Сильные боли в 1 день месячных
Девушка, 27 лет, беременности не было, абортов не было. Тянущая сильная боль внизу живота в 1 день месячных. Сопроводительные симптомы: понос, рвота, повышенное потоотделение, возможны потери сознания. Пошла в государственную поликлинику, взяли 2 мазка и провели УЗИ. Сказали, что по анализам всё хорошо. Боли возникли где то пол года назад. Иногда проходит легче, иногда тяжелее.
Здравствуйте.
Данная ситуация может быть связана с течением эндометриоза. Не всегда эндометриоидные гереротопии визуализируются на узи.
Предменструальный болевой синдром рекомендуется купировать с помощью высокоселективных НПВП. В подобной ситуации используется целекоксиб 400 мг одномоментно на старте боли, затем при необходимости по 200 мг дважды в сутки еще 2-3 дня.
Если эффект будет недостаточен, можно выполнить МРТ ОМТ с контрастом. При подтверждении эндометриоза рассмотреть вопрос приема препарата диеногеста (норметрилла, визанна).
Доброе утро
По обследованию значимых отклонений не выявлено. Однако такие выраженные боли (с рвотой, диареей и возможной потерей сознания) требуют исключения эндометриоза, который не всегда виден на УЗИ. В такой ситуации может быть информативно МРТ органов малого таза.
Для купирования боли эффективнее начинать НПВС за 24 часа до предполагаемой менструации или при первых симптомах: напроксен 500 мг, затем по 250 мг каждые 6–8 часов, либо ибупрофен 400 мг 3–4 раза в сутки, либо диклофенак 50 мг 2–3 раза в сутки.
Если подтвердится эндометриоз или диагноз будет высоко вероятен клинически, для лечения применяются диеногест 2 мг ежедневно длительно( желательно 6-12 мес ) визана , зафрилла или КОК в непрерывном режиме( Жанин, силуэт )
Не переживайте данное состояние лечится и хорошо купируется
Здравствуйте , по результатам проведенного исследования никакой патологии не выявлено , матка нормальных размеров , в яичниках есть фолликулы и желтое тело, что может быть характерно для произошедшей овуляции, постарайтесь вспомнить , что произошло пол года назад накануне , когда появились описанные болевые ощущения во время менструации, может быть стресс, или смена партнера, болезнь?
Здравствуйте.
Подобная клиническая картина может быть характерна для эндометриоза, к сожалению, обычное стандартное узи часто может не выявить этого заболевания, не выявить мелких поверхностных очагов в малом тазу, которые могут давать такие выраженные симптомы, поэтому мы обычно помимо осмотра, по результату которого тоже можно заподозрить это заболевание, рекомендуем выполнить именно экспертное узи у доктора, который специализируется на эндометриозе и владеет « расширенным» протоколом или рекомендуем провести мрт органов малого таза, также желательно у специалиста, который разбирается в этом вопросе, часто это диагноз буквально годами упускается, а симптомы нарастают.
Обычно лечение зависит в том числе от репродуктивных планов и в целом желания пациента, ну как правило оно гормональное, на время обследования при отсутствии противопоказаний обычно рекомендуется применять НПВС, например нурофен или диклофенак или Кетопрофен в разных формах , желательно делать это заблаговременно, например за день до менструации, тогда это может быть эффективнее и боли будут меньше.
Здравствуйте!
По результату микроскопии мазка нет признаков воспаления, количество лейкоцитов в норме.
ИППП не выявлено.
Анализа на цитологию шейки матки NILM означает отсутствие интраэпителиальных поражений и злокачественных клеток. Это хороший результат, который указывает на отсутствие дисплазии.
По узи не выявлено органической патологии.
В такой ситуации учитывая наличие боевого синдрома связанного с менструацией можно использовать следующее:
Термопластырь FRAUPlast от менструальной боли, приклеить на белье в дни менструации.
Ракстан 100 мг 2-3 раза в день, начать прием важно за 1-2 дня до менструации, если такое не возможно можно в первый день менструации и пить в течение 2-3х дней или для купирования боли. При неэффективно приема Ракстана можно в следующем цикле пробовать прием Новалгин по 1 таб 2-3 раза в день, также прием можно начать за день до менструации и пить 2-3 дня.