Родинка на лице

Здравствуйте. Девочка 8 лет. Родинка на лице давно, последний месяц начали замечать, что из обычной она стала чуть выпуклой , не беспокоит не зудит явной красноты нет. Стоит ли паниковать и идти на очный осмотр дерматолога? Или это вариант нормы ?

Аллергия
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
По фото визуально меланоцитарный невус-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не перерождается, даже если травмировать.
Возникновение запрограммировано генетически.
Может отмечаться рост или уменьшение в течение жизни.
В течение жизни могут менять форму, размеры ,оттенок.
Появляются на любом участке тела и в любом возрасте.
Рекомендую плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олеся Сергеевна, то что внизу чуть красная ничего страшного? И подскажите она расти может постоянно по чуть или как то до определеной формы и потом останется такой и все?

Расти может постоянно с возрастом, может вообще не увеличиваться.
Визуально ничего подозрительного не вижу, более точно по поводу пигментации можно будет сказать по дерматоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Внешне невус совершенно спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
По мере взросления невусы-родинки могут менять форму, цвет.
Это вариант нормы.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Сергеевна, что внизу чуть красная ничего страшного? И подскажите она расти может постоянно по чуть или как то до определеной формы и потом останется такой и все?

Небольшая гипермия или пигментация есть, это точно видно на дерматоскопии, она может расти и остановится, все правильно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото невус не вызывает подозрений. Для уточнения очный осмотр врача