Консультация детского невролога /

Мрт ребенка — вопрос №1869948

Жалобы на головную боль в течении года. Интересует ращмеры желудочков мозга сильно разнятся и очаговые изменения. Ребёнок рождён в 30 недель пвк 1-2 ст. Какая дальнейшая тактика? К кому ещё идти на консультацию?

Возраст: 4

Хронические болезни: Аденоидит

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Ульяна!
Можете прикрепить данные обследований к вопросу? Также скажите, у ребёнка при головных болях нет тошноты, рвоты, преходящего нарушения зрения, пятен (мушек) перед глазами?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, нет такого нет

Невролог, Терапевт
Вижу, файл прикрепился. Да, желудочки действительно разные. Судя по общим изменениям, описанным на МРТ, они вызваны перенесённой ранее гипоксией головного мозга, расширение - это уже исход процесса. Не описаны признаки внутричерепной гипертензии, что хорошо. Скажите, окулист смотрел глазное дно на предмет застойных явлений?
Клиент
Виктория Юрьевна, пока нет, воо проходим обследование, планируем пойти в ближайшее время
Невролог, Терапевт
Поняла Вас.
Тогда окулист и УЗИ сосудов шеи, но скорее всего при обследовании все будет в порядке. Причина головных болей пока представляется в повышенной возбудимости ребёнка. Очаги на МРТ не дают клинических проявлений.
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, по данному заключения есть очаги, которые характерны для недоношенных детей или детей с гипоксией во время родов, на данные очаги никак не повлиять, и они причиной болей являться не могут. Боковые желудочки хоть и не симметричны, но их размеры также в пределах нормы. Скажите голова ребенка болит давно? Как часто болит и в какой половине дня болит, проходит само или пьете анальгетики ? накануне не переносили ОРВИ? описывают воспаление придаточных пазух носа
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, болит в течении года, последние 2 месяца прям через день, проходит само или после отдыха
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет не болели. Но у неё аденоиды ,частые насморки и затяжные
Невролог, Детский невролог
поняла, а ребеночек тревожный? учится в какую смену? высыпается? когда ложится спать, когда встает? боль обычно терпимого характера и после школы? сколько ребенок весит? пробовали курсом какие - то препараты пить от головной боли? По поводу насморков, сейчас они осложнилось синуситом, поэтому нужна будет консультация лор врача. Болит голова в какой части обычно? сейчас не со стороны лица боли?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ребёнок 4 года. Нервная,возбудимая. Спит плохо, днем стала отказываться спать, а если засыпает, встаёт через 20 минут( вскакивает). Болит в районе лба, или в висках. Больше тирпимая, проходит сама, или если поспит
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, вес 15 кг. Встаёт в 7:30 ложится в 22 где то
Невролог, Детский невролог
Поняла, раз МРТ делали у малышей обычно под наркозом, думала что ребёнок уже школьник. Сад посещаете?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, пока дома ,так как при посещении садика начала сикаться. Сами посещаем занятия
Невролог, Детский невролог
поняла, с учетом всего что вы написали, очень большая вероятность, что проблема на 50% связана с невыспанием, так как она недосыпает 2-2,5 часа в сутки от нормы в ее возрасте. То что у нее появилось недержание мочи при посещении сада, то что она вскрикивает встает во сне, говорит о том, что ребенок эмоционально лабилен и очень тревожен. Поэтому рекомендации 2 - нормализовать сон, по возможности, помочь ребенку медикаментозно - пропить пикамилон 20 мг по 1/2 таб 3 раза в день - 2 мес, если через 1 неделю поспокойнее не станет, то добавить еще анвифен 50 мг по 1 капс утром - 1 мес, пропить вместе с пикамилоном. Также если добавите занятия с психологом хорошим, то это поможет также снизить уровень тревоги у ребенка. И если давно не были у лора- то ему показаться. По поводу заключений МРТ не переживаем. Всего вам доброго!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Очаги глиоза возникают в результате перенесенной гипоксии в период беременности или в родах. Это свершившийся факт, клинически они себя не проявляют.
Желудочки в норме.
Так же есть изменения, которые требуют консультации ЛОР-врача( подозрение на синусит).
Как часто возникают боли?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, в течении года , последние 2имесяца прям через день
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Боль проходит самостоятельно или что-то приходится давать от болей?
Клиент
Ирина Анатольевна, самостоятельно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пройдите УЗДГ БЦС для оценки кровотока.
Вероятнее всего, это головные боли напряжения.
Клиент
Ирина Анатольевна, хорошо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по мрт ничего критичного, анатомические особенности, можно сделать узи сосудов шеи, посмотреть анализы на дефицитные состояния Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д.