Что это за симптом у ребенка

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, что это могло быть , сегодня под утро , ребенок начал сильно жевать и рот как будто на бок был , я его разбудила он проснулся сразу и все прошло , примерно месяц назад ему сделали манту и он боялся ее раздавить и не спал всю ночь , под утро видимо уснул и началось чавканье такое же и также мне показался рот на бок , как будто ел боком , я его разбудила он сказал , что хотел торт съесть . Ранее ничего такого не было , ребенку 7 лет , активный развит по годам , 1 сентября идем в школу , с друзьями лидер . Хронических заболеваний нет .

Нет
7 лет

Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего это парасомнии, эпизод моторной активности во сне, когда ребенок пытался имитировать акт жевания при ярком сновидении, которое отразилось на поведении во сне. Парасомнии представляют собой эпизоды необычного поведения, ощущений или восприятия, которые возникают во сне. Они не опасны, причинами чаще всего являются стрессы, повышенная тревожность, нервные переживания. Лечение не требуется.

Это же не эпилепсия , а то я начиталась уже в интернете ? Кроме таких симптомов у нас нет ничего , второй раз такое

Нет, не эпилепсия, тем более ребенок сказал, что ему снился торт.

Это первый раз, в второй раз не сказал что ел торт , я не знаю что это такое было , когда я его разбудила

Принятый ответ

При наличии эпиактивности пациент просто так не проснется, обычно эпилепсия это полная потеря сознания, человек в этот момент не реагирует на раздражители.
Как выше и писала похоже больше на парасомнии.

Спасибо Вам , успокоили .

Здравствуйте, по описанию похоже на парасомнии может усиливаться при скачке роста, переутомлении, стрессе. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны подбирать на очном приеме но чаще всего в таких ситуациях начинают с дормикинд, Магне в 6. По необходимости можно сделать ээг.

Полный день на улице бегает с самого утра до вечера , в телефоне и в телевизоре максимум час за день

А не мог чего то испугаться? Чего то не обычного не было? Косвенно в норме такое может быть при переизбытке эмоций.

Вечером поругался с друзьями на улице это второй раз когда было , первый раз когда такое случилось боялся раздавать манту , видимо же кто то наговорил ему про это

Вообще он впечатлительный

Не исключено что действительно связано с эмоциями, повторюсь хороший эффект от терапевтических сказок (они есть на разный возраст) и важно снизить все что действует с перевозбужением например страшный мультик или кино. Если будет сохраняться можно проконсультироваться с психологом. Сейчас старайтесь не акцентировать на этом внимание.

Спасибо большое

Больше переживала , боялась , что эпилепсия , начитавшись сегодня интернет

Принятый ответ

Все же на клинику эпи не похоже но если что то будет не нравится повторюсь можно сделать ээг.

Здравствуйте.
Возможно,что это была просто эмоциональная реакция на фоне повышенной возбудимости нервной системы. В подобных случаях, рекомендуется проведение ночного видеомониторинга ЭЭГ 6-8 часов для исключения патологии.

добрый день, по описанию ничего критичного не вижу, лицо могло скривиться на бок в связи с тем, что ребенок не лежал симметрично на затылке, а у всех у нас лицо под силой тяжести кривится в сторону (когда голова в положении на боку или впол оборота), поэтотому если с памятью, вниманием, умом, ночным недержанием мочи (писается ночью не пробуждаясь)- проблем нету, то вероятнее всего это парасомнии, они не трубют дообследований. Если есть проблемы с теми факторами, что описала выше, то в таких случаях рассматриваем назначение ээг