Консультация гинеколог-эндокринолога /

Месячные после грудного вскармливания — вопрос №354559

Здравствуйте!
Грудное вскармливание закончила в конце сентября. После грудного вскармливания первые месячные пришли в октябре. Сейчас пришли во второй раз. Шли неделю как раньше (как обычно), потом неделю мазало понемногу. Сегодня будто начались заново.
График месячных прилагаю, чтоб более понятнее было.

При этом у меня имеется миома внешняя. На начало беременности было 3см.

Может ли это происходить на фоне восстановления организма? Или это звоночек и стоит бить тревогу?

Благодарю за более развернутый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Менструальный цикл может восстанавливаться в течение года - это нормально. Единственное, миому надо обязательно проконтролировать. Чтобы она не пошла в рост
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте.После ГВ менструации могут до полугода восстанавливаться. Но, конечно, так долго они не должны идти. Они прям льют или мажут?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Виктория.
Тут может быть связаны такие длительные менструации как с гормональными изменениями, связанными с прекращением грудного вскармливания, так и с миомой матки.
Пока Вам нужно сделать УЗИ малого таза и желательно на 5-7й день менструального цикла, чтобы уточнить размеры миомы матки после родов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Когда у вас были роды?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. После окончания кормления в течение 6 мес может цикл восстанавливаться, так как уровень прллактина в течение такого периода должен нормализоваться. Чтобы исключить патологию эндометрия или функциональные кисты яичников (они проходят сами), необходимо сделать УЗИ малого таза, чтобы исключить патологию шейки матки, в частности полип, необходим осмотр в кресле с проведением цервикоскопии.
Если у вас миома субсерозная, то есть не выдаётся в полость матки, данную симптоматику она давать не может, за ней надо следить - 2 раза в год УЗИ малого таза.
Если у вас опять начались кровянистые выделения в середине цикла, то обратитесь на очный приём к гинекологу с острым талоном для того, чтобы вас осмотрели, сделали УЗИ малого таза и подобрали адекватную терапию. При наличии патологии эндометрия, это надо лечить. Если же изменений по УЗИ малого таза не будет, как и при осмотре, то вам назначат кровоостанавливающие препараты.
Плюс ещё необходимо проверить щитовидную железу (ТТГ, Т4св).
Также я вам рекомендовала бы сдать кровь на наличие анемии, учитывая, что и предыдущий цикл кровили 2 раза в месяц - общий анализ крови, ферритир, СРБ
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! В данной ситуации без узи трудно сказать, но это не вариант нормы. Надо делать узи. Может быть обусловлено нарушением овуляции такие выделения, а могут быть следствием внутриматочной патологии: полип, миома , аденомиоз. Это варианты которые могли дать выделения. Но без узи и осмотра на кресле шейки матки все это только предположения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Организм еще восстанавливается после ГВ в течение полугода- года, так как пролактин еще выше нормы. Мажущиеся кровянистые выделения могут быть связаны с эндометриозом, если он есть
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, бить тревогу сейчас не надо, но необходимо сделать УЗИ органов малого таза, если патологии выявлено не будет , то можно начать прием Транексама по 1 г 3 раза в день 4 дня. В плановом порядке сходите на очный прием для осмотра шейки матки.
Гинеколог
Здравствуйте! Виктория, менструальный цикл может восстанавливаться в течение 1года! Если они идут обильно, то нужно сделать обязательно узи органов малого таза!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. После ГВ менструции восстанавливаются от 6 месяцев до года