Козий стул, запор
Здравствуйте. Беспокоит запор и козий стул. Стул 2-3 раза в неделю. Ранее были такие проблемы. В 2014, 2020 гг. делала гастроскопию. Хронический гастрит в стадии ремиссии. Синдром раздражённого кишечника лечили ( пила Креон, Тримедат, Хофитол). АИТ гормоны в норме. Хроническая железодефицитная анемия. Ферритин с 7 за последние два месяца удалось поднять сорбифером до 30. Заметила что овощи в сыром виде плохо сказываются на пищеварии, сразу запор. Питаюсь разнообразно (фрукты, овощи, супы, ягоды, мясо, крупы), не переедаю, без фастфуда. Как мне восстановить нормальное пищеварение?
Принятый ответ
Добрый день.
Варианты нормы стула: это жидкий стул до 4х раз в сутки или стул каждый 3й день.
Все зависит и от клинических жалоб, которые беспокоят на фоне данных дефекаций.
То есть если стул 2-3 раза в неделю доставляет дискомфорт, боли и вздутие живота, таким образом первой линией терапии являются растительные слабительные препараты типо фитомуцил ( есть еще фитомуцил НОРМ) для улучшения моторики кишечника, так же добавляют тримедат как прокинетик для улучшения перистальтики кишечника .
Дарья Владимировна, здравствуйте. Спасибо за консультацию. Принимаю второй день фитомуцил норм. Сегодня Тримедат начала принимать. В правом подреберье неприятные ощущения были.
Для оценки эффективность нужно хотя бы 10 дней полноценного приема!
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте. Для того чтобы нормализовать стул используется диета с обогащением рациона продуктами с содержанием клетчатки - это фрукты, овощи, продукты из зерна - каши, хлебобулочные изделия, рекомендуется также употребление кисломолочных продуктов ежедневно не менее 100мл и соблюдение питьевого режима - 1,5-2 литра жидкости в сутки.
Вкачестве первой линии используют растительные препараты, это не слабительное и эффект достигается через 3-5 дней. Одним из таких препаратов является Фитомуцил/Фитомуцил норм.
Он применяется 2 раза в день, по 1 пакетику, курсом не менее 4 недель. Затем рекомендуется длительно остаться на 1 пакетике в день, чтобы не допустить вновь появление запоров.
При неэффективности фитомуцила в течении недели, можно добавить к фитомуцилу Дюфалак 30мл по утрам , 1 раз в день ( при условии, что вы хорошо переносите лактозу) курсом так же на 4 недели.
Дополнительно ( вместе с другими препаратами) для стимуляции моторики кишечника можно применять Тримедат 200мг. Он применяется 3 раза в день, за 30 минут до еды, курс также составляет около 4 недель
Если отсутствуют боли в животе и кроме частоты стула больше ничего не беспокоит, то можно обойтись без дообследования.
Однако с учетом хронической анемии рекомендуется консультация гинеколога и сдача кала на скрытую кровь ( иммунохимический метод)
Артём Витальевич, здравствуйте. Благодарю за консультацию. Второй же день принимаю фитомуцил норм. Сегодня Тримедат начала принимать, так как в правом подреберье к вечеру были неприятные ощущения. Какие обследования необходимо пройти в связи с болезненными ощущениями в правом подреберье?
Рекомендуется начать с УЗИ брюшной полости. Если по УЗИ будут отсутствовать какие либо изменения со стороны желчного, то первым под подозрение попадает дискинезия желчевыводящих протоков.
Дополнительно рекомендуется питание 5-6 раз в сутки, почтамту и понемногу.
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте.
В вашем случае необходимо действовать в нескольких направлениях.
Питьевой режим важен, но вода должна быть теплая и принимать ее стоит между приемами пищи.
При синдроме раздраженного кишечника сырые овощи действительно могут плохо переноситься. Стоит перейти на термически обработанные( тушение, запекание, приготовление на пару).
Клетчатка должна быть правильной: овсянка не быстрого приготовления, молотое льняное семя, которое можно добавлять в кашу, кефир и йогурты; псиллиум , начиная с 1 чайной ложки, постепенно увеличивая, запивая стаканом воды, печеные яблоки и груши, спелые бананы .
Добавьте в рацион достаточное количество жиров ( оливковое, льняное масло, но не для жарки), авокадо , орехи, семечки - если переносите.
На перекусы можно использовать спелые фрукты с мякотью ( дыня, арбуз, персики,абрикосы и сливы), цитрусовые следует есть с осторожностью поскольку могут раздражать слизистую желудка.
Кушайте кисломолочные продукты ( йогурты, кефиры,ряженка, простокваша). Единственное , следите за сроком годности кефира:1-3 дневный продукт- слабит, старше - вызывает запор.
Ешьте регулярно, старайтесь избегать длительных перерывов между приемами пищи ( более 4-5 часов).
Не забывайте про двигательную активность, поскольку она стимулирует моторику кишечника ( ходьба, плавание, йога).
При неэффективности немедикаментозного лечения можно начать прием слабительного препарата, например, Форлакс пакетики 10 г. Согласно инструкции 1 пакетик необходимо развести в 70 мл воды, 1 раз в день, утром. Для нас положительным эффектом является дефекация 1 раз в сутки, быстро, мягко, безболезненно.
При неэффективности можно увеличить дозировку до 2 или же 3 пакетиков в сутки. Курс длительный- 3 месяца. Затем постепенная отмена.
Екатерина Николаевна, здравствуйте. Благодарю за консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте
При подобных симптомах обычно можно предположить функциональный запор на фоне нарушения моторики кишечника
Учитывая ваш анамнез с синдромом раздраженного кишечника и хроническим гастритом, наиболее вероятным состоянием может быть обострение СРК с преобладанием запоров в сочетании с функциональной диспепсией
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют
-увеличить потребление жидкости до 1,5-2 литров в день
-добавить в рацион растворимую клетчатку
-временно ограничить сырые овощи, заменив их термически обработанными
-принимать пробиотики курсом 1-2 месяца- Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день
-рассмотреть прием осмотических слабительных (лактулоза, макрогол) -продолжить лечение анемии
Для уточнения тактики лечения важно знать: как давно усилились симптомы запора? Есть ли вздутие живота, боли, тошнота? Принимаете ли вы сейчас какие-либо препараты помимо сорбифера? Были ли в последнее время стрессы или изменения в образе жизни?