Утром волна проходит от прямой кишки до желудка...

Уже 5 лет, когда просыпаюсь, позыв в туалет по большому и сразу волна проносится где-то внутри. От дна таза до диафрагмы. Была слабая, теперь очень ярко и неприятно, что это?

Шум в голове, миома маленькая, лёгкое воспаление слизистой толстого кишечника и прямой кишки по колоноскопии
67 лет
19 Апреля ·Просмотров: 55·Наталья, Воронеж

Здравствуйте
Вероятнее всего это Синдром раздражённого кишечника (СРК) с висцеральной гиперчувствительностью Нервы в кишечнике посылают импульсы в спинной мозг, а оттуда они «разливаются» вверх.консултация гастроэнтеролога.
Такде нужно исключить патологию органов малого таза (спайки после операций, эндометриоз ).
Со стороны неврологии рекомендуют МРТ пояснично-крестцового отдела и грудного отдела позвоночника.

Лилия Альбертовна, большое спасибо за разъяснение. Очень похоже на мое состояние. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйе! вероятнее всего, это усиление воспалительного процесса в кишечнике или синдром раздраженного кишечника.
Возможно, вы поменяли пищевые привычки и произошло ухудшения состояния.Особенно это касается вечернего приема пищи.
Это происходит утром в силу различных причин.
1.Сразу после пробуждения моторика толстой кишки усиливается в 3 раза по сравнению с периодом сна. Это естественный механизм организма по «очистке» накопленного за ночь.
2.В первый час после пробуждения уровень «гормона стресса» в крови достигает максимума. Кортизол повышает чувствительность рецепторов кишечника, из-за чего обычное движение каловых масс воспринимается как резкий, неприятный импульс или волна.
3. У ряда людей с повышенной висцеральной чувствительностью сокращение кишечника в ответ на пробуждение (называется гастроколитический рефлекс) может ощущаться как "прохождение мощного импульса от таза до диафрагмы".
Необхоимо пройти обследование у гастроэнтеролога.

Вера Вячеславовна, спасибо за разъяснение,очень похоже. Теперь мне есть с чем обратиться к гастроэнтерологу.

Здравствуйте.
Учитывая, что при колоноскопии в районе сигмовидной кишки то участки гипотонии, то участки спазмов, можно предположить наличие синдрома раздраженного кишечника, что требует прохождения курса лечение у гастроэнтеролога с подбором препаратов, которые восстановят сократительную функцию кишечника.

Анастасия Владимировна, спасибо, теперь я могу грамотно объяснить гастроэнтерологу свою проблему.

Здравствуйте!
Утренние позывы в туалет, часто усиливающиеся после пробуждения, являются одним из характерных симптомов СРК(синдрома раздраженного кишечника).
Волна внутри может быть связана с перистальтическими сокращениями кишечника, которые становятся более активными после пробуждения и приема пищи.
СРК обычно лечат врачи-гастроэнтерологи.
Врач может порекомендовать диету, которая поможет уменьшить симптомы, а также назначит необходимое лечение.

Марина Алексеевна, спасибо, теперь я смогу грамотно объяснить гастроэнтерологу свою проблему.