Отношение родителей к садику

Здравствуйте всем! Хотела бы услышать профессиональное мнение со стороны касаемо ситуации. У меня есть сын, на данный момент 2 года, в январе будет 3 года ровно, сейчас пока 2.7 будет. Семья полная, есть папа, я - мама, в браке состоим, ребёнок первенец. Проблема заключается в садике, а точнее как правильно поступить. Когда сыну было 1,5 годика, все близкие твердили, что нужно отдавать в таком раннем возрасте, чтоб легче была адаптация, раньше мол все так отдавали, нужды прям сильной отдавать в таком возрасте не было, но я решила послушать мнение близких и мы отвели в ясельную группу ребёнка, отходили ровно 2 дня и я забрала его, написав заявление на отпуск с сохранением места, в любой момент чтобы мы могли, если что, выйти. Первый день в садике прошёл очень тяжело, ребёнок ревел, когда я оставила в группе, по словам воспитателя не успокаивался, успокоился только на улице, на прогулке. Забрала я его уже через часа два-три после того, как оставила. Когда пришла забирать, они гуляли на веранде, ребёнок был спокойный, гулял со всеми ребятками, игрался, я подумала что всё налаживается. На второй день ребёнок встал у калитки садика утром и просто началась истерика, я так же отдала ребенка в группу и ушла, так же была истерика, но успокоился быстрее чем в первый день, даже пообедал со всеми детьми. Но воспитатель сказала, что ребёнок мой не отходит от неё совсем, тянет в спальню ОДНУ, чтоб просто она с ним сидела, никого больше не надо, так же и во время обеда, чтоб она рядом была и тогда он ест, но чтобы от него не отходила. Когда я пришла забирать, а пришла я с мужем, он увидел нас и началась жуткая истерика, ребёнок не успокаивался от слова совсем, не давал себя одеть, пинался, дрался , и одевали сына в четвером - воспитатель, заведующая садика, которая была в шоке, я и муж. Все были в шоке. После этой истерики, после кидания игрушками в агрессивной форме дома и другом совершенном поведении, никак раньше, я решила забрать из садика до сентября месяца. Когда я забрала сына садика у нас случился так называемый «откат», на горшок я высаживала ребёнка спокойно ДО садика, возможно бы и пошёл на него, но после садика абсолютно все горшки у нас воспринимаются в агрессивной форме, киданием по квартиры, если насильно высаживаю - истерика, любые наклейки в горшок, игры, поощрение за то, чтобы сел на горшок - не работают, раньше до садика такого не было. Сразу уточнила у воспитателя, что возможно у них что-то в садике произошло с горшком, она мне ответила «когда мы высаживали всех детей, мой сын отказался садиться на горшок и ни в какую не хотел садиться», поэтому все два дня он был в памперсе. В какой форме его пытались высаживать там на горшок мне никто не дал ответа. Зимой мне сказали, что нужно подписать договор на продление садика, подойти якобы в садик, я взяла с собой ребенка, как только мы переступили порог прихожей и зашли в раздевалку в группу и сын увидел воспитателя - началась истерика как тогда в сентябре, успокоился только когда ушли подальше от сада, ему уже было не полтора года, а два с небольшим. По поводу отката ещё: помимо горшка мы стали бояться большое скопление детей, в торговых центрах, в зоопарк пытались ездить, аквапарк, детские площадки - сразу истерика, ложился на пол и орал, ни к кому из детей он больше после садика не подходил, и выехать куда-то отдохнуть по типу зоопарка было невозможно. Я все равно потихоньку спустя какое-то время начала налаживать контакт с социумом, выходить на большие детские площадки, пытаться ещё раз съездить в зоопарк и слава богу, спустя 7 месяцев после садика мы не боимся зайти в торговый центр где много людей, спокойно гуляли уже в зоопарке и сейчас спокойно контактируем с детьми. С социумом я контакт попыталась наладить, и вроде как удачно, но с горшком никак. Сейчас близится сентябрь, нам предложили снова выйти в эту же группу, так как другой группы у них нет и другого воспитателя нет. Ребёнок не разговаривает, отдельно только словами, никаких предложений чётких, в горшок не ходим, кушает сам отлично давно. Мой вопрос заключается в том, когда лучше выходить в садик? Сейчас в сентябре или когда ребёнку исполнится полных три года, то есть зимой, и возможно к этому времени он заговорит, и с ним проще будет договориться? Или пробовать уже сейчас, в сентябре? Переживаю, что снова не получится и пойдет откат в поведении и все страхи его вернутся с социумом и многим другим, как бы хуже не сделать? Зайти и посидеть в группе с ним небольшое количество времени и потом уйти у нас в садике запрещено, детей раздели , и должны отдать воспитателю в группу и уходить сразу. Когда лучше пойти в садик, сейчас в сентябре или позднее? И как понять, что ребёнок готов к садику?

