Высокий холестерин

Проконсультируйте по поводу результатов анализов. А именно интересует холестерин, Гаммаглутаминтрансфераза, Кальций ионизированный.

Нет
40 лет

Здравствуйте!

1.Отмечается повышение общего холестерина и ЛПНП , так называемый «плохой холестерин».
Причины: генетическая предрасположенность, нерациональное питание, курение, патология печени и желчного пузыря (дискинезия, застой желчи).
В таких случаях рекомендуют:
-узи брюшной полости (исключить вышеописанные патологии)
-уздг бца (узи сосудов шеи) - исключить отложение холестериновых бляшек в сосудах шеи и развитие атеросклероза.
-узи сердца - оценить риск сердечно-сосудистых осложнений.
Соблюдать средиземноморскую диету (направленную на снижение уровня холестерина) и принимать омега 3 1000 мг (омакор 1000 мг- единственный лекарственный препарат с доказанной эффективностью. Если выбирать из БАДов, то лучше тройная омега 3 от солгар) , увеличить двигательную физическую активность, борьба с вредными привычками-курение (если есть),
далее контроль показателей через 3 месяца.
При выявлении атеросклероза назначаются статины (розувастатин 10-20 мг на 2 месяца, затем снова контроль показателей через 3 месяца).

2. ГГТП повышается обычно при дискинезии желчевыводящих путей, при нарушении оттока желчи. Опять же рекомендуется выполнить узи брюшной полости.
При застое желчи назначают урсосан 250 мг по 2 капс на ночь.

3. Ионизированный кальций - капризный показатель, лаборатории часто дают погрешности. Показатель повышен совсем незначительно. Ничего страшного и критичного в этом нет. Лечение и дообследование не требуется.

Уточните, пожалуйста, у вас остались вопросы?
Есть ли жалобы в данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Благодарю за развернутый ответ. Лишнего веса у меня нет, скорее наоборот. Жирную пищу не ем, потому что начинает тошнить. А вот что касается жалоб, так это головные боли, которые иногда начинаются как проснусь. Также в последнее время стал плохо себя вести ЖКТ. Стул несформированный. Утомляемость, усталость, сонливость в течении дня, ночью наоборот - плохой сон.

Общий анализ крови в пределах нормы, нет признаков анемии и нет признаков железодефицита.
Но учитывая, жалобы на утомляемость, сонливость, дополнительно рекомендуют сдать кровь на ферритин, витамин В9, В12, витамин Д.

Учитывая жалобы на головные боли и высокий уровень холестерина - уздг бца.

Учитывая повышенный уровень ггт и нестабильный стул, выполнить узи брюшной полости.

Головокружение не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беспокоит, когда резко встану. Когда-то сильно, когда-то незначительно.

Принятый ответ

Так же причиной головной боли и головокружения может быть мышечно-тонический синдром на фоне дегенератовно-дистрофических изменений в шейном отделе позвоночника (остеохондроз).
Боль в шейном отделе не беспокоит?

Спазмированнные мышцы защемляют нервные волокна, сосуды, которые идут по позвоночному каналу в головной мозг. При остеохондрозе шейного отдела меняется ход сосудов, они становятся извилистыми, суженными. Ухудшается кровоснабжение головного мозга.
А если имеется повышенный холестерин и атеросклероз, то это усугубляет ситуацию.
В таком случае рекомендуется консультация врача невролога, выполнить рентген/МРТ шейного отдела позвоночника,
УЗДГ БЦА (сосудов шеи).

УЗДГ БЦА поможет оценить не только наличие или отсутствие атеросклероза, но и оценить ход сосудов (исключить сужение или нарушение хода сосудов шеи, которые идут по позвоночному каналу в головной мозг).

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение ггт некритичное, такое может быть нарушении функции желчного пузыря, в таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов брюшной полости.
2. Повышение холестерина и лпнп достаточно значительное, в таких случаях врачи могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером длительно на постоянной основе, далее через 3-4 месяца рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Если по узи атеросклероза не будет, достаточно приеме Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼
Скажите есть у вас лишний вес? Не курите?

