Чем лечить бляшки на коже у ребенка
Дорогие врачи. Ребенку 2 года. С рождения страдаем шершавыми участками на коже, при контакте с водой после вечерней ванны, они всегда краснели, летом проходили, зимой были хуже. В 1,5 зимой были в семейном отеле и там купались в бассейне впервые с хлоркой, ее текущие бляшки разогнало до огромного раздражения, хлорка усилила эффект. Лечила я ее витамином е и теотанин. Весь свой арсенал я прикреплю на фото. В итоге лето сейчас, но уже 2 месяца мы не можем избавиться от раздражения в области бедер. Они то светлее, то ярче, и ярче они становятся не от бассейна в который мы ходим переиодически. А от обычной воды в ванне. Я ее средствами вообще не тру, не мою. Я пытаюсь уловить появления от еды, может фруктоза в детском питании, плюс фрукты типо бананов, но не могу уловить. И в бассейн мы не ходили 2 недели, так как болели и ничего не прошло, они уменьшаются рандомно, чуть светлеют и снова, какой то провокатор есть и заново. Если на ночь намажу веледой с календулой, то утром оно будут светлее намного, но если сделать это 2-3 дня подряд, они не проходят, только светлее становятся, а если искупать в этот период, то снова возвращаются. Что это? Как лечить? Я уже и дорогие средства перепробовала и дешевые. Теперь уже думаю, что в разный период якобы помогало что то просто само по себе похоже. Дорогущие типо блю кап пенка или ля руш просто мимо, ещё и шипят говорит. Сами бляшки шершавые, если бледнеют то желтеют из за корочки сверху легкой, при контакте с водой, хлоркой, какими то кремами краснеют, могут появиться ещё рядом, потом часть пройти и так по кругу. На какой диагноз похоже?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно предложить развитие Атопического дерматита .
В таких случаях обычно рекомендуется использовать
Липобейз эмульсия или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи.
Полисорб или Энтеросгель по весу ребенка 3 раза в день за полчаса до еды 5 дней.
Зиртек по 5 капель один раз в день 7 дней.
Наиболее эффективными при таком состоянии обычно считается:
наружно эмульсия Адвантан 2 раза в день 10 дней. Или комфодерм мазь 2 раза в день, обычно не более 7 дней.
Далее Лостерин крем или афлокрем до полного очищения кожи.
Далее обязательно увлажнять кожу. Молочко Мустелла увлажняющее или атопик серия.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса, чипсы, фаст-фуд, майонез, кетчуп.
Сдать кровь общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина.
Витамин Д.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на проявления атопического дерматита. Не было ли случаев атопического дерматита или сухости кожи в семье?
Обычно рекомендуют: Адвантан/Комфодерм К крем 1р/д 14 дней.
От зуда можно супрастин 1/3 таблетки 3 раза в день 7-14 дней.
В качестве увлажнения можно использовать: Липобейз, Урокрэм-10, Топикрем DA, Bioderma Atoderm, La roshe posay Lipikar и др. Летом можно в виде молочка/крема, осенью/зимой поплотнее текстуры в виде бальзама. Использовать 2-3 раза в день + после душа на чуть влажную кожу. Долго в ванной не лежать, кожу промакивать полотенцем, не тереть.
Для мытья как тела, так рук в отдельности из этих же линеек можно использовать гель для душа/масло для душа.
Дома соблюдать комфортный микроклимат (влажность 50-60%, температура 22-23 градуса).
Желательно очно обратиться к дерматологу по месту жительства, чтобы в дальнейшем состоять на диспансерном учёте.
Валерия Валерьевна, со стороны отца ребенка у ее дедушки псориаз. Это не оно?
На псориаз не похоже
Валерия Валерьевна, а что мне даст учет в диспансере?)
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Ознакомившись с вашими фотографиями и описанием, можно предложить развитие Атопического дерматита .
В таких случаях рекомендуют использовать:
Для купания эмульсия Липобейз
Наружно: мазь Комфодерм 2 раза в день, обычно не более 7 дней. Далее
Эмоленты (Липобейз, Атопик) чем чаще тем лучше, после купания обязательно!