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте! В 1,5 года ребёнок ещё не готов к разлуке: стресс от сада вызвал истерики, страх толпы и откат с горшком. Сейчас вы успешно восстановили социальные навыки (ТЦ, зоопарк) это важно! Но сад остаётся травматичной темой из-за ассоциации с болью и принуждением. Когда возвращаться?Лучше не в сентябре, а ближе к 3 годам. К этому возрасту: улучшится речь (сможет объяснять потребности), снизится тревожность (поймёт, что мама вернётся),укрепится доверие к миру. Как сын реагирует на слово садик? Плачет или нейтрален? Пробовали играть в сад дома? Например, вы уходите на 5 минут, возвращаетесь с похвалой.
Как подготовить ребёнка (до 3 лет) используют такие шаги:Речь: Учат фразы «хочу в туалет», «мама, вернись» (можно с логопедом). Это снизит страх в саду. Горшок:Играть без давления. Например, садить игрушку на горшок, хвалить за попытки. Цель убрать страх, а не добиться результата. Постепенное возвращение: Начать с коротких визитов в сад (10 минут при вас), даже если формально нельзя. Договорится с воспитателем о мягкой адаптации. Если решите попробовать в сентябре:Первые дни оставлять на 20–30 минут, постепенно увеличивая время. Убедится, что воспитатель готов к этому (объясните историю ребёнка). Признаки готовности к саду: Сам подходит к детям на площадке. Может остаться с бабушкой на 1–2 часа без паники, Показывает, что хочет в туалет (жестами или словами).
Не бойтесь подождать: качественная подготовка сэкономит нервы. Ваша интуиция лучший ориентир. Замечали ли, чтобы сын проявлял интерес к другим детям? Например, наблюдал за ними или пытался присоединиться?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Безусловно, начало посещения детского сада в 1.5 года считается вынужденной мерой и воспринимается им крайне болезненно. Ребенок примерно до 3 лет находится в слиянии с матерью и разлука ему дается очень тяжело, адаптация, как правило,в яслях длится дольше, чем во 2-ой младшей группе, поскольку ребенок еще не достиг возраста сепарационного кризиса, первого кризиса отделения от матери. Малыш вам дал закономерно острую реакцию на разлуку, появилась тревожность, страх остаться без вас, большие скопления детей ассоциировались с тем, что он сейчас останется один, среди чужих, но постепенно вы вернули ему чувство безопасности.
Обобщенно оптимальным возрастом начала посещения ДС является возраст 3 лет, плюс минус пару месяцев - возраст, когда ребенок впервые заявляет о себе и своей автономии. Но так или иначе адаптация неизбежна, она бывает практически у всех нормально развивающихся детей, имеющих здоровую привязанность к матери.
Конечно, когда ребенок разговаривает, его легче понять, легче договориться, легче применить те или иные воспитательные методы и приемы для успокоения, для стабилизации эмоционального состояния, но сепарационная тревога, эмоции от разлуки с вами будут давать о себе знать. Детки переживают, особенно по утрам, в раздевалке, плачут и беспокоятся, расставаясь с матерью.
Чаще всего в садах, действительно, побыть с ребенком не дают, мама передает малыша воспитателю, но делается это именно для того, чтобы срок адаптации не растягивался.
Если у вас нет острой необходимости отдавать малыша в сентябре, то конечно, лучше дождаться возраста 3 -3.5 лет. Он уже будет постарше, будет многое понимать, сможет словами вам рассказать о том, что ему в саду нравится/не нравится, будут лучше развиты культурно-гигиенические навыки, навыки самообслуживания, появится потребность в общении с другими детьми, то есть появятся предпосылки социализации вне семьи, сейчас ведь вас ему достаточно, чтобы учиться коммуницировать и познавать мир.
За это время вы выстроили бы режим дня, приближенный к режиму детского сада, научились бы ходить на горшок или даже на унитаз, чтобы сын не испытывал стресса в данном вопросе, научились бы сближаться с детками на площадках, делиться, обмениваться игрушками, просить, предлагать свое, одеваться, раздеваться, справляться с застежками на одежде и обуви, обращаться с просьбами к другому взрослому - это вот основы готовности к ДС.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая негативный опыт, попробуйте отложить поход в сад до 3 лет. Сейчас, когда сыну почти 3, можно начать подготовку, рассказывать о садике в позитивном ключе, играть в садик дома. Попробуйте понять, что именно пугает ребенка в саду? Может страх разлуки с вами? Или непонимание, что там происходит? Когда он заговорит, вам будет проще это выяснить и проработать эти страхи. Попробуйте рассмотреть альтернативные варианты, например развивающие занятия или кратковременный присмотр за детьми, чтобы ребенок привыкал к социуму постепенно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, вероятно, в 1,5 года для ребёнка сад выступил огромным стрессом. С психологической точки зрения до 3 лет ребёнку лучше Быть рядом с мамой , в 3 года происходит мощная супарация , интерес к социуму появляется и ребёнок разрывает с мамой симбиоз. Но есть детки , которые уже прекрасно ходят в 2,5 в сад.
С вашим ребёнком важно пробовать вновь. Да, будут истерики , плач , к сожалению, адаптация так у всех происходит.
Если вы понимаете , что ваш ребёнок еще не готов , что ему нужно еще догреться рядом с вами, оставьте ребёнка до 3 лет без сада.
Если ребёнок уже достаточно уверенный, отпускает вас , легко отлучки переживает , можно пробовать в сентябре, но не дольше чем на 2-3 ч первые 2-3 месяца , а затем только увеличивать время.

