Кровь в кале

Здравствуйте, сегодня с утра был утренний стул, и мягко говоря я напугался увидел какую то крапинку на кале похожую на кровь, подскажите стоит ли бить тревогу, похоже ли это на кровь из верхних отделов жкт, фото прикрепляю.

Гэрб
25 лет

Здравствуйте
Честно говоря не вижу по фото кровь
По крайне мере фотография не передает .
Скажите пожалуйста не страдаете ли запорами ? Нет боли в области анального отверстия ?
Были ли какие либо красящие продукты по типу свеклы в последние дни ?

Здравствуйте, красящего не было, а вот жжение при дефекации есть, и довольно сильное плюс иногда кровь на бумаге вижу

Запоров нет ?

Бывают да, а бывает по 2 раза за день хожу

Принятый ответ

Скорее всего это связано с запорами
В таких случаях чтобы исключить органические патологии рекомендуют сдать кал на скрытую кровь

Принятый ответ

Здравствуйте. Не смог на фото увидеть кровь. Для того чтобы уточнить её наличие можно сдать кал на скрытую кровь ИММУННОХИМИЧЕСКИЙ МЕТОД. ( этот метод именно на наличие человеческой крови). Однако даже в случае ее обнаружения не стоит бить тревогу - чаще всего кровит Геморой или трещинки, но все таки при положительной скрытой крови врачом может быть рекомендована колоноскопия в качестве онкопрофилактики.

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно фото так передает , но явно крови нет , есть неубедительно сверху кала похожее что-то, но это больше признак крови из прямой кишки , анального канала(как бывает при геморрое или трещине). Из верхних отделов ЖКТ кал будет полностью вес черный и чаще всего жидкий или как паста , оформленного стула при кровотечении из верхних отделов не бывает.