Грыжи, протрузии, боль в ногах

Здравствуйте. Бабушка, 68 лет. Астма, диабет инсулинозависимый. Очень давно жаловалась на то, что "ноги не ходят" и болит в бедре нога. Проделали ряд уколов - не помогло. Сделала МРТ и рентген. Прилагаю. Я живу очень далеко от нее, подскажите, пожалуйста, каковы прогнозы при бездействии? Если что-то срочное делать, то что? Заранее спасибо.

диабет ИЗ, астма
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях назначается терапия для лечения хронического болевого синдрома (препараты выбора дулоксетин или габапентин). Также важно выполнить денситометрию для оценки уровня остеопороза с последующей консультации эндокринолога. Уточните по сахарному диабета пациентка компенсирована? Есть ли жжение, неприятное ощущение в стопах и кистях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Таисия Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Да, компенсирована, жжения нет.

Есть ли мышечная слабость (может ли встать на пятки и на носки, подняться по лестнице)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Таисия Александровна, да, может, но по лестнице очень тяжело. Болит от копчика до бедра на обе ноги.

В таких случаях обычно рекомендуется исключить также патологию со стороны тазобедренных суставов (выполнить обзорный рентген в 2х проекциях).

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам прикрепленного кт протокола к вопросу описывают признаки остеохондроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжа умеренных размеров с воздействием на нервные корешки, что может проявляться болевым синдромом и онемением в нижних конечностях.
Протрузия небольшая и не влияет на нервные структуры.
Смещение позвонка выраженное клинически значимое.
В подобных случаях обычно рекомендуется консультация нейрохирурга, если будут изменения прогрессировать, то может быть стойкий болевой синдром и проблемы с передвижением.
Показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы), неэффективность медикаментозного лечения в течение 3х месяцев.
Из препаратов при хроническом болевом синдроме обычно используются венлафаксин или дулоксетин.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае можно рассмотреть к приему габапентин по схеме
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
Либо

Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.

После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов ( выполняет нейрохирург)