Повышение кальция абсолютно не критичное, с этим ничего делать не нужно 🙏🏼

Здравствуйте!
При дислипидемии важную роль имеет образ жизни:
1.Дробное питание и увеличение в рационе количества овощей и фруктов, злаков и клетчатки, орехи, рыба 1-2 раз в неделю, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение обработанного мяса(колбасы),потребления простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Водный режим - 30 мл на кг веса в сутки
3. Положительное влияние имеют омега-3 жирные кислоты (морепродукты)
4.Ограничение алкоголя

Рекомендации по питанию основаны на принципе Средиземноморской диеты, которая помогает поддерживать здоровье сердца, сосудов и всего организма

При выявлении дислипидемии по результатам липидограммы рекомендовано прохождение УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку

Что касаемо кальций ионизированного и гаммаглутаминтрансферазы не критично повышены. Нет повода для беспокойств.

Анна, здравствуйте! 🌷

1) По общему анализу крови отклонений нет

2) Повышение холестерина возможно по следующим причинам :
— семейные гиперхолестеринемии
— избыточное поступление его с пищей
— застой в желчевыводящих путях

В липидограмме повышен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина - ЛПНП, а «хороший» холестерин - ЛПВП снижен.

Обычно при повышении холестерина
врачи рекомендуют сделать УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов

▫️При наличии изменений на УЗИ БЦС рекомендуется прием статинов в дозировке 10 мг , например Роксера, Липримар, Крестор

▫️При отсутствии изменений статины не показаны , важно только модифицировать образ жизни , делать УЗИ контроль раз в год

Также важно оценить УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока, так как при нем тоже наблюдается повышение холестерина

3) ГГТ (Гамма-глутамилтрансфераза) - это фермент, участвующий в обмене аминокислот. Он в больших количествах содержится в: печени, желчных протоках, поджелудочной железе, почках. Он может быть повышен при:

- Застое желчи (холестаз) из-за дискинезии, камней, воспаления желчных протоков

- Жировом гепатозе, гепатитах
В подобных случаях врачи рекомендуют проверить УЗИ органов брюшной полости

4) Кальций ионизированный часто дает погрешность при измерении. Кальций оценивается вместе с альбумином , они связаны на половину. В подобных случаях врачи рекомендуют пересдать кальций, корректированный по альбумину для лучшего понимания ситуации 🙏

Так как есть повышение холестерина совместно с ГГТП первым делом стоит исключить застой желчи

Скажите, пожалуйста, не делали ранее узи органов брюшной полости? Как вы питаетесь?

Здравствуйте!

🔸 В липидограмме повышен уровень холестерина, за счет «плохого» холестерина — ЛПНП, не-ЛПВП. При таких изменениях есть риск формирования отложений холестерина на стенках сосудов - бляшек.

При повышении ЛПНП рекомендуют УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку

При повышении холестерина рекомендуют:
1.Дробное питание и увеличение в рационе овощей и фруктов, клетчатки, орехов, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
3. Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 100-200 гр, как альтернатива - дополнительный прием Омега-3, например, Омакор
4.Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
5.Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю

Рекомендации основаны на принципе Средиземноморской диеты - помогает поддерживать здоровье сердца и сосудов

▪️При выявлении атеросклероза на УЗДГ БЦА - рекомендуют прием гиполипидемических препаратов

▪️При ОТСУТСТВИИ атеросклеротического поражения на УЗДГ БЦА рекомендовано повторное УЗИ через 3 года, контроль липидограммы 1 раз в год.

🔸повышение ггтп изолированно без алт и аст, билирубин - обычно бывает нп фоне приема препаратов (антибиотики, гормоны , нпвс), погрешности в питании

Критичного нет, планово рекомендуют дообследовать узи брюшной полости

🔸повышение кальция может быть на фоне приема витамина Д, в результате пищевых погрешностей, недостаточного питьевого режима

Скажите, есть ли жалобы?