У ребенка криво растет нижний зуб

Здравствуйте 👋 Дочке 5 лет , вырвали передние нижние два молочных зуба , потому что сзади уже начали показываться коренные, на месте вырванных растут два коренных , но стали замечать что левый коренной пошел расти криво , нужно ли удалять соседний молочный зуб , чтобы коренной рос ровно ? Или может наоборот челюсть поехать ?

5 лет

Здравствуйте! Постоянные зубы несколько больше молочных, поэтому когда идет смена им может нехватать места. В результате чего прорезаются они немного криво. Однако, ребенок будет расти, а вместе с ним и челюсти, тогда зубы под действием мышц языка и губ встанут на место.
В возрасте 6 лет всем детям рекомендуется посетить для консультации врача ортодонта. Он оценит соотношение челюстей и зубов, и сможет сделать прогноз, нужно ли корректировать прикус пластинками или нет.
Но это не поводы для беспокойства, в среднем зубы или сами встают, или может потребоваться незначительная коррекция.
Старайтесь чтобы в рационе ребенка были свежие овощи и фрукты, мясо кусками, орехи- это те продукты, которые нужно много и долго жевать, а активное жевание стимулирует рост челюстей.

Спасибо за ответ 👍

Пожалуйста🌸