, признаков ОРВИ и простуды не было. Я связываю повышение температуры с рукой, рука также болела, провожаю ее обрабатывать хлоргексидин, йод, левомеколь, днём банеоцин. Четвёртый день показала руку в травмпункте, рекомендовали сделать противостолбнячную сыворотку, поставила. Сегодня пятый день лечения, меня беспокоит что рука все ещё болит , боль усиливается при опускании руки вниз, есть ощущение покалывания и онемения, особенно беспокоит мизинец, он выглядит покрасневшим и припухшим.Вопрос: какое лечение продолжать? Нужно ли обращаться к врачу?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Хирург
Добрый вечер. Прикрепите фото кисти, пожалуйста
Клиент
Добрый вечер! Фото прикрепила к вопросу
Хирург
Вилны ссадины на пальцах кисти без выраженного воспаления. Вакцинация против столбняка выполнена правильно и своевременно. То что касается температуры почти 39° , то рука не выглядит на эту температуру, нет выраженных признаков воспаления. . Сделайте пожалуйста фото со стороны ладони и вторую кисть для сравнения
Хирург
Ссадины кисти заживают хорошо. Признаков воспаления на кисти нет. Ссадины стоит продолжить обрабатывать р- ром Хлоргексидина и прикладывать антибактериальную мазь Левомеколь до полного восстановления кожного покрова. По картине, которую Вы описываете и фото- нет повода для беспокойства. Выздоравливайте!.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое! Успокоили) буду продолжать лечение
Хирург
Здравствуйте. Нет ли по ходу предплечья покраснения? Лимфоузлы не увеличились в подмышечной области? Реактивное воспаление в лимфатических путях и лимфоузлах могли дать такую температуру, в области ран на данный момент не выглядит по фото что есть нагноение.
Клиент
Ксения Борисовна, добрый вечер! Нет лимфоузлы не увеличены. Нагноения сильного нет.
Хирург
Чем лечитесь на данный момент? Температура сегодня и вчера какая?
Клиент
Ксения Борисовна, температура была 2 дня, в среду и четверг. Сегодня и в пятницу t нормальная, самочувствие хорошее. Признаков ОРИ нет
Хирург
Поняла Вас , хорошо. Какое лечение сейчас Вы получаете?
Клиент
Ксения Борисовна, обрабатываю хлоргексидином, мажу левомиколем
Хирург
Здравствуйте, по фото раны не выглядят настолько воспаленными, чтобы давать высокую температуру, но бывает всякое, все индивидуально.
Сейчас раны можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левомеколь дважды в день, желательно под повязку там где ранки глубже (это мизинец, безымянный пальцы) ещё 3-5 дней, средний и указательный можно просто уже обрабатывать раствором Бетадина без повязок. Затем мизинец и безымянный палец также обрабатывать бетадином.
Приём таб. Найз 1 таб х 3 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях.
Раны старайтесь не мочить, домашние дела делать в перчатках.
Если температура будет подниматься обратиться к терапевту для поиска причины.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, добрый вечер! Спасибо большое!
Хирург
Забыла добавить, по возможности держать руку в возвышенном положении, идеально как в косыночной повязку, чтобы кисть не свисала, так она будет меньше отекать, также с противоотечной целью можно принимать Антигистаминные до 5 дней например таб. Цетрин 1 таб х 1 раз в день