Высыпание на лице

Появились пятна на лице,вокруг рта.Небольшой зуд.Мазала акридермом немного прошло,начали появляться новые пятна.

Холецистит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото которые Вы предоставили можно предположить о периоральном дерматите. На Лицо категорически запрещено наносить гормональные крема
Необходимо исключить все те крема, гели для умывания, что были раньше. Зубная паста должна быть без фтора.
По лечению рекомендовано умывание для лица линейку сенсобио от Биодерма ( или любая другая фирма в аптеке, которая подходит для чувствительной кожи) и наносить крем протопик 0,03% ( тонким слоем) -1 р в день - 10-14 дней. Далее нужно смотреть и оценить динамику
Так же рекомендовано пройти дообследование у стоматолога( санация полости рта), гастроэнтеролог ( исключить или скорректировать диспептические расстройства ЖКТ), ЛОР врач ( санация очагов инфекции в полости носа)
Здоровья Вам

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить о периоральном дерматите.

На лицо противопоказано нанесение гормональных мазей !!

В таких случаях рекомендуют:
Акридерм отменить!!
Можно использовать мазь такропик 0,03% или крем элидел 2 раза в день 1-2 недели.
Также некоторым хорошо помогает эритромициновая мазь также использовать 2 раза в день 1-2 недели.

Для умывания мягкие пенки Bioderma

Отказ от зубной пасты с фтором, зубы чистить , сложив губы «трубочкой» в период обострений.
Ограничить прием горячей пищи и чая
Кожу не вытирать , а промакивающими движениями
Исключить использование влажных салфеток на улице и дома

Ограничить: горячий душ и горячую ванну

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
По фото можно предположить проявления периорального дерматита
-Возникать может на фоне стресса , проблем ЖКТ, как реакция на косметические средства для лица , использование гормональных мазей , гормональных назальных спреев, применение влажных салфеток
Акридерм -гормональный препарат, применение его на лицо не рекомендуется
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Исключить все косметические процедуры, скрабы и пилинги ,убрать фторсодержащие зубные пасты,помады, блеск и для губ
-крем Элидел ( хранить в холодильнике) и наносить утром и вечером тонким слоем-14 дней, затем только вечером ещё 14 дней
-в качестве ухода за лицом можно использовать линейку Сенсибио АР от Биодерма

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!🤝

По фото и описанию можно предположить развитие периорального дерматита. Провоцировать его может косметика, пища, зубная паста со втором, гормональные средства.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- наружные гормоны отменить
- Эритромициновая мазь тонким слоем р/сут вечером 14 дней
- Элидел 2 р/сут на 10-14 дней на сухую чистую кожу (наносить охлажденным из холодильника)
- затем переход на Цикопласт В5 бальзам или
Барьедерм ЦИКа 2-3 р/сут тонким слоем на 10-14 дней (разрешено использовать длительно)

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление периорального дерматита . Гормоны при этом заболевании противопоказаны к использованию. Нужно их отметить. Наружно можете использовать мазь Эритромициновую 2 раза в день. Не используйте косметику и зубные пасты с фтором