Принятый ответ

Вероника, добрый день.

Детский садик в полтора года — это, конечно же, рано. Раньше так поступали, потому что была острая необходимость: надо было много работать, поэтому детей отдавали в ясли. К сожалению, в этот момент произошло закрепление у вашего ребёнка, что детский сад — это что-то плохое. Потому что ни он, ни его психика не были готовы к посещению детского сада в возрасте 1,5 года.

Что вам делать сейчас? Если у вас есть возможность отдать ребёнка в следующем полугодии, в январе, то выберите этот вариант, но эти полгода проведите максимально плодотворно для подготовки ребёнка к детскому саду. Разговоры про детский сад, прогулки возле детского сада, книжки про детский сад. Акцентирование внимания на мультиках, где детки все вместе во что-то играют, и перенос этого образа тоже на детский сад. Сейчас первоочередная важная задача — это сформировать позитивный образ детского сада для ребёнка.

Параллельно с этим рассмотрите возможность (не знаю, есть ли у вас в регионе) группы кратковременного пребывания (ГКП) — это когда ребёнок остаётся на короткий промежуток времени, но отдельно, без родителей. Также есть центры игровой поддержки ребенка (ЦИПР) — как правило, это отдельная группа при дошкольном учреждении, в котором ребёнок развивается, играет, но совместно с родителями, в течение 2 часов, как занятие. Эти моменты помогут вам в адаптации к детскому саду. Альтернатива этому — какие-то секции и кружки, развивашки, чтобы ребёнок привыкал находиться без родителей и в окружении других деток.

Также постепенно уменьшайте привязанность между вами и ребёнком, оставляйте его с другими взрослыми, даже если в этом нет необходимости, 15-20 минут погуляйте вокруг дома, чтобы ребёнок привыкал, что мама рядом может не быть, но ничего плохого при этом не происходит.

