Возможно ли бешенство от трупа ежа
Здравствуйте. Вечером в темноте споткнулась о целый еще теплый труп ежика на дороге. Под ним лежали перья, лапы, кости какой-то птички в крови то ли ее, то ли вытекла изо рта ежа. По ощущениям я задела что-то мягкое (может там и иголки ежа были) большим пальцем ноги в босоножке. Видимых повреждений на большим пальце нет. Минут через 5-10 помыла ногу холодной водой из колонки, при этом вода стекала на свежую сегодняшнюю мозоль на пятке. Тогда не придала этому значение и пластырь отклеила на след день. Есть ли риск заразиться бешенством?
Здравствуйте! Маловероятно, для заражения нужна слюна с попаданием в рану или царапину.
Врят ли Вы ударились о зубы ежа. Так же учитывая, что животное было не живое, то наличие вируса, в случае конечно, если животное было заражено, уменьшается.
Добрый день. Если не было повреждений кожи риска нет, а так же так как животное было метровое риска нет , вирус быстро погибает при гибели животного, вирус дольше всего может сохранятся в тканях мозга
Нина Сергеевна, повреждений кожи от столкновения с ежом не было. Но на той же ноге была свежая мозоль - прорвавшийся пузырь, в который могла попасть вода, когда мыла ногу минут через 5-7 после столкновения.
В таком случае риска нет, вирус погибает быстро вне тела
Нина Сергеевна, было уже темно, поэтому от солнечных лучей вирус погибнуть не мог. Если только высох к тому моменту . Вирус сразу погибает при высыхании слюны?
При высыхании погибает не моментально . Вы можете завтра обратится в травм пункт и там определят наличие показаний для проведения вакцинации
Нина Сергеевна, то есть если слюна все же попала на ногу, высохла, пока шли до колонки, а потом попала в свежую мозоль с водой, то заражение все же возможно?
Через сколько погибает вирус в высохшей слюне?
До суток , но дона была попасть слюна , большое количество
Но так как вы конкретно не наступали в мокрую слюну по описанию , и были в обуви риска заражения нет
Нина Сергеевна, обувь - открытые босоножки. Но я на него не наступила, просто поддела ногой и слегка сдвинула. Вряд ли от ежа много слюны...
Принятый ответ
Ну у вас немало контакта с тканью ежа, даже если обувь открытая вы не наступили в биологические жидкости всей ногой
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующую экстренную профилактику. Риска заражения в такой ситуации нет, не переживайте!
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было укусов или оцарапывания животным, + вирус бешенства нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут, также воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.
Алексей Александрович, было уже темно и прохладно. Вирус все равно за 5-10 минут погиб бы? Он не мог попасть в свежую мозоль прорвавшийся пузырь при мытье ноги ?
Все верно, гибнет в течении 2-3 мин
Алексей Александрович, спасибо
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! . В описанной вами ситуации риска по бешенству нет от слова совсем. Описанным вами способом заразиться бешенством нельзя.Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно ,всланной ситуации вам ничего не угрожает.