Консультация пульмонолога /

Проблема с легкими — вопрос №519923

Прошу помогите, ситуация просто жуткая какая-то. В 2019 году заболела, кашляла с небольшими кровавыми вкраплениями. Рентген, Кт в норме, общий анализ мокроты в норме, за исключением характера: слизисто-гнойная. На посеве обнаружили рост aspergilus niger, рез-ты прилагаю. Так как была на тот момент в положении, провести антибактериальную терапию не удалось. Лечила кашель ингаляциями через небулайзер с физ.раствором и вентолин небулы. Все прошло. Роды были преждевременными на 22 неделе. В этой связи, я потеряла голову и совсем забыла о том, что нужно пролечить легкие. Недели три назад заболела. Горло, сопли, температура 37, слабость. Кашель начался уже на стадии выздоровления (сухое покашливание, щекотало прям в районе голосовых связок, по утрам в этом месте боль и как будто сухость), затем начался мокрый кашель перед сном и утром, слизь зеленовато-желтоватая, иногда опять с еле заметными крапинками крови. Терапевт дала направление на общ.анализ мокроты, рез-ты совсем не радуют. Так случилось, что я ждала операцию на сердце (закрытие дмпп), и вот именно сейчас появилась возможность ее провести. Завтра ложусь. Я хотела сделать кт, но сегодня мне сделали рентген (перед операцией), результаты не сразу. И теперь не знаю, как вообще со всем этим быть. Подскажите, по анализу мокроты можно что-то сказать? Я уже измучилась, у меня гипертиреоз ещё вылез откуда-то, с ума сводит, ком в горле часто мучает, я боюсь, как бы там не с трахеей что, вдруг там образование какое?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, как давно кашель?
По рентгену признаки бронхита.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Кашель по утрам хронический уже давно, т.к курильщик((

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Хронический бронхит это предварительно
Вам нужно начать антибиотик по чувствительности
Пульмонолог
Анастасия , добрый день!
По результату мокроту - воспалительная реакция.
По поводу кома в горле - это проявление Гипертиреоза .
Вы должны были сдавать перед операцией кровь на гормоны щитовидной железы .
Какие результаты и что назначил Эндокринолог.
Анастасия ,Вам ,сейчас надо постараться не волноваться перед операцией и дождаться результатов Рентгенографии.
По её результатам и с учётом анализа мокроты Ваши лечащие врачи решат вопрос о необходимости сейчас начать курс Антибиотика и после операции продолжить курс.
А ,затем ,надо будет сдать ещё раз анализ мокроты и нужна консультация Пульмонолога очно ,чтобы оценить эффективность антибактериальной терапии и назначить профилактическое лечение ( диагноз предварительный Гнойный бронхит?).
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Благодарю Вас за столь подробный ответ! Гормоны у меня сейчас пришли в норму, пью 2,5 мг тирозола через день по совету эндокринолога, так как ттг уже перешёл за верхнюю границу нормы. Про диагноз не знаю, врачи нашей районной поликлиники не слишком разговорчивы и не настроены на решение проблемы. В 19 году наблюдалась у хорошего пульмонолога, она ставила гнойный бронхит.
Пульмонолог
Анастасия ,Вам , спасибо за уточнение.
Давайте дождёмся результатов Рентгенографии и если сможете ,приложите их к вопросу.
По результатам - подумаем по поводу возможной терапии.
Но ,подумаем ,а решать будут лечащие врачи.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, заключение рентгена приложила. Снимок запросила, но пока не появился.
Пульмонолог
Анастасия , добрый день!
Заключения рентгеновского снимка посмотрела.
Спасибо.
По заключению: корень лёгкого полностью перекрыт тенью за счёт увеличения левых отделов сердца.
Поэтому ,Анастасия ,после операции и после восстановительного периода , обязательно повторите рентгенографию лёгких для исключения изменений в корне лёгкого слева.
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А результатов рентгена нет ещё? Я вижу только рентген за 2019 год
Клиент
Ирина, здравствуйте! Нет, рентген только сегодня сделали. Последнее кт в 20 году летом.
Пульмонолог, Терапевт
Хорошо. Результат нужно дождаться. Сдайте общий анализ крови, кровь на срб (с - реактивный белок), если будут признаки воспалительного процесса, то нужен будет курс антибиотика.
Клиент
Ирина, кровь сдавала, все в норме.
Пульмонолог, Терапевт
Вы сейчас принимаете что-то для улучшения отхождения мокроты?
Клиент
Ирина, нет
Пульмонолог, Терапевт
Тогда можно ацц 600 мг 1 раз в день 10дней, плюс грудной сбор в теплом виде 3 раза в день 10 дней через 30 минут после еды.
Клиент
Ирина, а помимо ацц что-то ещё можно? Просто, может быть, есть что-то в аптечке, чтоб не покупать... Грудной сбор принимала почти 2 недели, но дней 5-7 уже не принимаю, можно ещё принимать?
Пульмонолог, Терапевт
А что у вас есть в аптечке?
Клиент
Ирина, мукалтин, бромгексин 8 Берлин хеми
Пришёл результат рентгена(приложила), но сам снимок почему-то не удаётся запросить.
Пульмонолог, Терапевт
Вам можно мукалтин пить по 1 табл 3 раза в день 10 дней. По рентгену нет ничего плохого, кроме увеличения сердца, но по этому поводу вам и предстоит операция
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Надо бросить курить, пропить Флуимуцилл 600 мг + Бронхомунал 7 мг 1 р в день 10 дней в месяц 3 месяца, 2 курса в год, тогда кашле с мокротой уйдет. Всё это можно в реабилитационном периоде после выписки из стационара.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! По рентгену легочной патологии нет. Тень сердца расширена вероятнее всего вследствие порока. В мокрое признаки воспаления, нужно уточнить какого и к каким препаратам есть чувствительность. Для этого нужно сдать посев мокроты на неспецифическую бакткриальную флору с определением чувствительности к антибиотикам и посев на грибы с определением чувствительности к противогрибковым препаратам. Исходя из этого можно будет назначить терапию. В целом, ничего страшного, хотя операцию лучше отложить по возможности до полного выздоровления. Ощущение кома в горле - следствие проблем со щитовидной железной