Опухло веко

Здравствуйте, подскажите опухло веко, болит, не чешется , что это такое и чем лечить ?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Дексатобропт закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 7-10 дней.
- Внутрь для снятия отека по 1 таб. в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Цетрин) 5-7 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться, лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю Вам скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Похоже на закупорку протока сальной железы в толще века, формируется ячмень.
Часто формируется на фоне переохлаждения и снижения общего иммунитета.
В таких случаях обычно рекомендуют капли комбинированного действия Комбинил или Макситрол или Тобрадекс каждые 2 часа первые 2 дня, затем 4 раза в день 10 дней.
Через 5 мин за нижнее веко мазь антибактериальную Флоксал 3 раза в день 10 дней.
На кожу века рекомендуют наносить Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3-4 раза в день до 10 дней.
Внутрь антигистаминный препарат Зодак или Цетрин 5-7 дней.
Желаю вам скорейшего выздоровления. 🙏

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает
Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
3. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !

Ольга Владимировна, здравствуйте, дома есть капли Тобрекс, дексаметазон и тетрациклиновая мазь, что-то из этого подойдет для лечения ? Или все таки необходимо приобрести те препараты которые вы прописали

Принятый ответ

Если тобрекс и дексаметазон открыты менее 30 дней назад то их использовать можно , тетрациклин в качестве монотерапии уже не используется .