Расшифровать ЭЭГ

Добрый день , подскажите, пожалуйста, что это могло быть , сегодня под утро , ребенок начал сильно жевать и рот как будто на бок был , я его разбудила он проснулся сразу и все прошло , примерно месяц назад ему сделали манту и он боялся ее раздавить и не спал всю ночь , под утро видимо уснул и началось чавканье такое же и также мне показался рот на бок , как будто ел боком , я его разбудила он сказал , что хотел торт съесть . Ранее ничего такого не было , ребенку 7 лет , активный развит по годам , 1 сентября идем в школу , с друзьями лидер . За Хронических заболеваний нет . Далее не выдержала пошла сделала ээг Прошу расшифровать, что делать ?

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам электроэнцефалографии выявлена комплексы, которые могут быть расценены как проявления эпиактивности. При их выявлении рекомендуется консультация эпилептолога, проведение ночного видеомониторинга ЭЭГ 6-8 часов и МРТ головного мозга по эпипротоколу.

Добрый вечер , а это означает что у нас эпилепсия или нет ?

Написано условно , это не значит , что у нас есть эпилепсия ?

Ребенок чувствует себя нормально по нему и не скажешь , что у него эпилепсия , и я понимаю , что Эпилепсия должна Быть с приступами у нас их нет

По представленной ЭЭГ и по описанным эпизодам не исключается эпилепсия. У детей эпилепсия протекает по-разному. Не только с классическими судорожными приступами.

Она изличима ?

Ребенок в школе будет отставать ?

Есть формы эпилепсии детского возраста, которые проходят к подростковому периоду.
Но в рамках заочной консультации и не видя самого волнующего момента-невозможно однозначно ответить на этот вопрос.
В подобных случаях, рекомендуется все-таки проведение длительного видеомониторинга ЭЭГ для того, чтобы понимать как действовать дальше и определить прогноз.

Принятый ответ

Здравствуйте! По ЭЭГ не исключается эпиактивность головного мозга.
Описанные состояния во сне могут быть эпилептической природы и поэтому нужно очно проконсультироваться с эпилептологом для решения вопроса о дальнейшем наблюдении и лечении.

Подскажите , это эпилепсия или неуточненная эпилепсия ? А то что ребенок растет , врач , которая делала сказала , что это не эпилепсия , еще сказала , что ребенок растет , поэтому такое может Быть

Точный диагноз может установить эпилептолог.
По описанию похоже на приступ эпилептической природы.

Принятый ответ

Здравствуйте !
По ээг нельзя исключить эпиактивность
В таком случае рекомендую очно консультацию эпилептолога , можно пройти плановое дообследование в условиях стационара
В идеале выполнить МРТ головного мозга по эпипротоколу .

Это получается у нас эпилепсия ?

Диагноз уточняем только очно

А в данном случае , что нужно делать ? Сейчас выходные впереди , да и по записи везде две недели вперед расписно

В таком случае планово посетить эпилептолога для уточнения диагноза и определения тактики лечения

Получается мы будем стоять на учете ?

Не обязательно в таком случае диспансерный учет

Принятый ответ

Здравствуйте, помню ваш вопрос, по электроэнцефалограмме нельязя исключить эпи активность,по возможности нужна консультация эпилептолога. Как сейчас чувствует себя ребенок? По необходимости проводится еще МРТ. Это еще повторялось?

Здравствуйте, нет не было ничего

Подскажите , а это может означать что у нас эпилепсия ?

И нас поставят на учет теперь ?

Сложно сказать какую тактику выберет эпилептолог, обычно лечение назначают если клиника проявляется второй раз, до этого момента наблюдают.

Таблетки прописывают данном этапе ?

Думаю что можно попробовать без них, но это решение принимает эпилептолог. Обычно следят за самочувствием и контролируют ээг.