Как выявить аллергию
Добрый день уважаемые врачи! четыре года назад столкнулась с проблемой укололи цефтриаксон и лидокаин,был гайморит (ранее кололи и то и другое ,реакции не было ) и началась аллергическая реакция,сначала першило в горле потом начали гореть очень сильно ладошки, чесаться ступни и потом я пошла такими большими красными пятнами по всему телу ,как сгорела на солнце . давление в этот момент у меня было 140 на 90 ,мне поставили капельницы с диксометазоном,укололи супрастин и пока докапывали, все прошло. Но какая это была аллергия, что это вообще было,ничего в заключение при выписке не отметили. Через месяц я начала прием витаминов, кожа волосы и ногти (перфектил) у меня от них появилась сыпь по всему телу, такая мелкая,я выпила цитрин и у меня все прошло. Где то полгода назад,мне гинеколог назначил макмерор из-за того что кандидоз обнаружили по мазкам,у меня все семь дней и потом еще наверное неделю было красное лицо,ну вот прям периодами, то стихнет ,то опять красное,оно пекло,было горячее на ощупь. Как то потом после отмены макмирора, прошло и я забыла об этом. В июне у меня начался кашецеобразный стул мне назначили пропить энтерол,после первой капсулы у меня точно также покраснели щеки и появились такие как пустулки на щеках. они сами прошли , я ничего не принимала ,но и его продолжать не стала . Мне врач назначил мизим ,я его выпила и у меня от него тоже покраснели щеки не сильно так, но чувствовалось . Сейчас мне гастроэнтеролог назначил альфа нормикс на 5 дней, вот я выпила вчера две таблетки, сегодня одну и у меня опять покраснели щеки,подбородок ,начали печь губы ,пекли колени,но никакой сыпи ничего не было,только вот ощущение жжения,покалывания. И я теперь не знаю что делать ,это аллергия на все эти препараты или может это какой-то побочный эффект ?это может какая-то моя такая индивидуальная особенность? я думала может на какие-то составляющие у меня аллергия, но там из всех которые есть только две повторялись,я посмотрела и в других препаратах которые я пью часто , вальсокор от давления и дуспоталин для живота , там тоже есть эти компоненты но реакции такой на них нет. Еще иногда бывает какая то сыпь на теле ,не везде ,только или руки или ноги (не вместе с лицом ).Я в огромном отчаянии незнаю что делать теперь ,помогите пожалуйста. Есть мигрени ,пульсирующие боли в голове ,сейчас почти каждый день ,Незнаю связано ли это
Принятый ответ
Здравствуйте, Виолетта.
В подобной ситуации,с учётом того,что были нарушения стула ,периодически назначались антибактериальные препараты, а также то,что аллергические реакции возникают при приеме внутрь самых разнообразных препаратов,можно предположить нарушение микрофлоры кишечника (дисбактериоз), при дисбактериозе не происходит полноценного переваривания любых продуктов,а также может возникать неадекватная реакция кишечника на прием любых лекарств,вследствие чего возникают высыпания и зуд кожи.В развитии розацеа также доказана роль дисбактериоза кишечника.
Выявить эту проблему можно по анализу кала на дисбактериоз с чувствительностью к бактериофагам ,по результатам анализа обратиться к гастроэнтерологу,который сможет подобрать схему коррекции выявленных в анализе отклонений.
Реакции на лекарства в подобных ситуациях носят псевдоаллергический характер и аллергологические анализы на конкретные лекарства аллергии не выявляют, так как причина -в состоянии кишечника.
Также назначается клинический и биохимический анализ крови(глюкоза, билирубин, АЛТ ,АСТ, мочевина, креатинин ,СРБ ),проводится обследование состояния щитовидной железы-
нарушение обмена веществ также может способствовать возникновению псевдоаллергических реакций.
Всего доброго.
Надежда Дмитриевна, спасибо Вам огромное за ответ 🙏Я уже реально испугалась ,что делать ,если краснею уже на все
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Виолетта, здравствуйте!
Маловероятно, что описанные симптомы связаны с аллергией. У меня сложилось впечатление, что только в первой ситуации, когда были высыпания по типу пятен, это была, вероятно, аллергия - острая крапивница, возможно, на сочетание препаратов (поэтому не факт, что реакция вообще когда-то повторится). Остальные эпизоды высыпаний, мне кажется, связаны с розацеа - это не аллергия, а реакция сосудов кожи на изменение кровотока после приёма препаратов, пищи, на фоне стресса... Вы правы, что если какой-то компонент вызывает настоящую аллергию, то реакция должна повторяться каждый раз при приеме. И конечно, большая редкость, чтобы столько разных препаратов вызывали аллергию.
В качестве лечения этих повторяющихся высыпаний можно обсудить с гастроэнтерологом приём бактерий LGG (препарат Нормобакт L). Он благотворно влияет на микрофлору кишечника и кожи.
Мария Михайловна, спасибо огромное за ответ 🙏гастроэнтеролог сегодня сказал нужно сдать иммуноглобулин Е,скажите пожалуйста стоит ли его сдавать ?я сдала кровь ,прикрепила анализ ,посмотрите пожалуйста
Виолетта, на здоровье!
Результат общего анализа крови посмотрела - он без значимых изменений, лейкоциты, гемоглобин - всё хорошо. Есть небольшие процентные отклонения, но это не имеет диагностического значения. Всё в порядке.
Общий иммуноглобулин Е я бы рекомендовала сдавать, он сейчас не рассматривается как показатель аллергии. По нему нельзя сделать какие-то важные выводы, к сожалению. Нет необходимости его сдавать.
Попробуйте ещё к дерматологу с вопросом розацеа обратиться. Возможно, правильно подобранный уход за кожей поможет решить проблему))
Мария Михайловна, спасибо огромное Вам еще раз ,низкий поклон 🙏