Здравствуйте, Вероника, дело в том, что изначально был опыт садика, когда ребёнок ещё в симбиотической связи с Вами и поэтому так болезненно прошёл этот разрыв с Вами. Этот стресс привел к откату (хотя, важно ещё то, что перед любым новым периодом развития у ребёнка бывают откаты и это нормально, т.е. не все зависит только от садика), сейчас ребёнку 2,7. Зимой будет 3, т.е. сейчас он продолжает быть в связи с Вами, в симбиозе и это отделение может тоже даваться ребёнку трудно, но, здесь многое зависит не сколько от ребёнка, сколько от родителей. Раньше у родителей не было вариантов, им нужно было работать, они не могли быть дома с ребёнком, поэтому и были ясли и все дети ходили в сад, сейчас эта необходимость ушла. Если говорить о процессе социализации, то получать этот опыт можно и не только в садике, можно ходить на площадки, играть и учиться дружить с детьми там, ходить на разные развивающие занятия и т.д., т.е. сейчас говорить о том, что садик необходимо для социализации сложно, ведь есть много разных вариантов для этого (коллектив важен, правила в коллективе тоже, но опять же сейчас разные варианты) и сейчас разные возможности у родителей - кто-то может не работать/работать дома и при этом замещать садик другими видами социализации. Вы решаете сами, если Вы решите, что ребёнок будет ходить в садик, то лучше после трёх лет. Но, подготовиться ребёнку к садику не получится, так как можно ему объяснять, говорить, играть, но, всё это будет на расстоянии от него, а только тогда, когда он пойдёт в садик, только тогда он будет к нему привыкать и это будет период адаптации - он будет проживать разрыв с мамой, учиться оставаться в садике с другими детьми, постепенно привыкать к правилам и т.д. Период может быть сложным, к этому важно быть готовыми, это нормально, ребёнок так адаптируется, у него будут появляться новые качества в результате адаптации и откат тоже естественен. Важно быть последовательными, продолжать водить и посмотреть как ребёнок будет адаптироваться.

Добрый вечер! Если у вас есть возможность не водить ребенка в детский сад, то и не нужно! Вы травмируете его. Так как всем своим поведением он вам показывает, что он не хочет туда! А сказать не может, вот и устраивает вам такие концерты, это единственный для него способ донести до вас, что ему плохо. Если нужно , обязательно его водить в сад, то чем позже тем лучше! Он хотя бы будет говорить, а значит ему будет проще.

Добрый вечер, Вероника!

Ребёнку лучше дома, с мамой. Если есть возможность оставить ребёнка дома, то можно оставить дома, ему пока 2.7 лет. Адаптация в любом случае будет, хоть в 1.5 года, хоть в 3.5.

Что говорит психолог в детском саду? Если есть психолог в детском саду, он даст Вам больше ответа, т.к. ребёнок всегда на виду и психолог владеет большей информацией, он видел ребёнка, знает о нём, о Вас.

Адаптация проходит не просто у детей и это важно понимать. Ребёнок всегда был с Вами, Вы всегда были рядом, а теперь он в садике и ему приходится привыкать, мама не рядом, рядом другие воспитатели, дети, с которыми нужно учиться взаимодействовать. Даже на больничном он был с Вами рядом!

Что можно сделать?

1. Как только ребёнок проснётся утром, приготовьте ему любимый завтрак, подбадривайте его с самого утра, т.е. создайте хорошее настроение. И сами будьте в таком же состоянии.

2. Перед тем, как идти в садик дайте ребёнку любимую вещь, например, игрушку, которая ему напомнила бы о Вас.

3. Плохое настроение ребёнка сразу сменяйте на позитивное, расскажите сказку, отвлеките ребёнка, покажите ему, что происходит за окном, на улице.

4. Поддерживайте сына, не ругайтесь на него. В Вас должна быть полная уверенность, что всё нормально, что переживать нечего, т.е. от Вас не должна идти тревоги.

5. Договоритесь с ребёнком, что после садика Вы будете вместе читать сказки, смотреть мультики, съедите вкусный пирог.

6. Хвалите сына, когда он сам смог одеть футболку перед детским садиком.

7. По дороге в садик обращайте внимание с ребёнком на природу, пение птичек.

Важно дать понять ребёнку, что его обязательно заберут (после завтрака, например).

Ребёнка в садик может отводить папа, возможно, с папой будет другая реакция.