Консультация педиатра /

Понос, запор у новорожденного. Реутери, максилак бэби капли — вопрос №1276051

Новорожденная девочка, доношенная, возраст 3 нед. Неделю назад стул изменился, начала какать при пуке, постоянно какала, жидкий стул. Попа стала красная, потом моментально дерматит Жаке, эрозии не заживали. Купила максилак бэби капли, типа аналог Биогая, реутери. До этого 3дня давала баксет бэби, ни о чем. 2 дня давала максилак бэби, по 8к по инструкции. Пукает, но уже не подтекает, не вылетает. Вчера стул был 1 раз. Сегодня ещё не было. От бактерии реутери мб запор у новорожденного? Что делать? Что считать запором, что предпринять чтобы был стул? Капли больше не даю. У нас гв по требованию, писает ттт нормально.

Возраст: 35

Хронические болезни: Тт

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Какой стул по цвету?
Слизь есть?
По клинике похоже на лактазную недостаточность.
Можно сдать копрограмму и анализ кала на углеводы.
При повышении углеводов принимать лактазар или колиф в каждое кормление.
Принятый ответ
Клиент
Анна, сейчас никакого. Обычно как в норме. До максилака был частый жидкий. Это я все знаю, вопрос в том, мог ли максилак вызвать запор и что теперь делать...

Педиатр, Врач УЗД
ДА, некоторые пробиотики могут вызывать запор, если ребенок не беспокоится и живот мягкий, то стул может в норме быть 1 раз в 5-7 дней.
Клиент
Анна, ребенок пытается какать, но не может. Всякие выкладывания не помогли. Стоит ли пробовать клизму/микролакс/глицелакс и что из этого самое щадящее?..
Педиатр, Врач УЗД
Самое мягкое это половинка глицериновой свечки.
Клиент
Анна, а если она не поможет, а там останется? Такое может быть?...
Педиатр, Врач УЗД
Обычно она помимо того что действует в кишечнике, она может подействовать как физический раздражитель. Если после неё стула не будет, значит в кишечнике не так много каловых масс. Что они не скапливаются в прямой кишке.
Педиатр
Здравствуйте. Задержка стула при ГВ в норме до 7 дней. Если ребёнок не беспокоится можно ждать это время, если есть беспокойство можно сделать глицериновую свечку.
Учитывая клиническую картину описанную Вами нужно сдать кал на углеводы , чтобы исключить лактазную недостаточность.
Принятый ответ
Клиент
Анна, на ГВ же наоборот стул дБ каждый раз после кормления? 7 дней это как то даже для взрослого ту мач... интоксикация...
Педиатр
Грудное молоко очень адаптирован для малыша и хорошо всасывается. Фрозраслая физиология отличается от взрослой , как соответственно и питание сейчас у ребёнка, чтобы об интоксикации .
Клиент
Анна, ребенок пытается какать, но не может. Всякие выкладывания не помогли. Стоит ли пробовать клизму/микролакс/глицелакс и что из этого самое щадящее? Трубочку пробовали, но газы у нее и так отходят, а стула нет. С трубочкой немного отошло, но живот ее беспокоит.
Педиатр
Лучше поставить глицериновую свечку .
Так как микролакс может спровоцировать газообразование .
Клиент
Анна, микролакс дерет ужасно, на себе пробовала, не знаю как он детям. А свечка может не помочь? Сколько ждать эффекта?
Педиатр
Здравствуйте. На ГВ стул может отсутствовать до 7 дней, если кал на выходе мягкий, это не запор.

По описываемой клинике у малыша лактазная недостаточность ( стул частый, жидкий и впитывающийся в подгузник, кислый, пенистый, раздражает перианальную область, есть бурления в животике при кормлении, это ее признаки). Нужно добавлять фермент лактазы в каждое кормление (Лактазар/колиф/беби док), через 2 недели оцените эффект.
Пробиотики можно убрать.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, не пенистый, бурления нет
Педиатр
Стул при пуках, пылающая попа от кала, дерматит Жаке - это характеризует проявления ЛН. Так что попробуйте добавлять фермент, препарат не имеет противопоказаний, можно использовать длительно
Клиент
Алина Александровна, это надо будет постоянно принимать Лактазар?
Педиатр
Да, добавлять в каждое кормление. Как правило, выраженность лактазной недостаточности проходит с введением прикорма.
Педиатр
Здравствуйте) сдайте кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности
Стул на ГВ может отсутствовать до 7ми дней если это не беспокоит ребёнка и стул на выходе мягкий.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, беспокоит, ребенок хочет и пытается покакать, но не может. Отказывается от груди и орет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алёна. Рекомендую сдать копрограмму, кал на углеводы, как сделаете - прикрепите результат сюда, напишите комментарий, я увижу, вернусь на эту страницу, посмотрю, у маленьких детей на ГВ отсутствие стула до 7 дней вариант нормы, при запоре рекомендую применять трубочки Винди - они без фармакологического вещества.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, ставили трубочку, не помогло. Газы и так отходят, а стула нет. С трубочкой немного отошло, но все равно её беспокоит. Пытается сама какать, тужится но не идёт ничего.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
продолжать трубочки, раз с ними выходит немного
Клиент
Михаил, а свечка глицериновая может помочь? Или лучше трубочки? Газы в принципе выходят сами, а трубочкой лишний раз боюсь травмировать...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно свечку
Педиатр
Здравствуйте

Отсутсвие стула на грудной вскармливании может быть до 5-7 дней, если потом выходит мягкий стул. Если ребёнок беспокоен, причиняет дискомфорт то в крайнем случае можно воспользоваться глицериновой свечкой
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику.

Также необходимо сдать копрограмму и кал на углеводы (для исключения воспалительного процесса в кишечнике и лактазная недостаточность)
Клиент
Виктория Витальевна, ребенок пытается какать, но не может. Всякие выкладывания не помогли. Стоит ли пробовать клизму/микролакс/глицелакс и что из этого самое щадящее? Клизма есть маленькая на 30мл. Что из этого поможет? Неделю ждать не буду...