Опухло веко на глазу
Опухло верхнее веко на глазу. Не болит, опухлость мягкая, чешется только внутренняя часть века, ближе к носу. Уже было такое, недели две назад. Капала после этого капли Тобрекс и мазала веко мазью Флоксал, за веко мазь не закладывала. Т.к. веко переодически чесалось после этого, мазь иногда мазала. И вот опять веко напухло. Что это? И чем лечить? Ведь 2 недели мажу мазью, наверное она уже не помогает.
Здравствуйте.
у вас по фото визуально больше данных за локальное воспаление в толще века из-за дисфункция сальных желёз; возможно возникает на фоне аллергической реакции. также некоторые некоторые глазные заболевания (ячмень, блефарит, демодекоз и т. д.); снижение иммунитета;
В подобных случаях рекомендуется : - использовать рассасывающую терапию.- Капли комбинированные дексатобром по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, а также мазь неттависк (за нижнее веко 2-3 раза в день.) — мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 2-3 раза в день. Препарат обладает противовоспалительным, противоаллергическим, противозудным и антиэкссудативным действием.Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 5-10 минут. Курс лечения 7-10 дней.
— любое Антигистаминное: типа Цетрин Зодак, Зиртек, Фенистил (на ночь, 4-5 дней).
спросите если остались вопросы
Еияд Мохамедович, припухлость не болит, наоборот чешется. Началось недели 2 назад. После я мажу мазью уже 2 недели Флоксал. Аллергия есть летом на амброзию
тогда попробуйте то что назначил особенно мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 2-3 раза в день. Препарат обладает противовоспалительным, противоаллергическим, противозудным и антиэкссудативным действием
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Вероятно произошла закупорка сальных желез века, возникло воспаление, связанное с этим.
В таких случаях рекомендуются капли Тобрадекс 4 раза в день 7 дней, Флоксал мазь 3 раза в день на область покраснения 7 дней, гидрокортизоновая мазь 0,5 % за нижнее веко 7-10 дней, гидрокортизоновая мазь 1% 3 раза в день 7-10 дней.
Прикрепите пожалуйста фото для корректировки лечения.
Анна Александровна, фото прикреплено. Капли Тобрекс и мазь Флоксал Я использую уже 2 недели. Продолжать или может другое лечение подойдёт лучше, ведь улучшений нет. Когда веки не опухают они чешутся.
Необходимо добавить гормональные препараты, которые писала выше, уберут отек, зуд, покраснение
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Пациентам назначается комплексная терапия :
капли Комбинил , закапываются 1к * каждые 2 часа первые 2 дня лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день,
От отека и воспаления хороший эффект в подобном случае показывает окофенак, раз в сутки применяется,хорошо обезболивает .
Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день борется с отеком и воспалением .
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии. Не исключена ещё аллергическая природа воспаления .
Проследите за самочувствием.
Скорейшего выздоровления !
Здравствуйте. По вашему описанию и фото похоже на воспаление сальных желез (дисфункция мейбомиевых желез) с аллергическим компонентом. Длительное применение мази Флоксал и Тобрекса без гормонального компонента при таких состояниях малоэффективно.
В подобных случаях обычно рекомендуют комбинированные капли с антибиотиком и гормоном (Тобрадекс или Комбинил) по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, антибактериальную мазь (Флоксал) за веко 2-3 раза в день, а на кожу века — гидрокортизоновую мазь 1% 2-3 раза в день для снятия зуда и отека. Для уменьшения аллергического компонента внутрь можно добавить антигистаминный препарат (Цетрин, Зодак) на ночь 5 дней. Выздоравливайте.
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века
В таком случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео, флоас-т, макситрол или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко утром и на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% - наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 2- 3 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек
Вера Анатольевна, спасибо. А скажите, веки ещё и чешутся иногда , и на другом глазу тоже. И кожа на этих местах которое я рассказываю все время грубая на ощупь, морщинистая и иногда шелушится. Как это убрать? Сил уже тоже нет
Принятый ответ
Можно гидрокортизоновую мазь использовать 2 раза в день в течении 7 дней
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографией.
Визуальная картина соответствует воспалению закупоренной железы века. Причиной может быть инфекция, переохлаждение, изменения обмена веществ или заболевания ЖКТ, из-за которых секрет сальных желез становится сильно вязким и они могут закупориваться.
При таких симптомах назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение. Так как долго использовали антибактериальные препараты сейчас лучше перейти на противовоспалительную мазь и антисептик: Флоас-моно по 1 капле 4 раза в день 7 дней, Пикторид по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней и Гидрокортизоновая мазь 1% на верхнее веко 2 раза в день 7-10 дней.
Не рекомендуется перегреваться, принимать горячую ванну, делать компрессы самостоятельно пытаться выдавить содержимое, это может усилить воспаление.
Желаю вам скорейшего выздоровления.