Гипоаллергенная диета исключить ( сладкое, цитрус , шоколад)
Не переживайте, не волнуйтесь!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию можно предположить
проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартире
- не перегревать ребёнка
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, посоветуйтесь с вашим педиатром
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт. Если понимаете, что есть проблемы, пройдите обследование у гастроэнтеролога
С возрастом это пройдёт
Надо сейчас научиться с этим жить
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно
Виктория Николаевна,
С возрастом пройдёт? То есть этот дерматит у взрослых реже?
Виктория Николаевна,
Ещё вопрос, крем который вы написали гормональный. Его точно можно детям 2 х лет? Насколько он может навредить организму в целом, из за попадания в кровоток?
И ещё момент. Я вспомнила, что в 4 мес, когда она была ещё на груди. У нее были такие же шершавые участки, к ней пришел массажасит. И кремом стал мазать чтобы массаж сделать. И у нее потом раздражение в тех участках пошло, красные стали как царапины. Тогда я подумала что средство виновато и массажист. Но теперь я понимаю, что массаж просто создал раздражение уже имеющейся проблемы, как и сейчас до сих пор например бассейн. Тогда педиатр говорила, но может быть у нее аллергия на ваше молоко. Непереносимость. Но сейчас она молоко не пьет, только кефир и сыр. И переодически проходят бляшки. А кефир она пьет каждый день. Значит не молочка. А что тогда? В 4 месяца не было ни сахара, ни ягод, ни яиц.
У взрослых своя форма этого дерматита.
Убедительная просьба еще раз прочитать мой вам ответ. Я в нем дала ответ на ваши вопросы
В отношении гормональных препаратов.
1. Невозможно без них снять острый процесс.
2. Нет специально отдельных для этого препаратов для детей и все приспосабливаем
3. Наружные препараты не попадают в кровоток
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным Вами фото и анамнезу можно предположить о наличии атомического дерматита. Это кожное, хроническое заболевание, которое очень часто встречается в детском возрасте. При атопическом дерматите провоцирующим фактором является наличие аллергии. Для установления рекомендовано сдать анализ ОАК, ОАМ, IG E . И если есть повышение, то консультация аллерголога с дальнейшим дообследованием. Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету, использовать гели для душа с 0 ( на выбор: липобейз, либредерм церафавит, Авен ксеракалм, урьяж ксемоз) а так же рекомендовано адвантан крем 1 р в день, на ночь 7-10 дней. И обязательное нанесение эмолентов ( липобейз, лостерин, либредерм церафавит -3-4 р в день) с противозудным эффектом у Авен концентрат, у ля рош позе стик.
Внутрь зодак по дозировке соответственно возрасту
Здоровья Вам и малышу
Марина Викторовна, сдав анализы что нам покажет этот анализ? Насколько знаю, аллергены сдаются в большом количестве путем проб на коже. Igg на какой конкретно анализ?
Марина Викторовна,ige всмысле.
Оак и оам сдавали недавно, нормально там все. Воды мало пьет, больше никаких изменений. Делала узи почек при чекапе 2 года, все в порядке.
Данные крема гормональные, толкьо они могут помочь? Насколько это вредно для ребенка?
Аллергию на что либо выявить сложно. Ребенок кушает разнообразно. Сладким не кормлю, цитрусовых не ела недавно. Хлорка дает раздражение в бассейне. Но появляются бляшки светлые изначально желтоватые, и не от бассейна. Они именно раздражаются бассейном. Вот их появление что то провоцирует изначально.
Витамин д может влиять? Если его мало?
Просто сама по себе такая чувствительная кожа?
У нас была аллергия на яйцо в 10 мес, очень сильная. Но потом прошло. Пыталась отследить когда даю яйцо Как кожа себя ведет, не заметила изменений
IG E покажет есть аллергия или нет . Если выше нормы, тогда на прием к аллергологу для сдачи аллерго панели и выявления на что аллергия .
Адвантан да гормон, в течении 14 дней не вызывает никаких побочек, по инструкции до 3х месяцев можно наносить