У кота повышены щелочная фосфатаза и креатинин
Здравствуйте, кот без породы, возраст 1год, 17 дней. Решили сделать кастрацию, 10.08 сдали ОАК и БХ, есть отклонения, врач заострил внимание на щелочной фосфатазе (146). Перед сдачей кот нашёл в переноске подушечку дримиса. Врач сказал, что это могло повлиять на показатель. Также после сдачи коту применили селафорт. 17.08 повторили анализ, точно на голодный желудок, ЩФ осталась завышена. Врач сказал, кастрацию лучше отложить и сделать узи брюшной полости, проверить печень. Кот в целом ведёт себя хорошо ест пьёт, играет как обычно. Хотя сейчас после сдачи, поел немного и спит весь день.. Также у нас есть кастрированный кот, питаются оба кормом для стерилизованных (альфа пет) . Пытались по началу разделять, но перемешивают, едят друг у друга. В итоге перешли все на один для стерилизованных, примерно уже пол года. Подскажите, могло повлиять такое питание на показатели, или с чем ещё может быть связаны отклонения? Результаты анализов прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте. Щелочная фосфатаза не специфический показатель который может увеличиваться по очень многим причинам, в том числе не связанным с патологиями. В данном случае повышение не критичное. Большее внимание рекомендуется обратить на повышение уровня креатинина, целесообразно провести общий анализ мочи с микроскопией осадка и определением соотношения белок/ креатинин, а так же анализ на sdma для оценки функции почек и исключения хронических заболеваний мочевого пузыря.
В целом такие показатели не являются абсолютными противопоказаниями для проведения операции и общей анестезии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам прикреплённых анализов в ОАК и биохимии отклонений, которые могут быть противопоказанием для проведения наркоза и операции нет. Щелочная фосфатаза повышена не критично и при отсутствии иных отклонений этим показателем можно пренебречь. Указаний на нарушения в печени в данном анализе нет
Контролируйте потребление жидкости питомцем (норма водопотребления в среднем 40-50 мл/кг веса в сутки).
Проводить кастрацию в данном случае допустимо.