Козий стул, запор

Здравствуйте. Беспокоит запор и козий стул. Стул 2-3 раза в неделю. Ранее были такие проблемы. В 2014, 2020 гг. делала гастроскопию. Хронический гастрит в стадии ремиссии. Синдром раздражённого кишечника лечили ( пила Креон, Тримедат, Хофитол). АИТ гормоны в норме. Хроническая железодефицитная анемия. Ферритин с 7 за последние два месяца удалось поднять сорбифером до 30. Заметила что овощи в сыром виде плохо сказываются на пищеварии, сразу запор. Питаюсь разнообразно (фрукты, овощи, супы, ягоды, мясо, крупы), не переедаю, без фастфуда. Как мне восстановить нормальное пищеварение?

Аутоиммунный тиреоидит Гастрит в стадии ремиссии Железодефицитная анемия
38 лет

Принятый ответ

Добрый день.

Варианты нормы стула: это жидкий стул до 4х раз в сутки или стул каждый 3й день.

Все зависит и от клинических жалоб, которые беспокоят на фоне данных дефекаций.

То есть если стул 2-3 раза в неделю доставляет дискомфорт, боли и вздутие живота, таким образом первой линией терапии являются растительные слабительные препараты типо фитомуцил ( есть еще фитомуцил НОРМ) для улучшения моторики кишечника, так же добавляют тримедат как прокинетик для улучшения перистальтики кишечника .

Дарья Владимировна, здравствуйте. Спасибо за консультацию. Принимаю второй день фитомуцил норм. Сегодня Тримедат начала принимать. В правом подреберье неприятные ощущения были.

Для оценки эффективность нужно хотя бы 10 дней полноценного приема!
Будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте. Для того чтобы нормализовать стул используется диета с обогащением рациона продуктами с содержанием клетчатки - это фрукты, овощи, продукты из зерна - каши, хлебобулочные изделия, рекомендуется также употребление кисломолочных продуктов ежедневно не менее 100мл и соблюдение питьевого режима - 1,5-2 литра жидкости в сутки.

Вкачестве первой линии используют растительные препараты, это не слабительное и эффект достигается через 3-5 дней. Одним из таких препаратов является Фитомуцил/Фитомуцил норм.
Он применяется 2 раза в день, по 1 пакетику, курсом не менее 4 недель. Затем рекомендуется длительно остаться на 1 пакетике в день, чтобы не допустить вновь появление запоров.

При неэффективности фитомуцила в течении недели, можно добавить к фитомуцилу Дюфалак 30мл по утрам , 1 раз в день ( при условии, что вы хорошо переносите лактозу) курсом так же на 4 недели.

Дополнительно ( вместе с другими препаратами) для стимуляции моторики кишечника можно применять Тримедат 200мг. Он применяется 3 раза в день, за 30 минут до еды, курс также составляет около 4 недель

Если отсутствуют боли в животе и кроме частоты стула больше ничего не беспокоит, то можно обойтись без дообследования.
Однако с учетом хронической анемии рекомендуется консультация гинеколога и сдача кала на скрытую кровь ( иммунохимический метод)

Артём Витальевич, здравствуйте. Благодарю за консультацию. Второй же день принимаю фитомуцил норм. Сегодня Тримедат начала принимать, так как в правом подреберье к вечеру были неприятные ощущения. Какие обследования необходимо пройти в связи с болезненными ощущениями в правом подреберье?

Рекомендуется начать с УЗИ брюшной полости. Если по УЗИ будут отсутствовать какие либо изменения со стороны желчного, то первым под подозрение попадает дискинезия желчевыводящих протоков.
Дополнительно рекомендуется питание 5-6 раз в сутки, почтамту и понемногу.

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте.
В вашем случае необходимо действовать в нескольких направлениях.
Питьевой режим важен, но вода должна быть теплая и принимать ее стоит между приемами пищи.

При синдроме раздраженного кишечника сырые овощи действительно могут плохо переноситься. Стоит перейти на термически обработанные( тушение, запекание, приготовление на пару).

Клетчатка должна быть правильной: овсянка не быстрого приготовления, молотое льняное семя, которое можно добавлять в кашу, кефир и йогурты; псиллиум , начиная с 1 чайной ложки, постепенно увеличивая, запивая стаканом воды, печеные яблоки и груши, спелые бананы .
Добавьте в рацион достаточное количество жиров ( оливковое, льняное масло, но не для жарки), авокадо , орехи, семечки - если переносите.
На перекусы можно использовать спелые фрукты с мякотью ( дыня, арбуз, персики,абрикосы и сливы), цитрусовые следует есть с осторожностью поскольку могут раздражать слизистую желудка.
Кушайте кисломолочные продукты ( йогурты, кефиры,ряженка, простокваша). Единственное , следите за сроком годности кефира:1-3 дневный продукт- слабит, старше - вызывает запор.
Ешьте регулярно, старайтесь избегать длительных перерывов между приемами пищи ( более 4-5 часов).

Не забывайте про двигательную активность, поскольку она стимулирует моторику кишечника ( ходьба, плавание, йога).

При неэффективности немедикаментозного лечения можно начать прием слабительного препарата, например, Форлакс пакетики 10 г. Согласно инструкции 1 пакетик необходимо развести в 70 мл воды, 1 раз в день, утром. Для нас положительным эффектом является дефекация 1 раз в сутки, быстро, мягко, безболезненно.
При неэффективности можно увеличить дозировку до 2 или же 3 пакетиков в сутки. Курс длительный- 3 месяца. Затем постепенная отмена.

Екатерина Николаевна, здравствуйте. Благодарю за консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте
При подобных симптомах обычно можно предположить функциональный запор на фоне нарушения моторики кишечника
Учитывая ваш анамнез с синдромом раздраженного кишечника и хроническим гастритом, наиболее вероятным состоянием может быть обострение СРК с преобладанием запоров в сочетании с функциональной диспепсией

Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют
-увеличить потребление жидкости до 1,5-2 литров в день
-добавить в рацион растворимую клетчатку
-временно ограничить сырые овощи, заменив их термически обработанными
-принимать пробиотики курсом 1-2 месяца- Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день
-рассмотреть прием осмотических слабительных (лактулоза, макрогол) -продолжить лечение анемии

Для уточнения тактики лечения важно знать: как давно усилились симптомы запора? Есть ли вздутие живота, боли, тошнота? Принимаете ли вы сейчас какие-либо препараты помимо сорбифера? Были ли в последнее время стрессы или изменения в образе жизни?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать