Плохое ктг
Беременность 32 недели. Пришла делать КТГ, сначала все было хорошо кроме пульса у ребёнка был чуть завышен пока ч не взяла, но среднее к тому моменту показало уже 169, ребёнок был очень активный. Сказали все равно переделать погулять. Я погуляла, поела и в итоге когда я пришла через полчаса повторно он уже видимо уснул, пульс выровнялся, а шевелеиц не было практически, отправили на Доплер, там все хорошо, все сосуды все в норме по самым средним значениям. Сказали прийти через два дня и только утром тк дежурный врач до 12. В итоге опять та же петрушка . ночами ребёнок устраивает дискотеки, после двух тоже хорошо шевелится, а утром и после еды сразу затихает... Сказали опять делать Доплер... Беременность в целом без осложнений, вес у ребёнка больше грамм так на 400-500. И еще у нас стоит аномальная жара+30. В пасмурную погоду ребёнок активнее значительно. Стоит ли беспокоиться или такое возможно??? Очень переживаю. Беременность 2ая . в первую не было таких проблем, дочка почти всегда дёргалась... (
Добрый день.
Поводов для беспокойства в подобной ситуации нет, ведь не смотря на то, что алыш в первой половине дня активничает, и его частые шевеления отражаются на КТГ, по УЗИ с Малышом все хорошо и маточно-плодово-плацентарный кровоток не страдает.
Детки совершенно разные: кто-то в животике более спокоен, а кто-то действительно устраивает дискотеки, но это вовсе не говорит о том, что с малышом что-то не так. Ведь есть детки, кто активный уже в утробе мамы (у меня личный аналогичный пример☺️).
У малышей свои биоритмы сна и отдыха, и да, он уже может выбирать определенное время для сна. А бывает, что малыш активен, когда мама спит. Тут очень все индивидуально.
Вот и у меня ночью стал очень активный. Из-за этого даже просыпаюсь часто... Но очень боюсь что госпитализируют из-за ктг
А есть возможность его прикрепить к вопросу?
Да, подгрузила
Принятый ответ
Согласно результату КТГ можно говорить о том, что данных за гипоксию плода нет: очень хороший показатель ЧСС, достаточная вариабельность ритма (от 5 до 25), есть акцелерации, то есть подъемы ЧСС. Да есть быстраые децелерации, то есть урежение ЧСС, но это часто возникает в ответ на шевеления малыша. Поводов для переживания нет
По допплерометрии отклонений нет.
А то что второй раз уже такое происходит? Снова отправили погулять, пока выпила кофе , съела булочку она считала 30-40шевелений , но пока все аппараты заняты и я боюсь что к переделыванию малыш снова уснет.... У меня уже паника
Виктория, постарайтесь сейчас просто сделать три раза вдох и три раза выдох. По КТГ у малыша отклонений нет, по УЗИ в том числе.
Есть такие активные детки, а есть и те, кто хочет поспать после обеда. Ведь это такие же живые люди, как и мы с вами. Сейчас вы выпили кофе, сладкое, малыш скорее всего будет бодрствовать.
Здравствуйте. Не стоит беспокоиться.
По данным представленной допплерометрии, а так же ктг все в пределах нормы.
Рекомендуется ежедневно вести тест шевеления плода, обращать внимание на активность малыша, если почувствовали какие-то изменения (уменьшение шевелений или наоборот сильно активные движения), необходимо обратиться к врачу.
Зачастую бывает, что малыши более активно ведут себя в ночное время.
Здравствуйте.
По допплеру у плода всё спокойно: кровотоки нормальные, признаков гипоксии нет. На КТГ тоже нет картины тяжелого страдания плода: вариабельность сохранена, децелераций критичных нет, просто запись получилась малореактивной, скорее всего на фоне сна малыша. В 32 недели это очень частая ситуация, особенно если КТГ делают утром, после еды или в жару. У многих детей уже появляется свой режим сна и активности. То, что ночью и вечером шевеления хорошие, а утром малыш более спокойный - не патология. Жара тоже реально влияет. Мы всегда ориентируемся не на одно «плохое» КТГ, а на совокупность данных: допплер, шевеления, динамика. А допплер у вас хороший. Поэтому паники по этим данным нет. Контроль КТГ/допплера в динамике - достаточно.