Воспаление на спине и на шее

Доброго времени суток! У меня возникла следующая проблема: на спине и шее начали появляться прыщи и воспаления, которые не проходят в течение длительного времени. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации и куда обратиться за помощью? Может быть, есть какие-то лекарства, которые могут помочь? Буду очень благодарна за любую информацию или совет.

нет
29 лет

Алёна, добрый день! Прикрепите фото.

Наталья Олеговна, готово

Алена, Это проявления акне. Могут быть связаны гормональными изменениями, патологией ЖКТ.
Рекомендации:
Диета с ограничением жирной, жареной пищи, изделий из сдобного теста, сладкого.
Консультация гинеколога ( определение уровня свободного тестостерона,лютеинизирующего гормона,пролактина, фолликулостимулирующего гормона) ,гастроэнтеролога (патология ЖКТ?)
Наружно гель Эффезел 1 р.д. вечером 3 месяца. В первую неделю можно использовать через день на шею.
В летнее время использовать крема с спф30 и более, т.к. адапален повышает чувствительность к солнцу.
Для душа используйте гель Циновит.
В случае неэффективности наружного лечения можно провести курс антибактериальной терапии.
Если эффект будет кратковременный - решение вопроса с дерматологом очно о приеме ретиноидов.

Здравствуйте
Это акне
Проверьте половые гормоны и щитовидной железы у профильных специалистов для исключения сбоев
Наружно гель эффезел 1 р в день 6 мес
От солнца защищайте
Если не поможет,то курс ретиноидов под контролем врача и биохимии (акнекутан, сотрет) с набором кумулятивной дозы

Марина Геннадьевна, что входит в половые гормоны? ранее уже сдавала кровь на гормоны лечащий дерматолог сказал анализы в норме

Спектр обследования определяют профильные специалисты исходя из осмотра вашего

Здравствуйте!!! Это Акне.
Рекомендую Вам наружно гель Эффезел 1 раз в день на ночь тонким слоем на высыпания - 6 месяцев. Кожа сначала должна привыкнуть, первые недели Эффезел используют 2-3 раза в неделю.
Обязательно использовать увлажняющие крема аптечной уходовой косметики (биодерма, ля рош позе и др)
При выходе на улицу прикрывать высыпания от солнца одеждой и использовать крем spf 50.
Посетить гинеколога и эндокринолога. Сдать анализы на половые гормоны, гормоны щитовидной железы, надпочечников.
Консультация гастроэнтеролога.
Сбалансированное питание, избегать мучного и сладкого.
Одежда свободного кроя из х/б материалов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления акне.
Необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, гликированный гемоглобин, уровень половых гормонов - флг, лг, пролактин, тестостерон св, дигидротестостерон, гспг. Узи малого таза., брюшной полости.
При неэффективности Наружной терапии 6мес, рассмотреть приём ретиноидов Акнекутан с дерматологом.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма себиум гель и крем Биодерма себиум Сенситив.
Гель Эффезел 3 р в нед точечно, чтобы кожа адаптировалась к препарату, а далее каждый вечер Эффезел, через час после эффезела крем Биодерма себиум Сенситив.
Для кожи туловища гель Циновит.
Рр зеркалина 2 р в день на месяц.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения, пить достаточно воды 30мл на кг.

Здравствуйте, это Акне : связано с гормонами и генетикой : показаться гинекологу. Наружно гель эффезел или клензит с на ночь , уход . При неэффективности рассмотреть системную терапию ретиноидами