Расшифровка анализа

Добрый вечер. Муж сдал анализы (30 лет). Что они значат? Из жалоб: повышенное потоотделение и переодически жёлтые белки глаз. Так же повышенное давление, на постоянной основе принимает микардис. Заранее спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам ОАК признаки сгущения крови(повышение гемоглобина, эритроцитов). В БАК повышение общего биллирубина за счёт непрямого. Необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости, сдать кровь на вирусные гепатиты В и С, БАК развернутый с определение АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, общего белка, СРБ с целью уточнения диагноза. Консультация гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Предположительно у мужа синдром Жильбера в сочетании с патологией желчевыводящих путей. С этим связано повышение билирубина.
Вам нужно сделать УЗИ органов брюшной полости и генетический анализ на синдром Жильбера.
Если по УЗИ без признаков камнеобразования можно начать приём Урсосана в течение месяца.
При подтверждённом синдроме Жильбера лечение - препараты фенобарбитала (корвалол, валокордин) 2 недели.
Придерживаться диеты стол номер 5 по Певзнеру для разгрузки печени и желчного пузыря.
Гемоглобин и эритроциты могут быть повышены вследствие недостаточного питьевого режима - требуется пить 2 л чистой воды без газа и пересдать анализ через месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо дополнительно сдать анализы на печеночные пробы, общий белок, СРБ, коагулограмму, сделать УЗИ органов брюшной полости. Рекомендую обратиться к гастроэнтерологу или гепатологу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как давно у мужа жёлтые глаза? Повышение билирубин обнаруживается впервые? Раньше не было или не сдавали анализ? Сейчас необходимо дообследование: узи органов брюшной полости, биохимия крови(АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, общий белок), анализ на вирусные гепатиты, коагулограмма. Нужно соблюдать щадащую диету: ничего жирного, жареного, исключить алкоголь, пить больше жидкости. И повышение гемоглобина и повышение непрямого билирубина вписывается в клинику синдрома Жильбера, это генетически обусловленное заболевание, проявляющееся нарушением обмена билирубина. При должном лечении, на качество и продолжительность жизни оно не влияет, не переживайте. Но необходимо дообследоваться, исключить другие заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Мужу необходимо сдать алт, аст, маркеры вирусных гепатитов в и с, узи органов брюшной полости и генетический анализ на синдром Жильбера.
Предположительно, речь именно о синдром Жильбера будет идти.
Не качество жизни он не влияет.
НО необходимо исключать и другую патологию, которая может себя так же проявлять по клинике и анализам.
Всего доброго!
Здоровья!

Здравствуйте Татьяна. Рекомендую консультацию гепатолога или гастроэнтеролога здесь на сайте или очно. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата гептрал для поддержки клеток печени в восстановлении билирубинового обмена.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Здравствуйте! Какие хронические заболевания у мужа? Со стороны жкт не было проблем? Стул в норме?
В крови повышен билирубин общий за счет непрямой фракции, для начала необходимо
1. исключить синдром Жильбера (выполнить генетическое исследование),
2. Узи органов брюшной полости ( посмотреть работу желчного пузыря и желчевыводящих путей, исключить застой желчи и дискинезию желчевыводящих путей).
3. Биохимия крови ( алт, аст, щелочная фосфатаза, ггтп, амилаза, белок, холестерин глюкоза, с реактивный белок).
4. В крови - моноцитоз, не болел ли муж не давно? Если нет- копрограмма, анализ кала на простейших и паразитов методом двойного обогощения!!!
5. Если будут повышены алт аст - исключить гепатит!
Поэтому здесь все зависит от результатов, на данном этапе только предполагаем!
Здоровья вам!

По данным анализам есть нарушений функции печени, Вам необходимо сдать анализы на алт, аст, щф , ггтп, а также на маркёры вирусного гепатиты и сделать узи брюшной полости. Соблюдать диету-ограничивать жирное, жареную пищу и пропить эксхол по 500 мг 2 р/д утром, вечером в течение 14 дней

Здравствуйте. Скорее всего это синдром Жильбера, это не страшное заболевание, генетическое. При стрессе и болезнях может быть пожелтение склер и слизистых изменения в анализах крови. Чтобы это подтвердить, нужно сдать кровь на исследование промоторной области гена уридиндифосфатглюкуронидазы 1. Анализ дорогой. Чтобы исключить другие причины - нужно сдать кровь на вирусные гепатиты, на лямблии, сделать узи органов брюшной полости