Сыпь на попе

Ребенку 1,9 вчера была температура, лезут зубы, вероятнее всего коренные. Стула вчера не было, кушал норм. Давала нурофен 1 раз. Сегодня утро заметила сыпь на попе, ранее с таким не сталкивались. Дома памперсами не пользуемся, спит без памперса. Что это может быть? Подмыла водичкой, есть мазь комфодерм и лакри пол подгузники, помогут или не стоит мазать?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите, данный элементы только в области попы? На ладошках с топом, в ротовой полости элементов нет? Ребёнка данный элементы беспокоит, зуд , жжение есть? С условием что была температура, нельзя исключать наличие вирусные экзантемы

Во рту беленькие прыщики, видимо кандид

Зуд не беспокоит.

Фото изо рта прикрепила

По представленным фотографиям, можно предположить в наличии энтеровирусной инфекции. Необходимо очный осмотр педиатра обязательно

Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим

Что сейчас делать, так как выходной, к врачу завтра только попадем

Рекомендации выше написала

Кандид добавить?

Нет
Обрабатывать ротовую полость в таких случаях обычно рекомендуют холисалом 3р в сутки

Хорошо, спасибо.
На завтра записалась к педиатру.
В питание какая диета?
Температура, если будет сбивать нурофен, парацетамол?

Питание обычное, диету соблюдать не нужно.

Таких случаях обычно рекомендуют:

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .

Холисал гель, мазать по всей ротовой полости.
Ближе к горлу тоже белые прыщички.

Только на элементы воспалительные

Хорошо, спасибо.

Выздоравливайте!

Он у меня один раз утром пописал и все, почему так?

Возможно мало пьет

Принятый ответ

Здравствуйте !🤝

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Неотанин 2-3 р/сут до регресса высыпаний
- при зуде внутрь в возрастной дозировке Фенистил или Зодак или Зиртек
- обильное теплое питье
- не чесать, не тереть
- увлажнять кожу эмолентами (Атодерм / Липикар)

Что без памперсов почти всегда, это отлично 🙏🏼

Он у меня один раз пописал и все утром, почему так?

В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото похоже на проявления энтеровирусной инфекции. Как правило, высыпания появляются в области промежности, также могут отмечаться вокруг рта, на слизистой ротовой полости, ладонях и подошвах. В течение нескольких дней количество элементов может увеличиваться, но обычно сыпь проходит самостоятельно в течении нескольких недель.

Для ухода назначают каламин лосьон, каламин-неотанин плюс или спрей Avеne Cicalfate 2-3 раза в день.
Капли Зиртек в возрастной дозировке

Неотанин крем заказала и Холисал для ротовой полости, подойдет?

Хороший набор, подойдёт

Мало жидкости пил?
Можно сдать общий анализ мочи, понаблюдайте дальше за мочеотделением: сколько выпивает и сколько выделяется

Выпил мало, пописал, желтая концентрированная, но безболезненно

Видимо мало пьет

Больно пить

Если больно пить, тогда будет отказ от воды, поэтому мало ходит в туалет. Попробуйте через трубочку

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото похоже на проявление энтеровирусной инфекции.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таком случае рекомендуют: крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней, при зуде капли зодак в возрастной дозировке -10 дней, если нет- не давать.
Ограничить контакт с водой ( исключить длительные купания на время), одежда из хлопка. Обильное питье.

Добрый день, во рту тоже белые прыщики, стоматит или кандидос?
Что с ротовой полостью делать?

Не болели, может на фоне прорезывания Зубов такое появиться?

Можно холисал гель.
По фото похоже на проявление стоматита.
С прорезыванием зубов,как правило не связано.

В каком случае необходим осмотр педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Все верно,
По фото и описанию,
Это похоже на проявления энтеровируса
Как правило проходит без лечения
Рекомендации могут быть даны в данном случае по симптомам
- при зуде зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- рот полоскать хлоргексидином 3-5 раз в день
- наружно на кожу: цикапласт - в5 бальзам 2 раза в день 10 дней
Важно
- не париться в ванне
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое,мучное

Во рту тоже белые прыщики, посоветовали Холисал гель, я заказала, он не навредит?

Не навредит

Здравстуйте
На вирусную экзантему похоже
Обычно назначают :
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2-3 раза в день 7 дней
Антигистаминные на 10 дней внутрь по возрасту
Легкий душ.Мочалкой не тереть.
В большинстве случаев проходит самостоятельно.