Реакция на температуру

Здравствуйте. Второй раз замечаю, что когда ребенок(1,5 года) температурит, у него краснеет кожа, где-то все сливается в одно целое и выглядит просто как красная кожа. А где-то как в крапинку , будто высыпания какие-то, когда на кожу надавливаю в месте где высыпания, она белеет. Может ли быть такая реакция на температуру?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Доброе утро. Ознакомилась с фотографиями. По фото – именно высыпания, а не сосудистая реакция . Они могут быть на фоне инфекции, либо аллергии.
Как давно подобное жалобы?
Сколько дней болеет ребенок ?
Это свежие фото ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте. Сегодня первый день , как ребенок болеет. Просто такое уже второй раз у нас , это фото свежее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Загрузила фото высыпаний в прошлый раз

Посмотрела. Подскажите, а сыпь потом проходит бесследно? Чем снижаете температуру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Да, потом спустя 3 дня она исчезала. Снижаем температуру свечами цефикон.

Поняла
А сыпь появляется до жаропонижающего препарата или после ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

До приема жаропонижающего

При повышении температуры может происходить спазм сосудов. Кожа, обычно, приобретает мраморный оттенок. Могут быть участки покраснения и побледнения. Но, на фото совсем другая ситуация. Подобные высыпания могут быть при аллергии, либо на фоне вирусной инфекции. Подобная сыпь не требует какого-то специального лечения и проходит сама. Вот по предоставленным фото больше похоже на аллергическую реакцию. Поэтому, я предполагала, что реакция на жаропонижающие
Либо на какой-то другой аллерген( пища/ лекарства )

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

У него еще горлышко красное и газики часто отходят. Просто даже не могу предположить на что может быть аллергическая реакция. Так как второй раз такая сыпь и оба раза она началась до приема жаропонижающего. Подскажите пожалуйста. Могу ли я дать ему парацетамол в таблетке, только четверть её ? Он не пьет сиропы

Таблетки с 6 лет. Мы не можем рекомендовать давать таблетках вне инструкции.
Хотя действующее вещество одно у них

Ибупрофен в свечах есть ?
Если сыпь появилась до цефекона, то он тут не причём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Я ему ставила свечу 3 часа назад и сейчас у него снова температура и видно , что ему плохо. Могу ли я поставить еще одну свечу ?

Какой вес и сколько мг ставили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вес 13 кг, ставила 100 мг.

13*15=195 мг доза препарата разовая
До 4 р/сутки

Есть смысл купить свечи большей дозировкой. 100 мг – недостаточно. Если Поставить 2 свечи по 100 мг за раз – будут неприятные ощущения у ребёнка. Да, сейчас можно поставить свечку 100 мг, если нет других вариантов.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии явное проявление аллергической реакции, высыпания до приема жаропонижающего появляются ? Антигистаминные препараты принимали была ли эффективность от них? При каждом эпизоде вирусной инфекции такая реакция ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

До приема жаропонижающих такая реакция. Уже второй раз такие высыпания , первый раз был стоматит с температурой и высыпания такого же характера

Они сами проходят ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Да, как температура проходит, сыпь постепенно уходит

Препараты никакие не даете ? Возможно реакция на них. Сосудистая реакция выглядит по другому.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!

Правильно ли я Вас понимаю, что такая сыпь появляется у ребенка второй раз в жизни во время болезни? Высыпания появляются только на фоне подъема высокой температуры?

Подскажите, пожалуйста, высыпания зудят и приносят ли дискомфорт ребенку? Сон у ребенка не нарушен с момент появления сыпи?

Ребенка сразу обсыпает полностью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте. Да, все верно. Дискомфорта они ему не приносят, спал хорошо эту ночь. Обсыпает сразу полностью

Здравствуйте, Виктория!

Как правило, при аллергической реакции высыпания зудят и приносят ребенку видимый дискомфорт. При аллергии ребенок не будет спокойно спать.

При повышении температуры тела в одну из стадий лихорадки может быть покраснение кожи, но наличие высыпаний бывает очень редко.

Не исключено, что высыпания связаны с течением вирусной инфекции.

Подскажите, пожалуйста, как сегодня самочувствие у ребенка? Как динамика высыпаний?

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие аллергической реакции. Подскажите высыпания в области ладошек и стоп есть? Педиатр очно ребёнка осматривал? В ротовой полости есть элементы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

В области лодочек и стоп нет, педиатр осмотрела , сказала , что животик твердоватый и горлышко красное.

А высыпания сейчас так и сохраняются, как на фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Они есть , но будто не такие яркие уже.

Возможно проявление вирусной экзантемы
Если ребёнка не беспокоят, лечения не требуют, как правило

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Температуру и красное горло , тоже связано с этим ? + Ко всему лезут жевательные зубы и клык

Вероятно всего да

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные высыпания могут возникать как при вирусной инфекции, так т на фоне аллергической реакции.

Подскажите, пожалуйста, они появляются на фоне повышения температуры или при первых признаках вирусной инфекции ( насморк, кашель), какие-либо препараты до появления высыпаний ребёнок принимает?
Есть ли эффект от антигистаминных, высыпания не бледнеют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте. Вчера вечером его купала и стала замечать высыпания , но они были не выражены так сильно , я подумала, что это потница. А на утро повысилась температура и они стали прям яркими. Сейчас сходили к врачу, она сказала , что это эритема и поставила нам ангину, назначила антибиотик. Сказала прям на ночь ему дать антибиотик, не ждать завтра и анализов. Я в сомнениях , так как до этого антибиотики он не принимал…

Чаще всего у малышей до 2-3 лет не бывает бактериальных ангин, поэтому в таких случаях сначала рекомендуют сдачу оак + срб, а также выполнение стрептатеста и только при наличии положительного результата, либо при наличии бактериальных изменений по оак рекомендуют антибактериальную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мы сдали стрептотест, он отрицательный. У малыша просто весь день была температура высокая , 38,8 только сейчас ибупрофен помог. Поэтому она сказала не ждать и начинать антибактериальную терапию. Не будет к завтрашнему дню ухудшений , если мы сначала сдадим анализы , а потом начнем антибиотик ?

Подскажите, какой день температуры на сегодняшний день?
Обычно для вирусной инфекции характерны высокие цифры температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Первый день сегодня. И она держится с 7 утра и вот у нас сейчас 10 вечера она на немного спадает и все.

Обычно в первые сутки вполне возможно подобное повышение температуры, поэтому в первые сутки не рекомендуют антибактериальную терапию, т.к. без показаний эффекта не будет.