Консультация детского стоматолога /

Образование в лунке молочного зуба — вопрос №2134427

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ребенку почти 11 лет, очень сильно шатался клык сверху, последнюю неделю ложился на бок, мешал. Потянули и вытащили. Крови не было вообще ни капли, зато на месте зуба мы увидели какой-то вырост. Такого ни с одним другим зубом не было. Это образование в лунке мягкое, полностью прилегает к лунке, если прижать языком, дотрагиваться больновато. Что это и какие наши дальнейшие действия, скажите пожалуйста?

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Так реагирует десна на долгую травму ,пока шатался зуб. Возникает воспаление о образуется такая насыщенная сосудами ткань. Нет повода для беспокойства. Обрабатывайте слизистую несколько дней Мирамистином мажте Холисал если не очень будет жжечь. Посмотрите что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Последите ,чтоб ребенок не равмировал слизистую и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, жёсткой. Все нормализуется через несколько дней.только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое!

Стоматолог
Добрый день! Пролежень от молочного зуба. Ванночки с хлоргесидином поделайте 2-3 раза в день в течение недели, не больше. Скоро там уже вырастит новый зуб
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое!
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго вечера.
Это нормальное состояние после выпадение молочного зуба. Постепенно грануляционная ткань сама рассосётся. Обычно деток не беспокоит.

От вас-наблюдение. Можно пополоскать ромашкой два раза в день. 5 дней

Если ребёнку будет мешать, появятся боли или травмирование во время еды. Тогда обратиться к детскому стоматологу хирургу.
Но повторюсь, что обычно проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо большое!