Вокруг невуса белое пятно

Здравствуйте уважаемые доктора,беспокоит состояние кожи сына 20 лет,появились белые пятна вокруг родинок,не болят,не зудят.Что это может быть?Опасно ли это?Пока к дерматологу не обращались,при обследовании от военкомата,врачи ничего не сказали.Желудок проверяли фгдс все в норме,УЗИ брюшной полости норма,есть небольшой дефицит массы тела.

Небольшой дефицит массы тела
20 лет

Анна, здравствуйте!🤝

По фото и описанию можно предположить развитие гало-невусов.
Это доброкачественные образования.

Как правило, они могут становится более заметными, например, после загара на солнце.

В подобных случаях обычно рекомендуют использование солнцезащитных кремов, стараться не чесать, не тоавмировать. Планово показаться дерматологу

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие галоневуса
Страшного ничего нет

В таких случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Перед выходом на солнце наносить крема с спф
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Николаевна, есть ли опасения,что данные родинки могут переродиться в онко,как этого избежать,извините за панику и возможно глупые вопросы,потеряла родителей из за онкологии.

Нет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Николаевна, ещё вопрос,почему они вообще образовались?

Принятый ответ

Это такая реакция организма, так бывает
Так же при контакте с солнечными лучами может быть

Добрый день ! Ознакомилась с вашими жалобами и фото , имеются признаки развития галоневуса . Такой вид для данного образования норма, не переживайте
В подобном случае может быть рекомендовано избегать попадания прямых солнечных лучей , избегать травмирования и трения данной области, прохождение раз в год дерматоскопии в динамике

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление гало невусов . Вокруг родинки образуется белый ореол . Это такое строение невуса , и не представляет опасности. Является доброкачественным процессом .
Иногда появление феномена множественных галоневусов может служить в будущем маркером развития витилиго , поэтому рекомендуется наблюдение за кожей. Такое происходит не часто , но бывают случаи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гульнар Захидовна, заметила,что некоторые родинки проходят и остаётся просто белое пятно.

Да , это обычная эволюция таких родинок . Сначала в центре останется точка , затем только гипопигментация .То есть иммунитет разрушает пигмент (меланин ) и постепенно такие родинки могут полностью исчезнуть и со временем белый ореол тоже .

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Галоневуса- это пигментное новообразование (невус), окруженное зоной депигментации, то есть участком кожи с отсутствием пигмента.

Опасности не представляет, это доброкачественное новообразование.
Рекомендуется наблюдать раз в год с проведением дерматоскопии