Консультация ортопеда /

Диагноз и лечение по рентгену тазобедренных суставов у младенца — вопрос №727052

Здравствуйте.Будьте добры пожалуйста посмотрите рентген тазобедренных суставов моей дочери.Был сделан в 3 месяца.Хотелось бы узнать диагноз по рентгену непосредственно и лечение.Есть вероятность,что рисунок и рентген не корректны,так как ребенок двигался и возможно диагноз поставлен не правильно.Прочитала ,что здесь есть хорошие доктора ,которые смотрят рентген сами и рекомендуют лечение ,а не комментируют диагнозы врачей .Узи и рентен прилагаю ниже

Ортопед, Травматолог
Для 3 мес норма 25 +\- 5 градусов.
30, а тем более 35 - это очень много. Да, есть дисплазия.
Но данные, я так понимаю, старые ноябрьские.
Нужен новый снимок и по нему смотреть, что делать сейчас.
На момент рентгенографии ребенку было показано:
1. Стремена Павлика или подушка Фрейка носится 24\7 с перерывами на процедуры и купание.
2. Электрофорез с кальцием на оба ТБС № 10 в месяц.
3. Массаж обеих ТБС №10 в месяц.
4. ЛФК ежедневно 2 раза в день.
5. Назначение по согласованию с педиатром витамина Д3 в профилактической дозе и ее коррекция по результатам лабораторного анализа.
6. Рентгенография через 2 мес.
Подробнее можете посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Принятый ответ
Клиент
Константин, добрый вечер ну снимок точный ,ошибки быть не может ,я так понимаю.Ответ Ваш меня поразил,прям точь в точь ,который нам поставил наш ортопед.Просто другой ортопед поставил под сомнения углы,так как сказал,что чертеж нарисован не правильно,карандашом видно Вам наверное ,как он его отредактировал
Ортопед, Травматолог
Как ни крути, нужен свежий снимок.
Надеюсь, он будет лучшего качества и развеет все сомнения.
По старому снимку все равно нельзя лечить сейчас.
Клиент
Константин, ну мы носим шину ,ну не постоянно,так как ребенок орет в ней не переставая.Ну я Вас поняла.После праздников пойдем на прием,посмотрим что скажет наш ортопед.Ну вообще она сказала носить 3 месяца,я так понимаю не переставая.Второй врач поставил под сомнения лечение,поэтому просто я решила здесь проконсультироваться ,может зря мучаем ребенка этой шиной
Ортопед, Травматолог
Здравставуйте, по снимку в 3мес очевидная дисплазия, подушки Фрейка недостаточно
Фиксация минимум стременами Павлика 24/7
Также полный комплекс лечения:
- Электрофорез с эуфиллином и кальцием на оба ТБС по 12 процедур в месяц.
- Массаж ягодичной области и обеих ТБС по 10 процедур в месяц.
- ЛФК для тазобедренных суставов ежедневно.
- Прием по 2 капли в день витамина D3 (вигантол).
- Анализ крови на содержание Ca2+, анализ на витамин D3.

Обязательно после того как оденете ребенку стремена Павлика Контрольная рентгенография в стременах, нужно смотреть ценрацию головки бедер, и состоятельна ли фиксация - это Обязательно
Принятый ответ
Клиент
Виталий,здравствуйте даже так.Спасибо за ответ.После праздников пойдем к своему ортопеду.